船舶免許(小型船舶免許・ボート免許・水上オートバイ免許)更新・失効・再交付・訂正の手続き受付サイト国土交通省関東運輸局登録海事代理士事務所「はまかぜ海事事務所」

TEL050-3577-5075

小型船舶免許・ボート免許・水上オートバイ免許の各種手続き受付サイト 更新手続き 失効再交付手続き 訂正手続き 進級ステップアップ独学応援 海事代理士は海事手続を行う海事法令のスペシャリストです。海事手続専門の国家資格者です。
安全・迅速に手続きを行わせていただきます。はまかぜ海事事務所にぜひお任せください。

小型船舶操縦免許証の更新・再交付・訂正【全国対応】Update / Reissue / Correction

更新講習・失効講習日程

講習日程表です。お調べになりたい地区をクリックしてください。

北海道地区北海道
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
2019年7月20日(土) 北海道苫小牧市 13:30

苫小牧市労働福祉センター

更新と失効
2019年7月28日(日) 北海道札幌市 13:30

札幌総合卸センタ-共同会館

更新と失効
2019年8月3日(土) 北海道旭川市 13:30

旭川市ときわ市民ホ-ル

更新と失効
2019年8月11日(日) 北海道室蘭市 13:30

室蘭市文化センター(室ガス文化センター)

更新と失効
2019年8月12日(月) 北海道札幌市 13:30

札幌総合卸センタ-共同会館

更新と失効
2019年8月21日(水) 北海道札幌市 13:00

札幌総合卸センタ-共同会館

更新と失効
2019年8月23日(金) 北海道帯広市 14:00

帯広経済センタービル 6階

更新と失効
2019年8月24日(土) 北海道釧路市 9:30

釧路港湾福利厚生会館

更新と失効
2019年9月8日(日) 北海道江別市 13:30

江別市民会館

更新と失効
2019年9月13日(金) 北海道苫小牧市 13:30

苫小牧市労働福祉センター

更新と失効
2019年9月14日(土) 北海道札幌市 10:00

札幌総合卸センタ-共同会館

更新と失効
2019年9月19日(木) 北海道小樽市 10:00

新日本海フェリーターミナル3階

更新と失効
2019年9月21日(土) 北海道函館市 14:30

サン・リフレ函館(函館勤労者福祉センタ-)

更新と失効
2019年9月28日(土) 北海道札幌市 10:00

札幌総合卸センタ-共同会館

更新と失効
東北地区青森県・岩手県・宮城県・秋田県・山形県・福島県
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
2019年7月20日(土) 宮城県石巻市 10:00

石巻市水産総合振興センター

更新と失効
2019年7月20日(土) 福島県郡山市 14:00

南東北総合卸センタ-

更新と失効
2019年7月23日(火) 宮城県塩竃市 10:00

マリンゲ-ト塩釜

更新
2019年7月27日(土) 宮城県気仙沼市 14:00

気仙沼市魚市場A棟3階会議室

更新と失効
2019年7月31日(水) 宮城県仙台市 14:00

(一財)みやぎ婦人会館

更新と失効
2019年8月2日(金) 秋田県秋田市 14:00

秋田市北部市民サービスセンター KITASKA

更新と失効
2019年8月3日(土) 福島県福島市 14:00

福島県青少年会館

更新
2019年8月6日(火) 福島県郡山市 14:00

南東北総合卸センタ-

更新と失効
2019年8月8日(木) 宮城県塩竃市 18:00

マリンゲ-ト塩釜

更新
2019年8月10日(土) 岩手県盛岡市 14:00

岩手県自治会館

更新と失効
2019年8月10日(土) 山形県酒田市 14:00

酒田小型船舶安全協会

更新と失効
2019年8月16日(金) 青森県青森市 18:00

はまなす会館

更新と失効
2019年8月20日(火) 宮城県仙台市 14:00

(一財)みやぎ婦人会館

更新と失効
2019年8月21日(水) 宮城県塩竃市 14:00

マリンゲ-ト塩釜

更新と失効
2019年8月24日(土) 宮城県気仙沼市 14:00

気仙沼市魚市場A棟3階会議室

更新と失効
2019年8月27日(火) 宮城県石巻市 13:00

石巻市河北総合センター

更新と失効
2019年8月31日(土) 福島県郡山市 14:00

南東北総合卸センタ-

更新と失効
2019年9月1日(日) 宮城県仙台市 10:00

(一財)みやぎ婦人会館

更新と失効
2019年9月3日(火) 福島県会津若松市 14:00

会津アピオ内(アピオスペース)

更新
2019年9月4日(水) 宮城県塩竃市 10:00

マリンゲ-ト塩釜

更新
2019年9月6日(金) 山形県酒田市 18:00

酒田市勤労者福祉センター

更新と失効
2019年9月7日(土) 福島県相馬市 14:00

道の駅そうま 体験実習館

更新
2019年9月13日(金) 秋田県秋田市 14:00

秋田市北部市民サービスセンター KITASKA

更新と失効
2019年9月14日(土) 青森県青森市 18:00

はまなす会館

更新と失効
2019年9月14日(土) 福島県いわき市 14:00

いわき市勿来市民会館

更新と失効
2019年9月17日(火) 宮城県塩竃市 14:00

マリンゲ-ト塩釜

更新と失効
2019年9月18日(水) 宮城県仙台市 14:00

(一財)みやぎ婦人会館

更新と失効
2019年9月21日(土) 宮城県石巻市 10:00

石巻市水産総合振興センター

更新と失効
2019年9月25日(水) 福島県郡山市 14:00

南東北総合卸センタ-

更新と失効
2019年9月28日(土) 岩手県盛岡市 14:00

岩手県自治会館

更新と失効
信越地区新潟県・長野県
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
2019年7月24日(水) 新潟県新潟市 19:00

新潟テルサ

更新
2019年7月26日(金) 長野県松本市 14:00

アルウィン(総合競技場)

更新と失効
2019年7月27日(土) 長野県諏訪市 14:00

諏訪市文化センター

更新と失効
2019年8月2日(金) 新潟県上越市 14:00

上越市市民プラザ

更新と失効
2019年8月4日(日) 長野県長野市 10:00

長野地域職業訓練センター

更新と失効
2019年8月9日(金) 新潟県新潟市 14:00

新潟テルサ

更新と失効
2019年8月21日(水) 新潟県新潟市 19:00

新潟テルサ

更新
関東地区茨城県・栃木県・群馬県・埼玉県・千葉県・東京都・神奈川県・山梨県・静岡県(熱海市・伊東市・伊豆市・下田市・賀茂郡)
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
2019年7月20日(土) 埼玉県児玉郡上里町 18:30

イオンタウン上里

更新
2019年7月20日(土) 神奈川県相模原市 10:00

bono相模大野 3階 ユニコムプラザさがみはら

更新
2019年7月20日(土) 神奈川県藤沢市 10:00

江ノ島ビュータワー 6階

更新
2019年7月20日(土) 神奈川県藤沢市 13:00

江ノ島ビュータワー 6階

更新と失効
2019年7月20日(土) 東京都港区 9:30

東京海洋大学品川キャンパス(品川駅より10分)

更新と失効
2019年7月21日(日) 埼玉県さいたま市 10:00

ソニックシティ 603

更新
2019年7月21日(日) 埼玉県さいたま市 13:00

ソニックシティ 603

更新と失効
2019年7月21日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 10:00

かながわ県民センター(横浜駅より5分)

更新と失効
2019年7月21日(日) 東京都中野区 10:00

中野サンプラザ 8階 研修室②

更新
2019年7月21日(日) 東京都中野区 13:00

中野サンプラザ 8階 研修室②

更新と失効
2019年7月23日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
2019年7月24日(水) 東京都港区 18:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新
2019年7月25日(木) 埼玉県さいたま市 18:30

ソニックシティ 603

更新
2019年7月26日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
2019年7月27日(土) 東京都江東区 10:00

東京夢の島マリーナ

更新と失効
2019年7月28日(日) 茨城県土浦市 10:00

亀城プラザ

更新
2019年7月28日(日) 茨城県土浦市 13:00

亀城プラザ

更新と失効
2019年7月28日(日) 神奈川県横須賀市 10:00

横須賀商工会議所

更新
2019年7月28日(日) 神奈川県横須賀市 13:00

横須賀商工会議所

更新と失効
2019年7月28日(日) 神奈川県三浦郡葉山町 10:00

葉山マリーナ

更新と失効
2019年7月28日(日) 神奈川県平塚市 10:00

平塚商工会議所

更新
2019年7月28日(日) 神奈川県平塚市 13:00

平塚商工会議所

更新と失効
2019年7月28日(日) 千葉県千葉市中央区 14:00

千葉市文化センター セミナー室

更新と失効
2019年7月28日(日) 千葉県木更津市 10:00

木更津商工会館 研修室

更新
2019年7月28日(日) 千葉県木更津市 13:00

木更津商工会館 研修室

更新と失効
2019年7月28日(日) 栃木県宇都宮市 10:00

栃木県教育会館 大会議室

更新
2019年7月28日(日) 栃木県宇都宮市 13:00

栃木県教育会館 大会議室

更新と失効
2019年7月30日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
2019年7月31日(水) 東京都港区 18:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新
2019年8月1日(木) 東京都品川区 10:00

きゅりあん 4階 特別講習室

更新
2019年8月1日(木) 東京都品川区 13:00

きゅりあん 4階 特別講習室

更新と失効
2019年8月2日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
2019年8月4日(日) 埼玉県熊谷市 10:00

熊谷流通センター 組合会館

更新と失効
2019年8月4日(日) 東京都江東区 14:00

江東区 亀戸文化センター(亀戸駅より2分)

更新と失効
2019年8月4日(日) 東京都港区 10:00

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新と失効
2019年8月5日(月) 千葉県千葉市中央区 10:00

マリーナ千葉

更新
2019年8月5日(月) 千葉県千葉市中央区 13:00

マリーナ千葉

更新と失効
2019年8月6日(火) 埼玉県さいたま市 10:00

ソニックシティ 602

更新
2019年8月6日(火) 埼玉県さいたま市 13:00

ソニックシティ 602

更新と失効
2019年8月6日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
2019年8月6日(火) 千葉県柏市 19:00

さわやかちば県民プラザ

更新
2019年8月7日(水) 東京都港区 18:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新
2019年8月8日(木) 神奈川県藤沢市 14:00

藤沢商工会館 ミナパーク

更新と失効
2019年8月9日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
2019年8月10日(土) 東京都八王子市 10:00

八王子市学園都市センター 12階 第1セミナー室

更新
2019年8月10日(土) 東京都八王子市 13:00

八王子市学園都市センター 12階 第1セミナー室

更新と失効
2019年8月11日(日) 群馬県高崎市 10:00

ビエント高崎(問屋街センター) 本館 602

更新と失効
2019年8月12日(月) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
2019年8月13日(火) 東京都中野区 10:00

中野サンプラザ 8階 研修室①

更新
2019年8月13日(火) 東京都中野区 13:00

中野サンプラザ 8階 研修室①

更新と失効
2019年8月16日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
2019年8月17日(土) 神奈川県横浜市神奈川区 10:00

かながわ県民センター(横浜駅より5分)

更新と失効
2019年8月17日(土) 千葉県市川市 13:00

市川教育会館(本八幡駅より6分)

更新と失効
2019年8月17日(土) 東京都江東区 10:00

東京夢の島マリーナ

更新と失効
2019年8月18日(日) 茨城県潮来市 9:30

潮来ホテル 1階 会議室

更新と失効
2019年8月18日(日) 茨城県土浦市 10:00

亀城プラザ

更新
2019年8月18日(日) 茨城県土浦市 13:00

亀城プラザ

更新と失効
2019年8月18日(日) 埼玉県さいたま市 10:00

ソニックシティ 906

更新
2019年8月18日(日) 埼玉県さいたま市 13:00

ソニックシティ 906

更新と失効
2019年8月18日(日) 神奈川県相模原市 10:00

相模原市立産業会館

更新と失効
2019年8月18日(日) 東京都品川区 10:00

きゅりあん 4階 特別講習室

更新
2019年8月18日(日) 東京都品川区 13:00

きゅりあん 4階 特別講習室

更新と失効
2019年8月20日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
2019年8月21日(水) 東京都港区 18:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新
2019年8月23日(金) 神奈川県横浜市中区 18:30

