講習日程・会場案内

更新講習・失効講習日程

講習日程表です。お調べになりたい地区をクリックしてください。

北海道地区北海道
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
東北地区青森県・岩手県・宮城県・秋田県・山形県・福島県
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
講習東北20020202020年5月30日(土) 福島県郡山市 14:00

福島県農業総合センター

更新と失効
講習東北20020212020年6月6日(土) 福島県いわき市 14:00

いわき市勿来市民会館

更新と失効
講習東北20020222020年6月9日(火) 宮城県仙台市 18:00

(一財)みやぎ婦人会館

更新
講習東北20020232020年6月10日(水) 宮城県塩竃市 14:00

マリンゲ-ト塩釜

更新と失効
講習東北20020242020年6月12日(金) 秋田県秋田市 14:00

秋田市文化会館

更新と失効
講習東北20020252020年6月13日(土) 青森県青森市 18:00

はまなす会館

更新と失効
講習東北20050012020年6月16日(火) 宮城県石巻市 10:30

石巻河北総合センター

更新と失効
講習東北20050022020年6月16日(火) 宮城県石巻市 13:30

石巻河北総合センター

更新と失効
講習東北20020262020年6月19日(金) 山形県酒田市 18:00

酒田市勤労者福祉センター

更新と失効
講習東北20020272020年6月20日(土) 福島県郡山市 14:00

福島県農業総合センター

更新と失効
講習東北20020282020年6月21日(日) 宮城県仙台市 10:00

(一財)みやぎ婦人会館

更新と失効
講習東北20020292020年6月23日(火) 岩手県盛岡市 14:00

岩手県自治会館

更新と失効
講習東北20020302020年6月24日(水) 宮城県塩竃市 14:00

マリンゲ-ト塩釜

更新と失効
講習東北20040022020年6月27日(土) 宮城県気仙沼市 14:00

気仙沼市魚市場A棟3階会議室

更新と失効
信越地区新潟県・長野県
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
講習信越20037052020年5月29日(金) 長野県松本市 14:00

アルウィン(総合競技場)

更新と失効
講習信越20037062020年5月30日(土) 長野県諏訪市 14:00

ホテルすわ湖苑

更新と失効
講習信越20045012020年6月7日(日) 新潟県新潟市 14:00

新潟ユニゾンプラザ

更新と失効
講習信越20045022020年6月13日(土) 長野県長野市 14:00

長野地域職業訓練センター

更新と失効
講習信越20037102020年6月13日(土) 長野県松本市 10:00

やまびこドーム・信州スカイパーク

更新
講習信越20045032020年6月24日(水) 新潟県新潟市 19:00

新潟テルサ

更新
講習信越20045042020年6月26日(金) 新潟県上越市 14:00

上越市市民プラザ

更新と失効
講習信越20050012020年7月6日(月) 新潟県新潟市 14:00

新潟ユニゾンプラザ

更新と失効
講習信越20050022020年7月11日(土) 長野県長野市 14:00

長野県勤労者福祉センター

更新と失効
講習信越20050032020年7月17日(金) 長野県松本市 14:00

やまびこドーム・信州スカイパーク

更新と失効
関東地区茨城県・栃木県・群馬県・埼玉県・千葉県・東京都・神奈川県・山梨県・静岡県(熱海市・伊東市・伊豆市・下田市・賀茂郡)
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
講習関東20040122020年5月29日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
講習関東20040132020年5月30日(土) 山梨県南都留郡富士河口湖町 10:00

ヒューマンビレッジ

更新
講習関東20040142020年5月30日(土) 山梨県南都留郡富士河口湖町 13:00

ヒューマンビレッジ

更新と失効
講習関東20040152020年5月30日(土) 神奈川県平塚市 10:00

リバーポートマリーナ(水上バイク体験乗船付)

更新
講習関東20040162020年5月30日(土) 神奈川県平塚市 13:00

リバーポートマリーナ(水上バイク体験乗船付)