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
2019年8月24日(土) 東京都葛飾区 14:00

かつしかシンフォニーヒルズ 別館 5階 コンチェルト

更新と失効
2019年8月24日(土) 東京都港区 9:30

東京海洋大学品川キャンパス(品川駅より10分)

更新と失効
2019年8月25日(日) 神奈川県三浦郡葉山町 10:00

葉山マリーナ

更新
2019年8月25日(日) 神奈川県平塚市 10:00

平塚商工会議所

更新
2019年8月25日(日) 神奈川県平塚市 13:00

平塚商工会議所

更新と失効
2019年8月25日(日) 千葉県千葉市中央区 14:00

千葉市文化センター セミナー室

更新と失効
2019年8月25日(日) 東京都中野区 10:00

中野サンプラザ 8階 研修室②

更新
2019年8月25日(日) 東京都中野区 13:00

中野サンプラザ 8階 研修室②

更新と失効
2019年8月27日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
2019年8月28日(水) 東京都港区 18:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新
2019年8月29日(木) 埼玉県さいたま市 18:30

ソニックシティ 603

更新
2019年8月30日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
2019年8月31日(土) 群馬県太田市 10:00

太田市薮塚本町文化ホール

更新と失効
2019年8月31日(土) 神奈川県藤沢市 10:00

江ノ島ビュータワー 6階

更新
2019年8月31日(土) 神奈川県藤沢市 13:00

江ノ島ビュータワー 6階

更新と失効
2019年8月31日(土) 栃木県宇都宮市 10:00

栃木県教育会館 大会議室

更新
2019年8月31日(土) 栃木県宇都宮市 13:00

栃木県教育会館 大会議室

更新と失効
中部地区富山県・石川県・岐阜県・静岡県(熱海市・伊東市・伊豆市・下田市・賀茂郡を除く)・愛知県・三重県
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
2019年7月20日(土) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
2019年7月20日(土) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
2019年7月21日(日) 愛知県豊橋市 14:00

ライフポートとよはし(男女共同参画センター)

更新と失効
2019年7月21日(日) 三重県津市 14:00

伊勢湾海洋スポーツセンター

更新と失効
2019年7月21日(日) 静岡県浜松市 14:00

アルラ(浜松卸商センター)

更新と失効
2019年7月21日(日) 富山県高岡市 14:00

伏木コミュニティセンター

更新と失効
2019年7月23日(火) 愛知県春日井市 18:30

グリーンパレス春日井

更新
2019年7月23日(火) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
2019年7月23日(火) 三重県鳥羽市 18:00

鳥羽商工会議所

更新
2019年7月24日(水) 愛知県蒲郡市 18:30

蒲郡市民会館

更新
2019年7月25日(木) 愛知県半田市 18:30

アイプラザ半田(半田勤労福祉会館)

更新
2019年7月25日(木) 愛知県名古屋市 18:30

ミタチ第2ビル

更新
2019年7月25日(木) 三重県桑名市 18:30

くわなメディアライヴ

更新
2019年7月26日(金) 愛知県名古屋市 9:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
2019年7月26日(金) 静岡県静岡市 18:30

静岡労政会館

更新
2019年7月27日(土) 愛知県知多郡南知多町 13:00

日間賀島漁協

更新
2019年7月27日(土) 岐阜県岐阜市 10:30

OKBふれあい会館(岐阜県県民ふれあい会館)

更新
2019年7月27日(土) 岐阜県岐阜市 14:00

OKBふれあい会館(岐阜県県民ふれあい会館)

更新と失効
2019年7月28日(日) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
2019年7月28日(日) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
2019年7月28日(日) 静岡県浜松市 14:00

アルラ(浜松卸商センター)

更新と失効
2019年7月30日(火) 愛知県刈谷市 19:00

刈谷産業振興センター

更新
2019年7月30日(火) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
2019年7月30日(火) 三重県松阪市 18:30

松阪商工会議所

更新
2019年7月30日(火) 富山県富山市 18:30

岩瀬カナル会館

更新
2019年7月31日(水) 石川県金沢市 18:30

金沢市異業種研修会館

更新
2019年8月1日(木) 愛知県豊橋市 19:00

ライフポートとよはし(男女共同参画センター)

更新
2019年8月1日(木) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
2019年8月2日(金) 愛知県豊田市 18:30

豊田市福祉センター

更新
2019年8月2日(金) 三重県鈴鹿市 18:30

鈴鹿市文化会館

更新
2019年8月3日(土) 愛知県岡崎市 10:30

岡崎商工会議所

更新
2019年8月3日(土) 愛知県岡崎市 14:00

岡崎商工会議所

更新と失効
2019年8月3日(土) 愛知県知多郡武豊町 10:00

マリンポート鳥新

更新と失効
2019年8月3日(土) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
2019年8月3日(土) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
2019年8月3日(土) 静岡県静岡市 14:00

清水マリンビル

更新と失効
2019年8月4日(日) 愛知県高浜市 18:00

NTPマリーナ高浜

更新
2019年8月4日(日) 静岡県沼津市 10:30

沼津市民文化センター

更新
2019年8月4日(日) 静岡県沼津市 14:00

沼津市民文化センター

更新と失効
2019年8月4日(日) 静岡県浜松市 14:00

アルラ(浜松卸商センター)

更新と失効
2019年8月6日(火) 愛知県津島市 19:00

津島市生涯学習センター

更新
2019年8月6日(火) 愛知県名古屋市 9:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
2019年8月7日(水) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
2019年8月7日(水) 岐阜県岐阜市 18:30

OKBふれあい会館(岐阜県県民ふれあい会館)

更新
2019年8月8日(木) 愛知県一宮市 18:30

一宮市民会館

更新
2019年8月8日(木) 三重県津市 18:30

伊勢湾海洋スポーツセンター

更新
2019年8月8日(木) 静岡県富士市 18:30

ロゼシアター(富士市文化会館)

更新
2019年8月9日(金) 愛知県名古屋市 18:30

ミタチ第2ビル

更新
2019年8月9日(金) 静岡県焼津市 10:30

焼津市文化センター

更新
2019年8月10日(土) 三重県伊勢市 14:00

いせトピア

更新と失効
2019年8月10日(土) 静岡県浜松市 10:30

アルラ(浜松卸商センター)

更新
2019年8月10日(土) 石川県金沢市 14:00

金沢市異業種研修会館

更新と失効
2019年8月11日(日) 愛知県豊川市 14:00

豊川勤労福祉会館

更新と失効
2019年8月11日(日) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
2019年8月11日(日) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
2019年8月11日(日) 富山県富山市 14:00

岩瀬カナル会館

更新と失効
2019年8月14日(水) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
2019年8月15日(木) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
2019年8月16日(金) 愛知県岡崎市 18:30

岡崎商工会議所

更新
2019年8月18日(日) 愛知県豊橋市 14:00

ライフポートとよはし(男女共同参画センター)

更新と失効
2019年8月18日(日) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
2019年8月18日(日) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
2019年8月18日(日) 静岡県浜松市 14:00

アルラ(浜松卸商センター)

更新と失効
2019年8月19日(月) 愛知県名古屋市 18:30

ミタチ第2ビル

更新
2019年8月20日(火) 愛知県碧南市 18:30

衣浦港湾会館

更新
2019年8月20日(火) 三重県鳥羽市 18:00

鳥羽商工会議所

更新
2019年8月20日(火) 静岡県沼津市 18:30

沼津市民文化センター

更新
2019年8月20日(火) 静岡県浜松市 18:30

アルラ(浜松卸商センター)

更新
2019年8月21日(水) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
2019年8月21日(水) 富山県高岡市 18:30

伏木コミュニティセンター

更新
2019年8月22日(木) 愛知県春日井市 18:30

グリーンパレス春日井

更新
2019年8月22日(木) 静岡県磐田市 18:30

磐田市文化振興センター

更新
2019年8月23日(金) 愛知県名古屋市 9:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
2019年8月24日(土) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
2019年8月24日(土) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
2019年8月24日(土) 岐阜県岐阜市 14:00

OKBふれあい会館(岐阜県県民ふれあい会館)

更新と失効
2019年8月24日(土) 静岡県静岡市 18:30

静岡労政会館

更新
2019年8月24日(土) 石川県金沢市 18:30

金沢市異業種研修会館

更新
2019年8月25日(日) 三重県津市 14:00

伊勢湾海洋スポーツセンター

更新と失効
2019年8月25日(日) 静岡県浜松市 14:00

アルラ(浜松卸商センター)

更新と失効
2019年8月27日(火) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
2019年8月28日(水) 愛知県刈谷市 19:00

刈谷産業振興センター

更新
2019年8月28日(水) 三重県松阪市 18:30

松阪商工会議所

更新
2019年8月29日(木) 愛知県蒲郡市 18:30

蒲郡市民会館

更新
2019年8月29日(木) 愛知県半田市 18:30

住吉福祉文化会館

更新
2019年8月29日(木) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
近畿・中国地区福井県・滋賀県・京都府・大阪府・兵庫県・奈良県・和歌山県・鳥取県・島根県・岡山県
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
2019年7月20日(土) 滋賀県彦根市 10:00

彦根ステーションホテル

更新と失効
2019年7月20日(土) 大阪府泉佐野市 10:30

関空マリーナ

更新
2019年7月20日(土) 大阪府泉佐野市 14:00

関空マリーナ

更新と失効
2019年7月20日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年7月21日(日) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年7月21日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年7月21日(日) 兵庫県西宮市 10:30

新西宮ヨットハーバー

更新
2019年7月21日(日) 兵庫県西宮市 13:30

新西宮ヨットハーバー

更新と失効
2019年7月22日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年7月24日(水) 滋賀県大津市 13:30

ヤマハマリーナ琵琶湖

更新と失効
2019年7月24日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年7月24日(水) 福井県福井市 19:00

ユー・アイふくい

更新
2019年7月27日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年7月27日(土) 福井県敦賀市 18:30

プラザ萬象

更新
2019年7月27日(土) 兵庫県加古川市 13:30

加古川市海洋文化センター

更新と失効
2019年7月28日(日) 京都府京都市 13:30

京都社会福祉会館

更新と失効
2019年7月28日(日) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年7月28日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年7月28日(日) 和歌山県和歌山市 14:00

県民交流プラザ和歌山ビッグ愛

更新と失効
2019年7月29日(月) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年7月31日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年8月3日(土) 京都府舞鶴市 13:30

舞鶴21ビル

更新と失効
2019年8月3日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年8月3日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年8月3日(土) 兵庫県神戸市 13:30

兵庫県民会館

更新と失効
2019年8月3日(土) 和歌山県御坊市 13:30

御坊商工会議所

更新と失効
2019年8月4日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年8月4日(日) 兵庫県姫路市 10:00

姫路商工会議所

更新と失効
2019年8月4日(日) 和歌山県和歌山市 10:00

県民交流プラザ和歌山ビッグ愛

更新
2019年8月4日(日) 和歌山県和歌山市 13:30

県民交流プラザ和歌山ビッグ愛

更新と失効
2019年8月5日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年8月7日(水) 滋賀県大津市 13:30

ヤマハマリーナ琵琶湖

更新と失効
2019年8月7日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年8月9日(金) 大阪府摂津市 19:00

摂津市立コミュニティプラザ

更新
2019年8月10日(土) 大阪府泉大津市 13:30

テクスピア大阪

更新と失効
2019年8月10日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年8月10日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年8月10日(土) 奈良県奈良市 13:30

奈良商工会議所

更新と失効
2019年8月11日(日) 京都府京都市 13:30

京都社会福祉会館

更新と失効
2019年8月11日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年8月11日(日) 兵庫県明石市 14:00

明石商工会議所

更新
2019年8月12日(月) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年8月12日(月) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年8月14日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年8月17日(土) 大阪府泉佐野市 14:00

関空マリーナ

更新と失効
2019年8月17日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年8月18日(日) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年8月18日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年8月18日(日) 兵庫県西宮市 10:30

新西宮ヨットハーバー

更新
2019年8月18日(日) 兵庫県西宮市 13:30

新西宮ヨットハーバー

更新と失効
2019年8月19日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年8月19日(月) 兵庫県神戸市 18:30

兵庫県民会館

更新
2019年8月21日(水) 滋賀県近江八幡市 18:30

長龍マリーナ

更新
2019年8月21日(水) 滋賀県大津市 13:30

ヤマハマリーナ琵琶湖

更新
2019年8月21日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年8月22日(木) 福井県福井市 19:00

ユー・アイふくい

更新
2019年8月23日(金) 滋賀県守山市 19:00

ヤンマーマリーナ

更新
2019年8月24日(土) 滋賀県彦根市 10:00

彦根ステーションホテル

更新と失効
2019年8月24日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年8月24日(土) 和歌山県和歌山市 14:00

和歌山県民文化会館

更新と失効
2019年8月25日(日) 岡山県岡山市 10:00

コンベックス岡山

更新と失効
2019年8月25日(日) 京都府京都市 13:30

京都社会福祉会館

更新と失効
2019年8月25日(日) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年8月25日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年8月25日(日) 和歌山県田辺市 10:30

BIG・U

更新と失効
2019年8月26日(月) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年8月28日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年8月28日(水) 兵庫県加古川市 13:30

加古川市海洋文化センター

更新と失効
2019年8月31日(土) 京都府舞鶴市 13:30

舞鶴21ビル

更新と失効
2019年8月31日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年8月31日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年9月1日(日) 京都府京都市 13:30

京都社会福祉会館

更新と失効
2019年9月1日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年9月1日(日) 兵庫県姫路市 10:00

姫路市市民会館

更新と失効
2019年9月2日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年9月4日(水) 滋賀県大津市 13:30

ヤマハマリーナ琵琶湖

更新と失効
2019年9月4日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年9月5日(木) 大阪府堺市 18:30

堺市総合福祉会館

更新
2019年9月7日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年9月7日(土) 和歌山県和歌山市 14:00

県民交流プラザ和歌山ビッグ愛

更新と失効
2019年9月8日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年9月8日(日) 奈良県奈良市 13:30

奈良商工会議所

更新と失効
2019年9月8日(日) 兵庫県神戸市 13:30

兵庫県民会館

更新と失効
2019年9月8日(日) 和歌山県田辺市 10:30

BIG・U

更新と失効
2019年9月9日(月) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年9月11日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年9月12日(木) 福井県福井市 18:30

ユー・アイふくい

更新
2019年9月13日(金) 大阪府摂津市 19:00

摂津市立コミュニティプラザ

更新
2019年9月14日(土) 京都府京都市 13:30

京都社会福祉会館

更新と失効
2019年9月14日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年9月14日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年9月15日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年9月15日(日) 兵庫県明石市 14:00

明石市生涯学習センター

更新と失効
2019年9月16日(月) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年9月18日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年9月19日(木) 兵庫県西宮市 13:30

新西宮ヨットハーバー

更新と失効
2019年9月19日(木) 和歌山県和歌山市 14:00

県民交流プラザ和歌山ビッグ愛

更新と失効
2019年9月20日(金) 京都府京都市 18:30

京都社会福祉会館

更新
2019年9月21日(土) 岡山県倉敷市 18:00

山陽ハイツ

更新
2019年9月21日(土) 大阪府泉佐野市 14:00

関空マリーナ

更新と失効
2019年9月21日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年9月21日(土) 福井県敦賀市 18:30

敦賀商工会議所

更新
2019年9月22日(日) 岡山県岡山市 10:00

コンベックス岡山

更新と失効
2019年9月22日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年9月22日(日) 兵庫県加古川市 13:30

加古川市海洋文化センター

更新と失効
2019年9月23日(月) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年9月23日(月) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年9月25日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年9月25日(水) 兵庫県神戸市 13:30

兵庫県民会館

更新と失効
2019年9月26日(木) 滋賀県大津市 13:30

ヤマハマリーナ琵琶湖

更新と失効
2019年9月27日(金) 滋賀県守山市 19:00

ヤンマーマリーナ

更新
2019年9月28日(土) 滋賀県彦根市 10:00

彦根ステーションホテル

更新と失効
2019年9月28日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
2019年9月28日(土) 和歌山県和歌山市 14:00

県民交流プラザ和歌山ビッグ愛

更新と失効
2019年9月29日(日) 京都府京都市 13:30

京都社会福祉会館

更新と失効
2019年9月29日(日) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年9月29日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
2019年9月30日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
四国地区徳島県・香川県・愛媛県・高知県
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
2019年7月22日(月) 愛媛県新居浜市 13:00

新居浜市市民文化センター

更新と失効
2019年7月23日(火) 高知県高知市 13:30

高知市立自由民権記念館

更新と失効
2019年7月24日(水) 愛媛県宇和島市 13:00

宇和島市総合福祉センター

更新と失効
2019年7月25日(木) 愛媛県今治市 13:00

テクスポート今治

更新と失効
2019年7月26日(金) 徳島県徳島市 13:00

徳島県漁連 水産会館

更新と失効
2019年8月2日(金) 愛媛県松山市 13:00

自動車整備技能センター

更新と失効
2019年8月4日(日) 愛媛県宇和島市 13:00

宇和島市総合福祉センター

更新と失効
2019年8月7日(水) 愛媛県新居浜市 13:00

新居浜市市民文化センター

更新と失効
2019年8月9日(金) 愛媛県今治市 13:00

テクスポート今治

更新と失効
2019年8月10日(土) 徳島県徳島市 9:30

徳島県漁連 水産会館

更新と失効
2019年8月14日(水) 香川県高松市 13:30

香川県教育会館ミューズホール

更新と失効
2019年8月16日(金) 高知県高知市 13:30

高知市立自由民権記念館

更新と失効
2019年8月16日(金) 高知県宿毛市 9:30

宿毛市総合社会福祉センター

更新と失効
2019年8月19日(月) 香川県高松市 13:30

香川県教育会館ミューズホール

更新と失効
2019年8月20日(火) 愛媛県宇和島市 13:00

宇和島市総合福祉センター

更新と失効
2019年8月20日(火) 愛媛県松山市 13:00

自動車整備技能センター

更新と失効
2019年8月21日(水) 愛媛県新居浜市 13:00

新居浜市市民文化センター

更新と失効
2019年8月23日(金) 徳島県徳島市 13:00

徳島県漁連 水産会館

更新と失効
2019年8月26日(月) 愛媛県今治市 13:00

テクスポート今治

更新と失効
2019年8月29日(木) 高知県高知市 13:30

高知市立自由民権記念館

更新と失効
九州・中国地区広島県・山口県・福岡県・佐賀県・長崎県・熊本県・大分県・宮崎県・鹿児島県(奄美市・大島郡を除く)
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
2019年7月22日(月) 宮崎県宮崎市 18:30

JA会館

更新と失効
2019年7月25日(木) 鹿児島県鹿児島市 18:00

鹿児島市福祉コミュニティセンター

更新と失効
2019年7月25日(木) 福岡県北九州市 18:30

ヤマハマリンS&S

更新
2019年7月27日(土) 熊本県熊本市 14:00

熊本市流通情報会館

更新と失効
2019年7月27日(土) 広島県福山市 14:30

県民文化センターふくやま

更新と失効
2019年8月3日(土) 広島県広島市 18:30

広島市西区民文化センター

更新
2019年8月3日(土) 福岡県北九州市 13:00

カモメホール

更新と失効
2019年8月4日(日) 宮崎県日向市 14:00

細島港湾福祉センター

更新と失効
2019年8月6日(火) 鹿児島県鹿児島市 18:00

鹿児島市福祉コミュニティセンター

更新と失効
2019年8月10日(土) 福岡県福岡市 10:00

西福岡マリーナ(マリノア)

更新と失効
2019年8月17日(土) 佐賀県武雄市 13:30

武雄市文化会館

更新と失効
2019年8月19日(月) 宮崎県宮崎市 18:30

JA会館

更新と失効
2019年8月22日(木) 福岡県北九州市 18:30

ヤマハマリンS&S

更新
2019年8月24日(土) 熊本県宇土市 13:30

宇土マリーナ

更新と失効
2019年8月24日(土) 山口県下松市 10:00

スターピアくだまつ

更新
2019年8月28日(水) 福岡県福岡市 13:30

西福岡マリーナ(マリノア)

更新と失効
2019年9月1日(日) 広島県広島市 10:00

広島観音マリーナ

更新と失効
2019年9月2日(月) 福岡県北九州市 9:30

カモメホール

更新と失効
2019年9月11日(水) 山口県周南市 18:30

周南市総合スポーツセンター

更新と失効
2019年9月11日(水) 福岡県福岡市 10:00

西福岡マリーナ(マリノア)

更新と失効
2019年9月14日(土) 佐賀県武雄市 13:30

武雄市文化会館

更新と失効
2019年9月14日(土) 鹿児島県鹿児島市 14:00

鹿児島市福祉コミュニティセンター

更新と失効
2019年9月16日(月) 宮崎県日向市 13:00

細島港湾福祉センター

更新と失効
2019年9月23日(月) 福岡県福岡市 10:00

西福岡マリーナ(マリノア)

更新と失効
2019年9月26日(木) 宮崎県宮崎市 18:30

JA会館

更新と失効
2019年9月26日(木) 福岡県北九州市 18:30

ヤマハマリンS&S

更新
2019年9月28日(土) 熊本県熊本市 14:00

熊本市流通情報会館

更新と失効
2019年9月29日(日) 広島県福山市 10:00

県民文化センターふくやま

更新と失効
沖縄地区沖縄県・鹿児島県(奄美市・大島郡)
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
2019年7月22日(月) 沖縄県沖縄市 13:30