更新と失効
講習関東20040172020年5月31日(日) 埼玉県さいたま市 10:00

彩の国すこやかプラザ

更新
講習関東20040182020年5月31日(日) 埼玉県さいたま市 13:00

彩の国すこやかプラザ

更新と失効
講習関東20040262020年5月31日(日) 栃木県宇都宮市 10:00

栃木県教育会館 大会議室

更新
講習関東20040272020年5月31日(日) 栃木県宇都宮市 13:00

栃木県教育会館 大会議室

更新と失効
講習関東20050012020年5月31日(日) 東京都港区 13:00

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新と失効
講習関東20040282020年6月2日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
講習関東20040292020年6月2日(火) 静岡県熱海市 18:00

熱海マリーナ株式会社

更新と失効
講習関東20040302020年6月3日(水) 東京都港区 18:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新
講習関東20040312020年6月5日(金) 神奈川県横浜市中区 18:30

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
講習関東20043012020年6月6日(土) 埼玉県川口市 10:00

川口総合文化センター(リリア) 11階大会議室

更新
講習関東20043022020年6月6日(土) 埼玉県川口市 13:00

川口総合文化センター(リリア) 11階大会議室

更新と失効
講習関東20043032020年6月6日(土) 神奈川県横浜市神奈川区 10:00

かながわ県民センター(横浜駅より5分)

更新
講習関東20043042020年6月6日(土) 神奈川県小田原市 10:00

おだわら市民交流センター(UMECO)

更新と失効
講習関東20043052020年6月7日(日) 茨城県土浦市 10:00

亀城プラザ

更新
講習関東20043062020年6月7日(日) 茨城県土浦市 13:00

亀城プラザ

更新と失効
講習関東20043072020年6月7日(日) 群馬県太田市 10:30

太田情報商科専門学校

更新と失効
講習関東20043082020年6月7日(日) 神奈川県横須賀市 10:00

シティマリーナ ヴェラシス

更新
講習関東20043092020年6月7日(日) 神奈川県横須賀市 13:00

シティマリーナ ヴェラシス

更新と失効
講習関東20043102020年6月7日(日) 千葉県銚子市 10:00

銚子マリーナ

更新
講習関東20043112020年6月7日(日) 千葉県銚子市 13:00

銚子マリーナ

更新と失効
講習関東20043122020年6月7日(日) 東京都港区 9:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新と失効
講習関東20050022020年6月7日(日) 千葉県千葉市中央区 10:00

マリーナ千葉

更新
講習関東20050032020年6月7日(日) 千葉県千葉市中央区 13:00

マリーナ千葉

更新と失効
講習関東20050042020年6月7日(日) 東京都江東区 14:00

江東区 亀戸文化センター

更新と失効
講習関東20050052020年6月7日(日) 東京都八王子市 10:00

八王子市学園都市センター 12階 第1セミナー室

更新
講習関東20050062020年6月7日(日) 東京都八王子市 13:00

八王子市学園都市センター 12階 第2セミナー室

更新と失効
講習関東20043132020年6月8日(月) 千葉県柏市 9:30

柏商工会議所

更新と失効
講習関東20043142020年6月9日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
講習関東20050072020年6月9日(火) 静岡県熱海市 18:00

熱海マリーナ株式会社

更新と失効
講習関東20043152020年6月10日(水) 東京都港区 18:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新
講習関東20043162020年6月11日(木) 茨城県潮来市 9:30

潮来ホテル 1階 会議室

更新と失効
講習関東20043172020年6月11日(木) 埼玉県さいたま市 10:00

ソニックシティ 602

更新
講習関東20043182020年6月11日(木) 埼玉県さいたま市 13:00

ソニックシティ 602

更新と失効
講習関東20043192020年6月11日(木) 東京都中野区 10:00

中野サンプラザ 8階 研修室①

更新
講習関東20043202020年6月11日(木) 東京都中野区 13:00

中野サンプラザ 8階 研修室①

更新と失効
講習関東20043212020年6月12日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
講習関東20045012020年6月13日(土) 神奈川県相模原市 10:00