沖縄マリ-ナ

更新と失効
2019年7月25日(木) 沖縄県那覇市 13:30

ふそうビル11F会議室

更新と失効
2019年7月30日(火) 沖縄県南城市 14:00

シュガーホール

更新と失効
2019年8月3日(土) 沖縄県那覇市 9:30

沖縄産業支援センター

更新と失効
2019年8月7日(水) 沖縄県宜野湾市 14:00

宜野湾ベイサイド情報センター

更新と失効
2019年8月10日(土) 沖縄県沖縄市 9:30

沖縄マリ-ナ

更新と失効
2019年8月14日(水) 沖縄県那覇市 13:30

ふそうビル11F会議室

更新と失効
2019年8月16日(金) 沖縄県名護市 13:30

21世紀の森体育館会議室

更新と失効
2019年8月20日(火) 沖縄県石垣市 13:30

大濱信泉記念館

更新と失効
2019年8月22日(木) 沖縄県沖縄市 18:30

沖縄マリ-ナ

更新
2019年8月26日(月) 沖縄県那覇市 13:30

ふそうビル11F会議室

更新と失効

更新講習・失効講習会場の住所

講習会場の住所です。お調べになりたい地区をクリックしてください。

北海道
講習会場 住所
NTT北海道セミナーセンター札幌市中央区南22条西7丁目
JR研修センター札幌市東区北5条東10丁目
札幌総合卸センター共同会館札幌市東区北6条東3丁目
小樽港マリーナ(マリンウェーブ小樽)小樽市築港5-7
小樽港湾センター小樽市港町4-4
新日本海フェリーターミナル小樽市築港7-2
サンリフレ函館(函館勤労者総合福祉センター)函館市大森町2-14
エンルムマリーナ室蘭室蘭市絵鞆町4-2-14
旭川勤労者福祉会館旭川市六条通4丁目
旭川市ときわ市民ホール旭川市五条通4丁目
道北地域旭川地場産業振興センター旭川市神楽4条6丁目1-12
恵庭市民会館恵庭市新町10番
釧路市交流プラザさいわい釧路市幸町9丁目1番地
釧路港湾福利厚生会館釧路市南浜町1-8
とかちプラザ帯広市西4条南13丁目
北海道新聞 帯広支社道新ホール帯広市西4条南9-1-4
苫小牧市労働福祉センター苫小牧市末広町1-15-7
美幌経済センター(商工会議所)網走郡美幌町仲町1丁目
網走市民会館網走市南6条西2丁目1番
オホーツク・文化交流センター(エコーセンター2000)網走市北2条西3丁目3番地
紋別市オホーツク交流センター紋別市幸町5丁目
紋別市民会館紋別市潮見町1-4-3
千歳市民文化センター千歳市北栄町2-2-11
稚内海員会館稚内市大黒1-8-6
たきかわ文化センター滝川市新町3-6-44
花川南コミュニティセンター石狩市花川南六条5丁目
留萌市中央公民館留萌市見晴町2丁目27番地
留萌地域消費生活センター留萌市明元町6丁目22-1
洞爺湖文化センター(別館)虻田郡洞爺湖町洞爺湖温泉142
厚岸町社会福祉センター厚岸郡厚岸町梅香2-1
東北地方
都道府県 講習会場 住所
青森県はまなす会館青森市問屋町1-10-10
青森県労働福祉会館青森市本町3-3-11
青森市東部市民センター青森市原別3-8-1
八戸市水産会館八戸市白銀町字三島下95
むつ市公民館むつ市大湊浜町13-1
岩手県岩手県自治会館盛岡市山王町4-1
岩手県水産会館盛岡市内丸16-1
岩手県民会館盛岡市内丸13-1
盛岡地区勤労者共同福祉センター紫波郡矢巾町流通センター南1-2-7
宮古中央公民館宮古市築地1-3-9
宮古市民文化会館宮古市磯鶏沖2-22
シートピアなあど宮古市臨港通り1-20
山田町中央コミュニティセンター下閉伊郡山田町八幡町3-20
岩手県立福祉の里センター大船渡市立根町字田ノ上30-20
大船渡商工会議所大船渡市盛町字中道下2-25
釜石・大槌地区産業育成センター釜石市大字平田3-75-1
釜石市港湾会館釜石市港町1-6-5
釜石市民交流センター釜石市嬉石町1-7-8
宮城県卸町会館仙台市若林区卸町2-15-2
(一財)みやぎ婦人会館仙台市宮城野区榴ヶ岡5番地
マリンゲート塩釜塩釜市港町1-4-1
塩釜商工会議所塩釜市港町1-6-20
石巻ルネッサンス館石巻市開成1-35
石巻市河北総合センタービッグバン石巻市成田小塚裏畑54
気仙沼市民会館気仙沼市笹が陣4-2
気仙沼魚市場気仙沼市魚市場前8-25
登米市迫公民館登米市迫町佐沼字中江2-6-1
秋田県秋田県青年会館秋田市寺内神屋敷3-1
エムワン秋田秋田市土崎港中央1-7-14
山形県山形ビッグウイング山形市平久保100
山形県高度技術研究開発センター山形市松栄2-2-1
酒田勤労者福祉センター酒田市緑町19-10
酒田市小型船舶安全協議会酒田市大浜1-3-24
鶴岡市勤労福祉会館鶴岡市泉町8-57
鶴岡市中央公民館鶴岡市みどり町22-36
福島県福島県青少年会館福島市黒岩字田部屋53-5
コラッセふくしま福島市三河南町1-20
あづま総合体育館福島市佐原字神事場1番地
郡山商工会議所郡山市清水台1-3-8
南東北総合卸センター郡山市喜久田町卸1-1-1
ビッグパレットふくしま郡山市安積町日出山字北千保19-8
勿来市民会館いわき市錦町上川田21
いわき・ら・ら・ミュウいわき市小名浜字辰巳町43-1
会津若松商工会議所会津若松市南千石町6-5
アピオ スぺース会津若松市インター西90
関東地方
都道府県 講習会場 住所
茨城県土浦亀城プラザ土浦市中央2-16-4
茨城県立県民文化センター水戸市千波町東久保697
潮来富士屋ホテル潮来市潮来102
潮来ホテル潮来市あやめ1-10-7
栃木県栃木県教育会館宇都宮市駒生町1-1-6
群馬県ビエント高崎(問屋街センター) 本館高崎市問屋町2-7
玉村町文化センター佐波郡玉村町福島325
鬼石多目的ホール藤岡市鬼石158
太田市藪塚本町文化ホール太田市大原町505-2
埼玉県大宮ソニックシティさいたま市大宮区桜木町1-7-5
熊谷流通センター熊谷市問屋町2-4-1
熊谷市スポーツ・文化村くまぴあ熊谷市原島315
鴻巣市文化センター(クレアこうのす)鴻巣市中央29-1
川口総合文化センター(リリア)川口市川口3-1-1
千葉県千葉市文化センター千葉市中央区中央2-5-1
マリーナ千葉千葉市中央区寒川町1-81-7
市川教育会館市川市南八幡1-10-19
さわやかちば県民プラザ柏市柏の葉4-3-1
木更津商工会議所(会館)木更津市潮浜1-17-59
銚子マリーナ銚子市潮見町15
銚子市青少年文化会館銚子市前宿町1046
いいおかユートピアセンター旭市横根1365-25
菜の花ホール館山市北条1735
鴨川市民会館鴨川市横渚808-33
東京都渡部ビルディング港区東新橋1-1-18
きゅりあん品川区東大井5-18-1
中野サンプラザ中野区中野4-1-1
テクノプラザかつしか葛飾区青戸7-2-1
金属労働会館渋谷区桜丘町6-2
田中田村町ビル港区新橋2-12-15
東京海洋大学品川キャンパス港区港南4-5-7
亀戸文化センター江東区亀戸2-19-1
夢の島マリーナ江東区夢の島3番地
八王子市学園都市センター八王子市旭町9-1 八王子(東急)スクエアビル内
立川市市民会館(アミューたちかわ)立川市錦町3-3-20
トヨタドライビングスクール東京立川市羽衣町1-3-4
神奈川県かながわ県民センター横浜市神奈川区鶴屋町2-24-2
A-PLACE馬車道横浜市中区本町4-43
横浜ベイサイドマリーナ センターハウス横浜市金沢区白帆 1
三崎水産物地方卸売市場 新館三浦市三崎5-245-7
ヴェルクよこすか横須賀市日の出町1-5
シティマリーナ ヴェラシス横須賀市西浦賀町4-25
横須賀商工会議所横須賀市平成町2-14-4
平塚市民センター平塚市見附町15-1
江ノ島ビュータワー藤沢市片瀬海岸1-12-17
藤沢商工会館ミナパーク藤沢市藤沢607-1
相模原市立産業会館相模原市中央3-12-1
葉山マリーナ三浦郡葉山町堀内50-2
おだわら市民交流センター(UMECO)小田原市栄町1-1-27
北陸・東海地方
都道府県 講習会場 住所
山梨県山中湖情報創造館南都留郡山中湖村平野506-296
富士河口湖町中央公民館南都留郡富士河口湖町船津1747
コラニー文化ホール(山梨県立県民文化ホール)甲府市寿町26-1
新潟県新潟テルサ新潟市鐘木185-18
ワ-クプラザ柏崎柏崎市田塚3-11-50
佐渡汽船ターミナルビル上越市港町1-9-1
直江津港湾会館上越市港町2-9-5
上越市市民プラザ上越市土橋1914-3
新産管理センター長岡市新産2-1-4
ハイブ長岡長岡市寺島315
サンライフ長岡長岡市長倉町458-7
村上市民ふれあいセンター村上市大字岩船字榎清水1
村上勤労者総合福祉センター村上市三之町1-6
新潟交通佐和田ビル佐和田町大字河原田諏訪町80
富山県岩瀬カナル会館富山市岩瀬天神町48
伏木コミュニティセンター高岡市伏木湊町13-1
石川県金沢市異業種研修会館金沢市打木町東1400
のとふれあい文化センター鳳珠郡穴水町字内浦5-28-3
長野県長野社会福祉総合センター長野市若里7-1-7
蔵春閣長野市東之門町2462
若里市民文化ホール(ビックハット)長野市若里3-22-2
松本市浅間温泉文化センター松本市浅間温泉2-6-1
信濃町公民館野尻湖支館上水内郡信濃町大字野尻303
諏訪湖漁業協同組合諏訪市渋崎1792-374
諏訪市文化センター諏訪市湖岸通5-12-18
福井県福井県職員会館福井市松本3-16-10
ユー・アイふくい福井市下六条町14-1
敦賀商工会議所敦賀市神楽町2-4
小浜商工会議所小浜市大手町5-32
岐阜県ふれあい福寿会館(岐阜県県民ふれあい会館)岐阜市薮田南5-14-53
静岡県アルラ(浜松卸商センター)浜松市南区卸本町37番地
静岡労政会館静岡市葵区黒金町5-1
清水マリンビル静岡市清水日の出町9-25
磐田市文化振興センター磐田市二之宮東3-2
沼津市民文化センター沼津市御幸町15-1
焼津市文化センター焼津市三ヶ名1550
熱海市役所南熱海支所熱海市下多賀525-2
柿崎公民館(三島神社となり)下田市柿崎25-48
ロゼシアター(富士市文化会館)富士市蓼原1750
愛知県ミタチ第2ビル名古屋市中区平和1-23-16
刈谷市産業振興センター刈谷市相生町1-1-6
岡崎商工会議所岡崎市竜美南1-2
アイプラザ半田(半田勤労福祉会館)半田市東洋町1-8
アイプラザ豊橋(豊橋勤労福祉会館)豊橋市草間町字東山143-6
一宮市民会館一宮市朝日2-5-1
グリーンパレス春日井春日井市東野町字落合池1-2
蒲郡市民会館蒲郡市栄町1185
衣浦港湾会館碧南市港本町1-7
マリンポート鳥新知多郡武豊町一号地2-2
豊田市福祉センター豊田市錦町1-1-1
南陵公民館常滑市苅屋字加茂151
NTPマリーナりんくう常滑市りんくう町3-6-1
豊川市勤労福祉会館豊川市新道町1-1-3
NTPマリーナ高浜高浜市青木町1丁目1番地
あま市七宝焼アートヴィレッジあま市七宝町遠島十三割2000
近畿地方
都道府県 講習会場 住所
三重県鳥羽市民文化会館鳥羽市鳥羽3-8-3
伊勢湾海洋スポーツセンター津市大字津興港中道北官370
いせトピア伊勢市黒瀬町562番地12
伊勢湾マリーナ四日市市霞2-1-1
尾鷲市民文化会館尾鷲市瀬木山町7番1号
鈴鹿市文化会館鈴鹿市飯野寺家町810
松阪商工会議所松阪市若葉町161-2
くわなメディアライヴ桑名市中央町3-79
滋賀県JOB会館(ヤマハマリーナ内)大津市下阪本5-2-2
ヤンマーマリーナ守山市水俣町1380
長龍マリーナ近江八幡市中之庄町1075
彦根ステーションホテル彦根市古沢町677
京都府京都社会福祉会館京都市上京区猪熊通丸太町下る中之町519
舞鶴21ビル舞鶴市字喜多1105-1
舞鶴アオイ会館(アオイマリーナ内)舞鶴市青井75
大阪府大手前センチュリービル大阪市都島区片町1-5-13 2階
いずみさの関空マリーナ泉佐野市りんくう往来北6
泉大津市民会館泉大津市小松町1番60号
テクスピア大阪泉大津市旭町22-45
兵庫県兵庫県民会館神戸市中央区下山手通4-16-3
兵庫県立のじぎく会館神戸市中央区山本通4丁目22番15号
姫路商工会議所姫路市下寺町43
姫路市市民会館姫路市総社本町112番地
明石商工会議所明石市大明石町1-2-1
新西宮ヨットハーバー西宮市西宮浜4-16-1
加古川海洋文化センター加古川市別府町港町16番
奈良県奈良商工会議所奈良市登大路町36-2
奈良県中小企業会館奈良市登大路町38-1
和歌山県県民交流プラザ 和歌山ビック愛和歌山市手平2-1-2
和歌山地域地場産業振興センター和歌山市紀三井寺856
田辺地域職業訓練センター田辺市中屋敷町24-2
和歌山県立情報交流センター Big-U田辺市新庄町3353-9
御坊地域職業訓練センター御坊市薗300-4
中国・四国地方
都道府県 講習会場 住所
岡山県コンベックス岡山岡山市大内田675
備前市市民センター備前市西片上17-2
ライフパーク倉敷倉敷市福田町古新田490
山陽ハイツ倉敷市有城1265
琴浦公民館倉敷市児島下の町9-2-27
笠岡市民会館笠岡市六番町1-10
日の出ふれあい会館玉野市築港4-25-10
広島県広島市西区民文化センター広島市西区横川新町6-1
広島観音マリーナ広島市西区観音新町4-2874-86
ビュー・ポートくれ呉市中通1-1-2
備後地域地場産業振興センター福山市東深津町3-2-13
県民文化センター ふくやま福山市東桜町1-21
山口県周南市総合スポーツセンター周南市大字徳山427
スターピアくだまつ下松市中央町21-1
周南市新南陽ふれあいセンター周南市福川南町2-1
下関市勤労福祉会館下関市幸町8-16
サーフサイド下関市豊北町神田上338
徳島県アスティとくしま徳島市山城町東浜傍示1
徳島県郷土文化会館徳島市藍場町2-14
徳島県漁連 水産会館徳島市東沖洲2-13
香川県高松港湾労働者福祉センター高松市朝日新町32-47
高松テルサ高松市屋島西町2366-1
愛媛県アイテムえひめ松山市大可賀2-1-28
愛媛県自動車会館松山市森松町1075-2
今治地域地場産業振興センター今治市旭町2-3-5
テクスポート今治今治市東門町5-14-3
宇和島市総合福祉センター宇和島市住吉町1-6-16
宇和島商工会議所宇和島市丸の内1-3-24
新居浜市市民文化センター新居浜市繁本町8-65
高知県高知市立自由民権記念館高知市桟橋通4-14-3
宿毛市総合社会福祉センター宿毛市高砂4-56
九州地方
都道府県 講習会場 住所
福岡県カモメホール北九州市門司区栄町4-26
門司生涯学習センター北九州市門司区栄町3-7
ヤマハマリンS&S北九州市門司区恒見1359-19
福岡市立ヨットハーバー福岡市西区小戸3-58-1
西福岡マリーナ(マリノア)福岡県福岡市西区小戸2-11-1
佐賀県武雄市文化会館武雄市武雄町大字武雄5538-1
伊万里市民センター伊万里市松島町391-1
長崎県時津町北部コミュニティーセンター西彼杵郡時津町日並郷1317-1
たらみ会館諫早市多良見町化屋1800
マリンセンター小菅長崎市小菅1
熊本県熊本市流通情報会館熊本市南区流通団地1-24
宇土マリーナ宇土市下網田町3084-1
大分県山口マリン速見郡日出町川崎5908-2
宮崎県宮崎JA会館宮崎市霧島1-1-1
清武町文化会館宮崎市清武町西新町6-5
細島港湾福祉センター日向市日知屋16847-1
鹿児島県鹿児島市福祉コミュニティーセンター鹿児島市祇園之洲町1-2
沖縄県ふそうビル那覇市前島2-21-13
沖縄産業支援センター那覇市字小禄1831-1
沖縄船員会館那覇市前島3-25-50
サンセット美浜中頭郡北谷町字美浜9-1
沖縄マリ-ナ沖縄市泡瀬1-41-12
シュガーホール佐敷町字佐敷307
21世紀森の体育館名護市大南2-1-1
石垣市商工会石垣市浜崎町1-1-4
ホテルスポーツロッジ糸満糸満市西崎3-1
大川公民館石垣市字大川100-1
久米島具志川農村環境改善センター久米島町字仲泊730
国立沖縄青年の家渡嘉敷村字渡嘉敷2760
平良港ターミナルビル宮古島市平良字下里108-11
宜野湾マリーナ宜野湾市真志喜4-4-1
浦添・宜野湾漁業協同組合浦添市牧港5-22-2
ホテル マリンピアザ オキナワ国頭郡本部町字浜元410

国家試験日程 ステップアップの方

国家試験日程表です。お調べになりたい地区をクリックしてください。

北海道地区北海道
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
2019年7月21日(日) 一級 北海道函館市 8:45

函館市水産物地方卸売市場
函館市豊川町27-6

2019年7月21日(日) 二級 北海道函館市 8:45

函館市水産物地方卸売市場
函館市豊川町27-6

2019年7月22日(月) 一級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

2019年7月22日(月) 二級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

2019年7月30日(火) 一級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

2019年7月30日(火) 二級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

2019年8月4日(日) 一級 北海道空知郡南富良野町 9:00

かなやま湖スポーツ研修センター
空知郡南富良野町字東鹿越

2019年8月4日(日) 二級 北海道空知郡南富良野町 9:00

かなやま湖スポーツ研修センター
空知郡南富良野町字東鹿越

2019年8月13日(火) 一級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

2019年8月13日(火) 二級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

2019年8月25日(日) 一級 北海道釧路市 9:00

阿寒湖まりむ館
釧路市阿寒町阿寒湖温泉2丁目6番20号

2019年8月25日(日) 二級 北海道釧路市 9:00

阿寒湖まりむ館
釧路市阿寒町阿寒湖温泉2丁目6番20号

2019年8月25日(日) 一級 北海道函館市 8:45

函館市水産物地方卸売市場
函館市豊川町27-6

2019年8月25日(日) 二級 北海道函館市 8:45

函館市水産物地方卸売市場
函館市豊川町27-6

2019年8月27日(火) 一級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

2019年8月27日(火) 二級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

2019年9月9日(月) 一級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

2019年9月9日(月) 二級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

2019年9月22日(日) 一級 北海道函館市 8:45

サン・リフレ函館(函館勤労者福祉センター)
函館市大森町2番14号

2019年9月22日(日) 二級 北海道函館市 8:45

サン・リフレ函館(函館勤労者福祉センター)
函館市大森町2番14号

2019年9月23日(月) 一級 北海道虻田郡洞爺湖町 9:00

洞爺湖文化センター(別館)
虻田郡洞爺湖町字洞爺湖温泉142

2019年9月23日(月) 二級 北海道虻田郡洞爺湖町 9:00

洞爺湖文化センター(別館)
虻田郡洞爺湖町字洞爺湖温泉142

2019年9月29日(日) 一級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

2019年9月29日(日) 二級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

東北地区青森県・岩手県・宮城県・秋田県・山形県・福島県
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
2019年7月20日(土) 一級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

2019年7月20日(土) 一級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

2019年7月20日(土) 二級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

2019年7月20日(土) 二級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

2019年7月28日(日) 一級 宮城県気仙沼市 9:00

気仙沼市魚市場A棟3階会議室
気仙沼市魚市場前8-25

2019年7月28日(日) 二級 宮城県気仙沼市 9:00

気仙沼市魚市場A棟3階会議室
気仙沼市魚市場前8-25

2019年7月31日(水) 一級 宮城県仙台市 9:00

(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴岡5番地

2019年7月31日(水) 二級 宮城県仙台市 9:00

(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴岡5番地

2019年8月2日(金) 一級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

2019年8月2日(金) 一級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

2019年8月2日(金) 二級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

2019年8月2日(金) 二級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

2019年8月4日(日) 一級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
港町1-4-1

2019年8月4日(日) 二級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
港町1-4-1

2019年8月11日(日) 一級 山形県酒田市 9:00

酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
大浜1-3-24

2019年8月11日(日) 二級 山形県酒田市 9:00

酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
大浜1-3-24

2019年8月18日(日) 一級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
柳川1丁目4-3

2019年8月18日(日) 二級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
柳川1丁目4-3

2019年8月18日(日) 一級 福島県いわき市 9:00

ホテル花天
いわき市小名浜下神白字大作9

2019年8月18日(日) 二級 福島県いわき市 9:00

ホテル花天
いわき市小名浜下神白字大作9

2019年8月24日(土) 一級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

2019年8月24日(土) 一級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

2019年8月24日(土) 二級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

2019年8月24日(土) 二級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

2019年8月25日(日) 一級 宮城県気仙沼市 9:00

気仙沼市魚市場A棟3階会議室
気仙沼市魚市場前8-25

2019年8月25日(日) 二級 宮城県気仙沼市 9:00

気仙沼市魚市場A棟3階会議室
気仙沼市魚市場前8-25

2019年8月28日(水) 一級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
港町1-4-1

2019年8月28日(水) 二級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
港町1-4-1

2019年9月7日(土) 一級 山形県酒田市 9:00

酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
大浜1-3-24

2019年9月7日(土) 二級 山形県酒田市 9:00

酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
大浜1-3-24

2019年9月11日(水) 一級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
港町1-4-1

2019年9月11日(水) 二級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
港町1-4-1

2019年9月15日(日) 一級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
柳川1丁目4-3

2019年9月15日(日) 二級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
柳川1丁目4-3

2019年9月15日(日) 一級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

2019年9月15日(日) 一級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

2019年9月15日(日) 二級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

2019年9月15日(日) 二級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

2019年9月18日(水) 一級 宮城県仙台市 9:00

(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴岡5番地

2019年9月18日(水) 二級 宮城県仙台市 9:00

(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴岡5番地

2019年9月22日(日) 一級 宮城県気仙沼市 9:00

未定
試験機関までお問合せください。

2019年9月22日(日) 二級 宮城県気仙沼市 9:00

未定
試験機関までお問合せください。

2019年9月23日(月) 一級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
港町1-4-1

2019年9月23日(月) 二級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
港町1-4-1

2019年9月28日(土) 一級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

2019年9月28日(土) 一級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

2019年9月28日(土) 二級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

2019年9月28日(土) 二級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

信越地区新潟県・長野県
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
2019年7月21日(日) 一級 新潟県新潟市 9:00

タカハシ新潟万代マリーナ
新潟市中央区柳島町4-36-2

2019年7月21日(日) 二級 新潟県新潟市 9:00

タカハシ新潟万代マリーナ
新潟市中央区柳島町4-36-2

2019年7月28日(日) 一級 長野県諏訪市 9:00

諏訪市文化センター
諏訪市湖岸通5-12-18

2019年7月28日(日) 二級 長野県諏訪市 9:00

諏訪市文化センター
諏訪市湖岸通5-12-18

2019年8月3日(土) 一級 長野県上水内郡信濃町 9:00

信濃町公民館野尻湖支館
上水内郡信濃町大字野尻303

2019年8月3日(土) 二級 長野県上水内郡信濃町 9:00

信濃町公民館野尻湖支館
上水内郡信濃町大字野尻303

2019年8月8日(木) 一級 新潟県新潟市 9:00

タカハシ新潟万代マリーナ
新潟市中央区柳島町4-36-2

2019年8月8日(木) 二級 新潟県新潟市 9:00

タカハシ新潟万代マリーナ
新潟市中央区柳島町4-36-2

2019年8月25日(日) 一級 新潟県新潟市 9:00

タカハシ新潟万代マリーナ
新潟市中央区柳島町4-36-2

2019年8月25日(日) 二級 新潟県新潟市 9:00

タカハシ新潟万代マリーナ
新潟市中央区柳島町4-36-2

2019年9月1日(日) 一級 長野県諏訪市 9:00

諏訪湖漁業協同組合(諏訪湖漁業センター)
諏訪市渋崎1792-374

2019年9月1日(日) 二級 長野県諏訪市 9:00

諏訪湖漁業協同組合(諏訪湖漁業センター)
諏訪市渋崎1792-374

2019年9月5日(木) 一級 新潟県新潟市 9:00

タカハシ新潟万代マリーナ
新潟市中央区柳島町4-36-2

2019年9月5日(木) 二級 新潟県新潟市 9:00

タカハシ新潟万代マリーナ
新潟市中央区柳島町4-36-2

2019年9月8日(日) 一級 長野県上水内郡信濃町 9:00

信濃町公民館野尻湖支館
上水内郡信濃町大字野尻303

2019年9月8日(日) 二級 長野県上水内郡信濃町 9:00

信濃町公民館野尻湖支館
上水内郡信濃町大字野尻303

2019年9月22日(日) 一級 新潟県新潟市 9:00

タカハシ新潟万代マリーナ
新潟市中央区柳島町4-36-2

2019年9月22日(日) 二級 新潟県新潟市 9:00

タカハシ新潟万代マリーナ
新潟市中央区柳島町4-36-2

2019年9月29日(日) 一級 長野県諏訪市 9:00

しんきん諏訪湖スタジアム
長野県諏訪市豊田811-1

2019年9月29日(日) 二級 長野県諏訪市 9:00

しんきん諏訪湖スタジアム
長野県諏訪市豊田811-1

関東地区茨城県・栃木県・群馬県・埼玉県・千葉県・東京都・神奈川県・山梨県・静岡県(熱海市・伊東市・伊豆市・下田市・賀茂郡)
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
2019年7月20日(土) 一級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