ホテル リブマックス相模原 会議室

更新
講習関東20045022020年6月13日(土) 東京都立川市 10:00

トヨタドライビングスクール東京(立川駅より10分)

更新と失効
講習関東20045032020年6月13日(土) 栃木県宇都宮市 19:00

栃木県教育会館 大会議室

更新
講習関東20050082020年6月13日(土) 神奈川県相模原市 12:00

ホテル リブマックス相模原 会議室

更新
講習関東20050092020年6月13日(土) 神奈川県相模原市 13:00

ホテル リブマックス相模原 会議室

更新と失効
講習関東20050102020年6月13日(土) 栃木県宇都宮市 14:00

栃木県教育会館 大会議室

更新と失効
講習関東20049012020年6月14日(日) 群馬県伊勢崎市 10:30

スマーク伊勢崎 3階スマークホール

更新と失効
講習関東20049022020年6月14日(日) 群馬県高崎市 10:00

ビエント高崎(問屋街センター) 本館 602

更新
講習関東20049032020年6月14日(日) 群馬県高崎市 13:00

ビエント高崎(問屋街センター) 本館 602

更新と失効
講習関東20049042020年6月14日(日) 東京都葛飾区 10:00

かつしかシンフォニーヒルズ 別館 4階 ラベンダー

更新
講習関東20049052020年6月14日(日) 東京都葛飾区 13:00

かつしかシンフォニーヒルズ 別館 4階 ラベンダー

更新と失効
講習関東20049062020年6月14日(日) 東京都品川区 19:00

きゅりあん 6階 大会議室

更新
講習関東20049072020年6月15日(月) 千葉県千葉市中央区 10:00

マリーナ千葉

更新
講習関東20049082020年6月15日(月) 千葉県千葉市中央区 13:00

マリーナ千葉

更新と失効
講習関東20049092020年6月16日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
講習関東20049102020年6月16日(火) 東京都渋谷区 9:30

金属労働会館

更新と失効
講習関東20049112020年6月16日(火) 東京都品川区 10:00

きゅりあん 5階 第2講習室

更新
講習関東20049122020年6月17日(水) 東京都港区 18:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新
講習関東20050112020年6月18日(木) 千葉県市川市 13:00

市川教育会館(本八幡駅より6分)

更新と失効
講習関東20049132020年6月19日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
講習関東20049142020年6月20日(土) 神奈川県横浜市金沢区 10:00

横浜ベイサイドマリーナ センターハウス

更新
講習関東20049152020年6月20日(土) 神奈川県横浜市金沢区 13:00

横浜ベイサイドマリーナ センターハウス

更新と失効
講習関東20049162020年6月20日(土) 神奈川県藤沢市 10:00

江ノ島ビュータワー 6階

更新
講習関東20049172020年6月20日(土) 神奈川県藤沢市 13:00

江ノ島ビュータワー 6階

更新と失効
講習関東20049182020年6月20日(土) 東京都江東区 10:00

東京夢の島マリーナ

更新と失効
講習関東20049192020年6月20日(土) 東京都港区 10:00

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新と失効
講習関東20049202020年6月21日(日) 埼玉県熊谷市 10:00

熊谷流通センター 組合会館

更新
講習関東20049212020年6月21日(日) 埼玉県熊谷市 13:00

熊谷流通センター 組合会館

更新と失効
講習関東20049222020年6月21日(日) 神奈川県相模原市 10:00

相模原市立産業会館

更新
講習関東20049232020年6月21日(日) 神奈川県相模原市 13:00

相模原市立産業会館

更新と失効
講習関東20049242020年6月21日(日) 神奈川県平塚市 10:00

平塚商工会議所

更新
講習関東20049252020年6月21日(日) 神奈川県平塚市 13:00

平塚商工会議所

更新と失効
講習関東20049262020年6月23日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
講習関東20049272020年6月23日(火) 神奈川県足柄下郡箱根町 14:00