2019年7月20日(土) 二級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

2019年7月20日(土) 一級 東京都 13:00

東京海洋大学 品川キャンパス
東京都港区港南4-5-7

2019年7月20日(土) 二級 東京都 13:00

東京海洋大学 品川キャンパス
東京都港区港南4-5-7

2019年7月21日(日) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

2019年7月21日(日) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

2019年7月22日(月) 一級 山梨県南都留郡山中湖村 9:00

山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296

2019年7月22日(月) 二級 山梨県南都留郡山中湖村 9:00

山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296

2019年7月23日(火) 一級 山梨県南都留郡富士河口湖町 9:00

勝山ふれあいセンター
山梨県南都留郡富士河口湖町勝山4029-5

2019年7月23日(火) 二級 山梨県南都留郡富士河口湖町 9:00

勝山ふれあいセンター
山梨県南都留郡富士河口湖町勝山4029-5

2019年7月25日(木) 一級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

2019年7月25日(木) 二級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

2019年7月25日(木) 一級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

2019年7月25日(木) 二級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

2019年7月25日(木) 一級 千葉県千葉市 9:00

Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1-81-7

2019年7月25日(木) 二級 千葉県千葉市 9:00

Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1-81-7

2019年7月25日(木) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

2019年7月25日(木) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

2019年7月27日(土) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

2019年7月27日(土) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

2019年7月28日(日) 一級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

2019年7月28日(日) 二級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

2019年7月28日(日) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

2019年7月28日(日) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

2019年7月28日(日) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

2019年7月28日(日) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

2019年7月28日(日) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

2019年7月28日(日) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

2019年7月28日(日) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

2019年7月28日(日) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

2019年8月1日(木) 一級 神奈川県藤沢市 9:00

湘南マリーン総合学院
神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17

2019年8月1日(木) 二級 神奈川県藤沢市 9:00

湘南マリーン総合学院
神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17

2019年8月4日(日) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

2019年8月4日(日) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

2019年8月4日(日) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

2019年8月4日(日) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

2019年8月11日(日) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

2019年8月11日(日) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

2019年8月12日(月) 一級 神奈川県横浜市 13:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

2019年8月12日(月) 二級 神奈川県横浜市 13:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

2019年8月17日(土) 一級 山梨県南都留郡富士河口湖町 9:00

勝山ふれあいセンター
山梨県南都留郡富士河口湖町勝山4029-5

2019年8月17日(土) 二級 山梨県南都留郡富士河口湖町 9:00

勝山ふれあいセンター
山梨県南都留郡富士河口湖町勝山4029-5

2019年8月17日(土) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

2019年8月17日(土) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

2019年8月18日(日) 一級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

2019年8月18日(日) 二級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

2019年8月18日(日) 一級 群馬県藤岡市 9:00

道の駅 上州おにし体験学習館
群馬県藤岡市譲原1089-2

2019年8月18日(日) 二級 群馬県藤岡市 9:00

道の駅 上州おにし体験学習館
群馬県藤岡市譲原1089-2

2019年8月18日(日) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

2019年8月18日(日) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

2019年8月20日(火) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

2019年8月20日(火) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

2019年8月22日(木) 一級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

2019年8月22日(木) 二級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

2019年8月24日(土) 一級 東京都 13:00

東京海洋大学 品川キャンパス
東京都港区港南4-5-7

2019年8月24日(土) 二級 東京都 13:00

東京海洋大学 品川キャンパス
東京都港区港南4-5-7

2019年8月25日(日) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

2019年8月25日(日) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

2019年8月25日(日) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

2019年8月25日(日) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

2019年8月26日(月) 一級 山梨県南都留郡山中湖村 9:00

山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296

2019年8月26日(月) 二級 山梨県南都留郡山中湖村 9:00

山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296

2019年8月28日(水) 一級 千葉県千葉市 9:00

Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1-81-7

2019年8月28日(水) 二級 千葉県千葉市 9:00

Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1-81-7

2019年8月31日(土) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

2019年8月31日(土) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

2019年8月31日(土) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

2019年8月31日(土) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

2019年9月1日(日) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

2019年9月1日(日) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

2019年9月8日(日) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

2019年9月8日(日) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

2019年9月9日(月) 一級 山梨県南都留郡山中湖村 9:00

山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296

2019年9月9日(月) 二級 山梨県南都留郡山中湖村 9:00

山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296

2019年9月14日(土) 一級 神奈川県横浜市 13:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

2019年9月14日(土) 二級 神奈川県横浜市 13:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

2019年9月15日(日) 一級 山梨県南都留郡富士河口湖町 9:00
2019年9月15日(日) 二級 山梨県南都留郡富士河口湖町 9:00
2019年9月15日(日) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

2019年9月15日(日) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

2019年9月16日(月) 一級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

2019年9月16日(月) 二級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

2019年9月16日(月) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

2019年9月16日(月) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

2019年9月19日(木) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

2019年9月19日(木) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

2019年9月21日(土) 一級 群馬県藤岡市 9:00

道の駅 上州おにし体験学習館
群馬県藤岡市譲原1089-2

2019年9月21日(土) 二級 群馬県藤岡市 9:00

道の駅 上州おにし体験学習館
群馬県藤岡市譲原1089-2

2019年9月21日(土) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

2019年9月21日(土) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

2019年9月21日(土) 一級 東京都 13:00

東京海洋大学 品川キャンパス
東京都港区港南4-5-7

2019年9月21日(土) 二級 東京都 13:00

東京海洋大学 品川キャンパス
東京都港区港南4-5-7

2019年9月23日(月) 一級 山梨県南都留郡山中湖村 9:00

山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296

2019年9月23日(月) 二級 山梨県南都留郡山中湖村 9:00

山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296

2019年9月23日(月) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

2019年9月23日(月) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

2019年9月23日(月) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

2019年9月23日(月) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

2019年9月24日(火) 一級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

2019年9月24日(火) 二級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

2019年9月26日(木) 一級 千葉県千葉市 9:00

Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1-81-7

2019年9月26日(木) 二級 千葉県千葉市 9:00

Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1-81-7

2019年9月28日(土) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

2019年9月28日(土) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

2019年9月29日(日) 一級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

2019年9月29日(日) 二級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

2019年9月29日(日) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

2019年9月29日(日) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

中部地区富山県・石川県・岐阜県・静岡県(熱海市・伊東市・伊豆市・下田市・賀茂郡を除く)・愛知県・三重県
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
2019年7月20日(土) 一級 愛知県知多郡武豊町 9:00