箱根町総合体育館(レイクアリーナ箱根)

更新と失効
講習関東20049282020年6月24日(水) 東京都港区 18:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新
講習関東20049292020年6月25日(木) 埼玉県さいたま市 18:30

ソニックシティ 602

更新と失効
講習関東20049302020年6月27日(土) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
講習関東20049312020年6月27日(土) 東京都品川区 10:00

きゅりあん 6階 大会議室

更新
講習関東20050122020年6月27日(土) 神奈川県横浜市中区 14:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
講習関東20049322020年6月28日(日) 茨城県水戸市 10:00

ザ・ヒロサワ・シティ会館 分館(県民文化センター)

更新
講習関東20049332020年6月28日(日) 茨城県水戸市 13:00

ザ・ヒロサワ・シティ会館 分館(県民文化センター)

更新と失効
講習関東20049342020年6月28日(日) 群馬県伊勢崎市 10:30

スマーク伊勢崎 3階スマークホール

更新と失効
講習関東20049352020年6月28日(日) 埼玉県さいたま市 10:00

ソニックシティ 603

更新
講習関東20049362020年6月28日(日) 埼玉県さいたま市 13:00

ソニックシティ 603

更新と失効
講習関東20049372020年6月28日(日) 千葉県千葉市中央区 10:00

千葉市文化センター セミナー室

更新
講習関東20049382020年6月28日(日) 千葉県千葉市中央区 13:00

千葉市文化センター セミナー室

更新と失効
講習関東20049392020年6月28日(日) 東京都中野区 10:00

中野サンプラザ 8階 研修室①

更新
講習関東20049402020年6月28日(日) 東京都中野区 13:00

中野サンプラザ 8階 研修室①

更新と失効
講習関東20050132020年6月28日(日) 千葉県木更津市 10:00

東京ベイプラザホテル

更新
講習関東20050142020年6月28日(日) 千葉県千葉市中央区 13:00

東京ベイプラザホテル

更新と失効
講習関東20049412020年6月30日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
講習関東20050152020年7月1日(水) 東京都港区 18:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新
講習関東20050162020年7月3日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
講習関東20050172020年7月4日(土) 山梨県南都留郡富士河口湖町 10:00

勝山ふれあいセンター

更新
講習関東20050182020年7月4日(土) 山梨県南都留郡富士河口湖町 13:00

勝山ふれあいセンター

更新と失効
講習関東20050192020年7月4日(土) 千葉県香取市 11:00

水の郷さわら川の駅 多目的研修室

更新と失効
講習関東20050202020年7月4日(土) 千葉県柏市 9:30

柏商工会議所

更新と失効
講習関東20050212020年7月4日(土) 東京都江東区 14:00

江東区 亀戸文化センター(亀戸駅より2分)

更新と失効
講習関東20050222020年7月5日(日) 群馬県藤岡市 10:00

鬼石多目的ホール

更新と失効
講習関東20050232020年7月5日(日) 埼玉県桶川市 10:30

ベニバナウォーク桶川 2F会議室(セリアとなり)

更新と失効
講習関東20050242020年7月5日(日) 東京都八王子市 10:00

八王子市学園都市センター 12階 第1セミナー室

更新
講習関東20050252020年7月5日(日) 東京都八王子市 13:00

八王子市学園都市センター 12階 第1セミナー室

更新と失効
講習関東20050262020年7月5日(日) 栃木県宇都宮市 10:00

栃木県教育会館 大会議室

更新
講習関東20050272020年7月5日(日) 栃木県宇都宮市 13:00

栃木県教育会館 大会議室

更新と失効
講習関東20050282020年7月7日(火) 埼玉県さいたま市 14:00

ソニックシティ 603

更新と失効
講習関東20050292020年7月7日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
講習関東20050302020年7月7日(火) 静岡県熱海市 18:00