マリンポート鳥新
知多郡武豊町一号地2-2

2019年7月20日(土) 二級 愛知県知多郡武豊町 9:00

マリンポート鳥新
知多郡武豊町一号地2-2

2019年7月20日(土) 一級 愛知県豊川市 9:00

スズキマリーナ三河御津
豊川市御津町御幸浜1-1-25

2019年7月20日(土) 二級 愛知県豊川市 9:00

スズキマリーナ三河御津
豊川市御津町御幸浜1-1-25

2019年7月21日(日) 一級 愛知県常滑市 9:00

NTPマリーナりんくう
常滑市りんくう町3丁目6番地の1

2019年7月21日(日) 二級 愛知県常滑市 9:00

NTPマリーナりんくう
常滑市りんくう町3丁目6番地の1

2019年7月23日(火) 一級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

2019年7月23日(火) 二級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

2019年7月23日(火) 一級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

2019年7月23日(火) 二級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

2019年7月27日(土) 二級 愛知県海部郡飛島村 9:00

ミッドシップワークス
海部郡飛島村金岡37

2019年7月27日(土) 一級 石川県金沢市 9:00

金沢みなと会館
金沢市無量寺町リ80

2019年7月27日(土) 二級 石川県金沢市 9:00

金沢みなと会館
金沢市無量寺町リ80

2019年7月27日(土) 一級 富山県高岡市 9:00

サンライフ高岡(高岡市勤労者余暇活用センター)
高岡市城光寺25-7

2019年7月27日(土) 二級 富山県高岡市 9:00

サンライフ高岡(高岡市勤労者余暇活用センター)
高岡市城光寺25-7

2019年7月28日(日) 一級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

2019年7月28日(日) 二級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

2019年7月31日(水) 一級 三重県伊勢市 9:00

(予定)大湊町民会館
伊勢市大湊町783-11

2019年7月31日(水) 二級 三重県伊勢市 9:00

(予定)大湊町民会館
伊勢市大湊町783-11

2019年8月1日(木) 一級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

2019年8月1日(木) 二級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

2019年8月3日(土) 二級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

2019年8月3日(土) 一級 静岡県湖西市 9:00

ヤマハマリーナ浜名湖
湖西市入出字長者1380番地

2019年8月3日(土) 二級 静岡県湖西市 9:00

ヤマハマリーナ浜名湖
湖西市入出字長者1380番地

2019年8月4日(日) 一級 愛知県高浜市 9:00

NTPマリーナ高浜
高浜市青木町1丁目1

2019年8月4日(日) 二級 愛知県高浜市 9:00

NTPマリーナ高浜
高浜市青木町1丁目1

2019年8月4日(日) 一級 三重県津市 9:00

マリーナ河芸 ダイイチサービスセンター
津市河芸町東千里854-3

2019年8月4日(日) 二級 三重県津市 9:00

マリーナ河芸 ダイイチサービスセンター
津市河芸町東千里854-3

2019年8月11日(日) 一級 岐阜県美濃加茂市 9:30

小山会館
美濃加茂市下米田町小山72-3

2019年8月11日(日) 二級 岐阜県美濃加茂市 9:30

小山会館
美濃加茂市下米田町小山72-3

2019年8月11日(日) 一級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

2019年8月11日(日) 二級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

2019年8月15日(木) 一級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

2019年8月15日(木) 二級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

2019年8月15日(木) 一級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

2019年8月15日(木) 二級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

2019年8月17日(土) 一級 富山県高岡市 9:00

高岡市伏木コミュニティセンター(伏木会館)
高岡市伏木湊町13-1

2019年8月17日(土) 二級 富山県高岡市 9:00

高岡市伏木コミュニティセンター(伏木会館)
高岡市伏木湊町13-1

2019年8月21日(水) 一級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

2019年8月21日(水) 二級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

2019年8月21日(水) 一級 静岡県沼津市 9:00

沼津市民文化センタ-
沼津市御幸町15番1号

2019年8月21日(水) 二級 静岡県沼津市 9:00

沼津市民文化センタ-
沼津市御幸町15番1号

2019年8月24日(土) 一級 愛知県常滑市 9:00

NTPマリーナりんくう
常滑市りんくう町3丁目6番地の1

2019年8月24日(土) 二級 愛知県常滑市 9:00

NTPマリーナりんくう
常滑市りんくう町3丁目6番地の1

2019年8月24日(土) 一級 三重県津市 9:00

伊勢湾海洋スポーツセンター
津市津興港中道北官370

2019年8月24日(土) 二級 三重県津市 9:00

伊勢湾海洋スポーツセンター
津市津興港中道北官370

2019年8月25日(日) 一級 愛知県知多郡武豊町 9:00

マリンポート鳥新
知多郡武豊町一号地2-2

2019年8月25日(日) 二級 愛知県知多郡武豊町 9:00

マリンポート鳥新
知多郡武豊町一号地2-2

2019年8月25日(日) 一級 愛知県豊川市 9:00

スズキマリーナ三河御津
豊川市御津町御幸浜1-1-25

2019年8月25日(日) 二級 愛知県豊川市 9:00

スズキマリーナ三河御津
豊川市御津町御幸浜1-1-25

2019年8月26日(月) 一級 静岡県静岡市 9:00

清水マリンビル
静岡市清水区日之出町9-25

2019年8月26日(月) 二級 静岡県静岡市 9:00

清水マリンビル
静岡市清水区日之出町9-25

2019年8月28日(水) 一級 石川県金沢市 9:00

金沢港湾事務所
金沢市湊4丁目12

2019年8月28日(水) 二級 石川県金沢市 9:00

金沢港湾事務所
金沢市湊4丁目12

2019年8月29日(木) 一級 三重県伊勢市 9:00

(予定)大湊町民会館
伊勢市大湊町783-11

2019年8月29日(木) 二級 三重県伊勢市 9:00

(予定)大湊町民会館
伊勢市大湊町783-11

2019年8月29日(木) 一級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

2019年8月29日(木) 二級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

2019年8月31日(土) 二級 愛知県海部郡飛島村 9:00

ミッドシップワークス
海部郡飛島村金岡37

2019年9月1日(日) 一級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

2019年9月1日(日) 二級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

2019年9月1日(日) 一級 三重県津市 9:00

マリーナ河芸 ダイイチサービスセンター
津市河芸町東千里854-3

2019年9月1日(日) 二級 三重県津市 9:00

マリーナ河芸 ダイイチサービスセンター
津市河芸町東千里854-3

2019年9月1日(日) 一級 静岡県湖西市 9:00

ヤマハマリーナ浜名湖
湖西市入出字長者1380番地

2019年9月1日(日) 二級 静岡県湖西市 9:00

ヤマハマリーナ浜名湖
湖西市入出字長者1380番地

2019年9月4日(水) 一級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

2019年9月4日(水) 二級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

2019年9月7日(土) 一級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

2019年9月7日(土) 二級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

2019年9月8日(日) 一級 愛知県高浜市 9:00

NTPマリーナ高浜
高浜市青木町1丁目1

2019年9月8日(日) 二級 愛知県高浜市 9:00

NTPマリーナ高浜
高浜市青木町1丁目1

2019年9月8日(日) 二級 岐阜県美濃加茂市 9:30

小山会館
美濃加茂市下米田町小山72-3

2019年9月15日(日) 一級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

2019年9月15日(日) 二級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

2019年9月15日(日) 一級 富山県高岡市 9:00

高岡市伏木コミュニティセンター(伏木会館)
高岡市伏木湊町13-1

2019年9月15日(日) 二級 富山県高岡市 9:00

高岡市伏木コミュニティセンター(伏木会館)
高岡市伏木湊町13-1

2019年9月16日(月) 一級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

2019年9月16日(月) 二級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

2019年9月17日(火) 一級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

2019年9月17日(火) 二級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

2019年9月18日(水) 一級 静岡県沼津市 9:00

沼津市民文化センタ-
沼津市御幸町15番1号

2019年9月18日(水) 二級 静岡県沼津市 9:00

沼津市民文化センタ-
沼津市御幸町15番1号

2019年9月22日(日) 二級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

2019年9月25日(水) 一級 愛知県常滑市 9:00

NTPマリーナりんくう
常滑市りんくう町3丁目6番地の1

2019年9月25日(水) 二級 愛知県常滑市 9:00

NTPマリーナりんくう
常滑市りんくう町3丁目6番地の1

2019年9月27日(金) 一級 三重県伊勢市 9:00

(予定)大湊町民会館
伊勢市大湊町783-11

2019年9月27日(金) 二級 三重県伊勢市 9:00

(予定)大湊町民会館
伊勢市大湊町783-11

2019年9月28日(土) 一級 愛知県豊川市 9:00

スズキマリーナ三河御津
豊川市御津町御幸浜1-1-25

2019年9月28日(土) 二級 愛知県豊川市 9:00

スズキマリーナ三河御津
豊川市御津町御幸浜1-1-25

2019年9月28日(土) 一級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

2019年9月28日(土) 二級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

2019年9月29日(日) 二級 愛知県海部郡飛島村 9:00

ミッドシップワークス
海部郡飛島村金岡37

2019年9月29日(日) 一級 愛知県知多郡武豊町 9:00

マリンポート鳥新
知多郡武豊町一号地2-2

2019年9月29日(日) 二級 愛知県知多郡武豊町 9:00

マリンポート鳥新
知多郡武豊町一号地2-2

2019年9月30日(月) 一級 石川県金沢市 9:00

金沢市ものづくり会館
金沢市粟崎町4丁目80番地1

2019年9月30日(月) 二級 石川県金沢市 9:00

金沢市ものづくり会館
金沢市粟崎町4丁目80番地1

近畿・中国地区福井県・滋賀県・京都府・大阪府・兵庫県・奈良県・和歌山県・鳥取県・島根県・岡山県
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
2019年7月20日(土) 一級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2019年7月20日(土) 二級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2019年7月20日(土) 一級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2019年7月20日(土) 二級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2019年7月22日(月) 一級 大阪府岸和田市 9:00

岸和田市立浪切ホール
岸和田市港緑町1-1

2019年7月22日(月) 二級 大阪府岸和田市 9:00

岸和田市立浪切ホール
岸和田市港緑町1-1

2019年7月24日(水) 一級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2019年7月24日(水) 二級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2019年7月25日(木) 一級 福井県坂井市 9:00

三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12

2019年7月25日(木) 二級 福井県坂井市 9:00

三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12

2019年7月26日(金) 一級 京都府舞鶴市 9:00

舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1

2019年7月26日(金) 二級 京都府舞鶴市 9:00

舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1

2019年7月27日(土) 一級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2019年7月27日(土) 二級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2019年7月27日(土) 一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年7月27日(土) 二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年7月28日(日) 一級 福井県三方郡美浜町 9:00

美浜町健康福祉センター はあとぴあ
郷市第25号20番地

2019年7月28日(日) 二級 福井県三方郡美浜町 9:00

美浜町健康福祉センター はあとぴあ
郷市第25号20番地

2019年7月28日(日) 一級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2019年7月28日(日) 二級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2019年7月28日(日) 一級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2019年7月28日(日) 二級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2019年8月3日(土) 一級 滋賀県彦根市 9:00

マリンショップ・オグリ
彦根市松原2-2-19

2019年8月3日(土) 二級 滋賀県彦根市 9:00

マリンショップ・オグリ
彦根市松原2-2-19

2019年8月4日(日) 一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年8月4日(日) 二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年8月4日(日) 一級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2019年8月4日(日) 二級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2019年8月7日(水) 一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年8月7日(水) 二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年8月10日(土) 一級 大阪府岸和田市 9:00

岸和田市立浪切ホール
岸和田市港緑町1-1

2019年8月10日(土) 二級 大阪府岸和田市 9:00

岸和田市立浪切ホール
岸和田市港緑町1-1

2019年8月10日(土) 一級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2019年8月10日(土) 二級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2019年8月11日(日) 一級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2019年8月11日(日) 二級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2019年8月15日(木) 一級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2019年8月15日(木) 二級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2019年8月16日(金) 一級 福井県坂井市 9:00

三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12

2019年8月16日(金) 二級 福井県坂井市 9:00

三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12

2019年8月17日(土) 一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年8月17日(土) 二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年8月21日(水) 一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年8月21日(水) 二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年8月21日(水) 一級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2019年8月21日(水) 二級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2019年8月24日(土) 一級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2019年8月24日(土) 二級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2019年8月24日(土) 一級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2019年8月24日(土) 二級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2019年8月25日(日) 一級 滋賀県大津市 9:00

ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2

2019年8月25日(日) 二級 滋賀県大津市 9:00

ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2

2019年8月25日(日) 一級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2019年8月25日(日) 二級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2019年8月25日(日) 一級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2019年8月25日(日) 二級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2019年8月28日(水) 一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年8月28日(水) 二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年8月30日(金) 一級 京都府舞鶴市 9:00

舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1

2019年8月30日(金) 二級 京都府舞鶴市 9:00

舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1

2019年9月1日(日) 一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年9月1日(日) 二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年9月4日(水) 一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年9月4日(水) 二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年9月7日(土) 一級 大阪府岸和田市 9:00

岸和田市立浪切ホール
岸和田市港緑町1-1

2019年9月7日(土) 二級 大阪府岸和田市 9:00

岸和田市立浪切ホール
岸和田市港緑町1-1

2019年9月7日(土) 一級 福井県坂井市 9:00

三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12

2019年9月7日(土) 二級 福井県坂井市 9:00

三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12

2019年9月7日(土) 一級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2019年9月7日(土) 二級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2019年9月14日(土) 一級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2019年9月14日(土) 二級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2019年9月15日(日) 一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年9月15日(日) 二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年9月21日(土) 一級 滋賀県大津市 9:00

ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2

2019年9月21日(土) 二級 滋賀県大津市 9:00

ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2

2019年9月21日(土) 一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年9月21日(土) 二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年9月21日(土) 一級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2019年9月21日(土) 二級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2019年9月22日(日) 一級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2019年9月22日(日) 二級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2019年9月22日(日) 一級 福井県三方郡美浜町 9:00

美浜町商工会館
三方郡美浜町松原35-16-2

2019年9月22日(日) 二級 福井県三方郡美浜町 9:00

美浜町商工会館
三方郡美浜町松原35-16-2

2019年9月22日(日) 一級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2019年9月22日(日) 二級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2019年9月23日(月) 一級 京都府舞鶴市 9:00

舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1

2019年9月23日(月) 二級 京都府舞鶴市 9:00

舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1

2019年9月23日(月) 一級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2019年9月23日(月) 二級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2019年9月25日(水) 一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年9月25日(水) 二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2019年9月25日(水) 一級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2019年9月25日(水) 二級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2019年9月27日(金) 一級 滋賀県守山市 9:00

セイレイ興産㈱ ヤンマーマリーナ
守山市水保町1380

2019年9月27日(金) 二級 滋賀県守山市 9:00

セイレイ興産㈱ ヤンマーマリーナ
守山市水保町1380

2019年9月29日(日) 一級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2019年9月29日(日) 二級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2019年9月29日(日) 一級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2019年9月29日(日) 二級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

四国地区徳島県・香川県・愛媛県・高知県
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
2019年7月21日(日) 一級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

2019年7月21日(日) 二級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

2019年7月22日(月) 一級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

2019年7月22日(月) 二級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

2019年7月28日(日) 一級 香川県高松市 9:15

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

2019年7月28日(日) 二級 香川県高松市 9:15

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

2019年7月28日(日) 一級 徳島県徳島市 9:15

徳島県漁連 水産会館
徳島市東沖洲2-13

2019年7月28日(日) 二級 徳島県徳島市 9:15

徳島県漁連 水産会館
徳島市東沖洲2-13

2019年8月1日(木) 一級 高知県高知市 9:15

高知県教育会館 (高知城ホール)
高知市丸ノ内2番地

2019年8月1日(木) 二級 高知県高知市 9:15

高知県教育会館 (高知城ホール)
高知市丸ノ内2番地

2019年8月4日(日) 一級 香川県高松市 9:15

瀬戸内マリン
高松市神在川窪町113-7

2019年8月4日(日) 二級 香川県高松市 9:15

瀬戸内マリン
高松市神在川窪町113-7

2019年8月6日(火) 一級 愛媛県今治市 9:15

今治地域地場産業振興センター
今治市旭町2-3-5

2019年8月6日(火) 二級 愛媛県今治市 9:15

今治地域地場産業振興センター
今治市旭町2-3-5

2019年8月7日(水) 一級 香川県仲多度郡多度津町 10:00

合田マリン(マリーナ・キャプテン)
仲多度郡多度津町東浜11-8

2019年8月7日(水) 二級 香川県仲多度郡多度津町 10:00

合田マリン(マリーナ・キャプテン)
仲多度郡多度津町東浜11-8

2019年8月9日(金) 一級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

2019年8月9日(金) 二級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

2019年8月17日(土) 一級 高知県宿毛市 9:15

オガワマリンサービス
宿毛市坂ノ下1023-37

2019年8月17日(土) 二級 高知県宿毛市 9:15

オガワマリンサービス
宿毛市坂ノ下1023-37

2019年8月18日(日) 一級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

2019年8月18日(日) 二級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

2019年8月22日(木) 一級 愛媛県新居浜市 9:15

ヤンマーマリンセンター
新居浜市黒島1-5-64

2019年8月22日(木) 二級 愛媛県新居浜市 9:15

ヤンマーマリンセンター
新居浜市黒島1-5-64

2019年8月25日(日) 一級 香川県高松市 9:15

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

2019年8月25日(日) 二級 香川県高松市 9:15

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

2019年8月25日(日) 一級 徳島県小松島市 9:15

小松島マリーナ
小松島市和田島町字松田新田165-5

2019年8月25日(日) 二級 徳島県小松島市 9:15

小松島マリーナ
小松島市和田島町字松田新田165-5

2019年9月1日(日) 一級 香川県高松市 9:15

瀬戸内マリン
高松市神在川窪町113-7

2019年9月1日(日) 二級 香川県高松市 9:15

瀬戸内マリン
高松市神在川窪町113-7

2019年9月3日(火) 一級 愛媛県今治市 9:15

今治地域地場産業振興センター
今治市旭町2-3-5

2019年9月3日(火) 二級 愛媛県今治市 9:15

今治地域地場産業振興センター
今治市旭町2-3-5

2019年9月4日(水) 一級 高知県高知市 9:15

高知市立自由民権記念館
高知市桟橋通4-14-3

2019年9月4日(水) 二級 高知県高知市 9:15

高知市立自由民権記念館
高知市桟橋通4-14-3

2019年9月11日(水) 一級 香川県仲多度郡多度津町 10:00

合田マリン(マリーナ・キャプテン)
仲多度郡多度津町東浜11-8

2019年9月11日(水) 二級 香川県仲多度郡多度津町 10:00

合田マリン(マリーナ・キャプテン)
仲多度郡多度津町東浜11-8

2019年9月13日(金) 一級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

2019年9月13日(金) 二級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

2019年9月14日(土) 一級 高知県宿毛市 9:15

オガワマリンサービス
宿毛市坂ノ下1023-37

2019年9月14日(土) 二級 高知県宿毛市 9:15

オガワマリンサービス
宿毛市坂ノ下1023-37

2019年9月15日(日) 一級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

2019年9月15日(日) 二級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

2019年9月19日(木) 一級 愛媛県新居浜市 9:15

ヤンマーマリンセンター
新居浜市黒島1-5-64

2019年9月19日(木) 二級 愛媛県新居浜市 9:15

ヤンマーマリンセンター
新居浜市黒島1-5-64

2019年9月22日(日) 一級 香川県高松市 9:15

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

2019年9月22日(日) 二級 香川県高松市 9:15

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

2019年9月22日(日) 一級 徳島県徳島市 9:15

徳島県漁連 水産会館
徳島市東沖洲2-13

2019年9月22日(日) 二級 徳島県徳島市 9:15

徳島県漁連 水産会館
徳島市東沖洲2-13

九州・中国地区広島県・山口県・福岡県・佐賀県・長崎県・熊本県・大分県・宮崎県・鹿児島県(奄美市・大島郡を除く)
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
2019年7月21日(日) 一級 熊本県上天草市 9:00

シークルーズマリーナ
上天草市大矢野町中4431-4

2019年7月21日(日) 二級 熊本県上天草市 9:00

シークルーズマリーナ
上天草市大矢野町中4431-4

2019年7月21日(日) 一級 広島県広島市 9:00

広島観音マリ-ナ
西区観音新町4-14-6

2019年7月21日(日) 二級 広島県広島市 9:00

広島観音マリ-ナ
西区観音新町4-14-6

2019年7月21日(日) 一級 福岡県福岡市 9:00

西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1

2019年7月21日(日) 二級 福岡県福岡市 9:00

西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1

2019年7月23日(火) 一級 宮崎県宮崎市 9:00

宮崎市中央公民館
宮崎市宮崎駅東1-2-7

2019年7月23日(火) 二級 宮崎県宮崎市 9:00

宮崎市中央公民館
宮崎市宮崎駅東1-2-7

2019年7月25日(木) 一級 鹿児島県鹿児島市 9:00

鹿児島市福祉コミュニティセンター
鹿児島市祇園之洲町1-2

2019年7月25日(木) 二級 鹿児島県鹿児島市 9:00

鹿児島市福祉コミュニティセンター
鹿児島市祇園之洲町1-2

2019年7月28日(日) 一級 熊本県宇土市 9:00

宇土マリーナ
宇土市下網田町3084-1

2019年7月28日(日) 二級 熊本県宇土市 9:00

宇土マリーナ
宇土市下網田町3084-1

2019年7月28日(日) 一級 福岡県北九州市 9:00

ヤマハマリンS&S
北九州市門司区恒見1359-19

2019年7月28日(日) 二級 福岡県北九州市 9:00

ヤマハマリンS&S
北九州市門司区恒見1359-19

2019年8月2日(金) 一級 福岡県福岡市 9:00

西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1

2019年8月2日(金) 二級 福岡県福岡市 9:00

西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1

2019年8月4日(日) 一級 広島県広島市 9:00

広島観音マリ-ナ
西区観音新町4-14-6

2019年8月4日(日) 二級 広島県広島市 9:00

広島観音マリ-ナ
西区観音新町4-14-6

2019年8月6日(火) 一級 佐賀県伊万里市 9:00

いまりマリーナ
伊万里市黒川町福田20

2019年8月6日(火) 二級 佐賀県伊万里市 9:00

いまりマリーナ
伊万里市黒川町福田20

2019年8月6日(火) 一級 鹿児島県鹿児島市 9:00

鹿児島市福祉コミュニティセンター
鹿児島市祇園之洲町1-2

2019年8月6日(火) 二級 鹿児島県鹿児島市 9:00

鹿児島市福祉コミュニティセンター
鹿児島市祇園之洲町1-2

2019年8月6日(火) 一級 大分県大分市 9:00

大分県漁業協同組合 大分支店
大分市大字勢家字春日浦843-171

2019年8月6日(火) 二級 大分県大分市 9:00

大分県漁業協同組合 大分支店
大分市大字勢家字春日浦843-171

2019年8月18日(日) 一級 熊本県上天草市 9:00

シークルーズマリーナ
上天草市大矢野町中4431-4

2019年8月18日(日) 二級 熊本県上天草市 9:00

シークルーズマリーナ
上天草市大矢野町中4431-4

2019年8月20日(火) 一級 宮崎県宮崎市 9:00

宮崎市中央公民館
宮崎市宮崎駅東1-2-7

2019年8月20日(火) 二級 宮崎県宮崎市 9:00

宮崎市中央公民館
宮崎市宮崎駅東1-2-7

2019年8月21日(水) 一級 広島県広島市 9:00

デルタマリン 江波マリーナ
広島市中区江波栄町10-30

2019年8月21日(水) 二級 広島県広島市 9:00

デルタマリン 江波マリーナ
広島市中区江波栄町10-30

2019年8月25日(日) 一級 熊本県宇土市 9:00

宇土マリーナ
宇土市下網田町3084-1

2019年8月25日(日) 二級 熊本県宇土市 9:00

宇土マリーナ
宇土市下網田町3084-1

2019年8月25日(日) 一級 福岡県福岡市 9:00

西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1

2019年8月25日(日) 二級 福岡県福岡市 9:00

西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1

2019年8月25日(日) 一級 福岡県北九州市 9:00

ヤマハマリンS&S
北九州市門司区恒見1359-19

2019年8月25日(日) 二級 福岡県北九州市 9:00

ヤマハマリンS&S
北九州市門司区恒見1359-19

2019年8月28日(水) 一級 長崎県西彼杵郡時津町 9:00

時津町北部コミュニティセンター
西彼杵郡時津町日並郷1317-1

2019年8月28日(水) 二級 長崎県西彼杵郡時津町 9:00

時津町北部コミュニティセンター
西彼杵郡時津町日並郷1317-1

2019年9月3日(火) 一級 大分県大分市 9:00

大分県漁業協同組合 大分支店
大分市大字勢家字春日浦843-171

2019年9月3日(火) 二級 大分県大分市 9:00

大分県漁業協同組合 大分支店
大分市大字勢家字春日浦843-171

2019年9月4日(水) 一級 広島県広島市 9:00

デルタマリン 江波マリーナ
広島市中区江波栄町10-30

2019年9月4日(水) 二級 広島県広島市 9:00

デルタマリン 江波マリーナ
広島市中区江波栄町10-30

2019年9月5日(木) 一級 福岡県福岡市 9:00

西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1

2019年9月5日(木) 二級 福岡県福岡市 9:00

西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1

2019年9月8日(日) 一級 熊本県上天草市 9:00

シークルーズマリーナ
上天草市大矢野町中4431-4

2019年9月8日(日) 二級 熊本県上天草市 9:00

シークルーズマリーナ
上天草市大矢野町中4431-4

2019年9月10日(火) 一級 佐賀県伊万里市 9:00

いまりマリーナ
伊万里市黒川町福田20

2019年9月10日(火) 二級 佐賀県伊万里市 9:00

いまりマリーナ
伊万里市黒川町福田20

2019年9月15日(日) 一級 鹿児島県鹿児島市 9:00

鹿児島市福祉コミュニティセンター
鹿児島市祇園之洲町1-2

2019年9月15日(日) 二級 鹿児島県鹿児島市 9:00

鹿児島市福祉コミュニティセンター
鹿児島市祇園之洲町1-2

2019年9月22日(日) 一級 福岡県福岡市 9:00

西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1

2019年9月22日(日) 二級 福岡県福岡市 9:00

西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1

2019年9月22日(日) 一級 福岡県北九州市 9:00

ヤマハマリンS&S
北九州市門司区恒見1359-19

2019年9月22日(日) 二級 福岡県北九州市 9:00

ヤマハマリンS&S
北九州市門司区恒見1359-19

2019年9月23日(月) 一級 広島県広島市 9:00

広島観音マリ-ナ
西区観音新町4-14-6

2019年9月23日(月) 二級 広島県広島市 9:00

広島観音マリ-ナ
西区観音新町4-14-6

2019年9月27日(金) 一級 宮崎県宮崎市 9:00

宮崎市中央公民館
宮崎市宮崎駅東1-2-7

2019年9月27日(金) 二級 宮崎県宮崎市 9:00

宮崎市中央公民館
宮崎市宮崎駅東1-2-7

2019年9月29日(日) 一級 熊本県宇土市 9:00

宇土マリーナ
宇土市下網田町3084-1

2019年9月29日(日) 二級 熊本県宇土市 9:00

宇土マリーナ
宇土市下網田町3084-1

沖縄地区沖縄県・鹿児島県(奄美市・大島郡)
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
2019年7月21日(日) 一級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

2019年7月21日(日) 二級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

2019年8月4日(日) 一級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

2019年8月4日(日) 二級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

2019年8月18日(日) 一級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

2019年8月18日(日) 二級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

2019年9月8日(日) 一級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

2019年9月8日(日) 二級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

2019年9月29日(日) 一級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

2019年9月29日(日) 二級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

ページの上に戻る