熱海マリーナ株式会社

更新と失効
講習関東20050312020年7月7日(火) 東京都中野区 14:00

中野サンプラザ 7階 研修室⑬

更新と失効
講習関東20050322020年7月8日(水) 千葉県千葉市中央区 10:00

マリーナ千葉

更新
講習関東20050332020年7月8日(水) 千葉県千葉市中央区 13:00

マリーナ千葉

更新と失効
講習関東20050342020年7月8日(水) 東京都港区 18:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新
講習関東20050352020年7月9日(木) 東京都品川区 10:00

きゅりあん 6階 大会議室

更新
講習関東20050362020年7月10日(金) 神奈川県横浜市中区 18:30

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
講習関東20050372020年7月10日(金) 静岡県下田市 18:00

柿崎公民館(三島神社となり)

更新と失効
講習関東20050382020年7月11日(土) 群馬県高崎市 18:30

イオンモール高崎 2Fイオンホール

更新
講習関東20050392020年7月11日(土) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
講習関東20050402020年7月11日(土) 神奈川県横浜市中区 13:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
講習関東20050412020年7月11日(土) 東京都港区 10:00

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新と失効
講習関東20050422020年7月12日(日) 茨城県土浦市 10:00

亀城プラザ

更新
講習関東20050432020年7月12日(日) 茨城県土浦市 13:00

亀城プラザ

更新と失効
講習関東20050442020年7月12日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 10:00

かながわ県民センター(横浜駅より5分)

更新と失効
講習関東20050452020年7月12日(日) 栃木県佐野市 10:30

イオンモール佐野新都市 1Fイオンホール

更新と失効
講習関東20050462020年7月14日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
講習関東20050472020年7月15日(水) 東京都港区 18:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新
講習関東20050482020年7月18日(土) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
講習関東20050492020年7月18日(土) 神奈川県横浜市中区 14:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
講習関東20050502020年7月18日(土) 東京都江東区 10:00

東京夢の島マリーナ

更新と失効
講習関東20050512020年7月19日(日) 群馬県前橋市 10:30

けやきウォーク前橋 2階 けやきホール

更新と失効
講習関東20050522020年7月19日(日) 埼玉県さいたま市 10:00

ソニックシティ 603

更新
講習関東20050532020年7月19日(日) 埼玉県さいたま市 13:00

ソニックシティ 603

更新と失効
講習関東20050542020年7月19日(日) 神奈川県横須賀市 10:00

横須賀商工会議所

更新
講習関東20050552020年7月19日(日) 神奈川県横須賀市 13:00

横須賀商工会議所

更新と失効
講習関東20050562020年7月19日(日) 神奈川県三浦市 9:30

三崎水産物地方卸売市場 新館

更新と失効
講習関東20050572020年7月19日(日) 神奈川県平塚市 10:00

平塚商工会議所

更新と失効
講習関東20050582020年7月19日(日) 東京都港区 10:00

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新と失効
講習関東20050592020年7月22日(水) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
講習関東20050602020年7月22日(水) 東京都港区 18:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新
講習関東20050612020年7月23日(木) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
講習関東20050622020年7月23日(木) 神奈川県横浜市中区 13:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
講習関東20050632020年7月23日(木) 神奈川県藤沢市 10:00

江ノ島ビュータワー 6階

更新
講習関東20050642020年7月23日(木) 神奈川県藤沢市 13:00

江ノ島ビュータワー 6階

更新と失効
中部地区富山県・石川県・岐阜県・静岡県(熱海市・伊東市・伊豆市・下田市・賀茂郡を除く)・愛知県・三重県
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
講習中部20035542020年5月29日(金) 愛知県春日井市 18:30

グリーンパレス春日井

更新
講習中部20035552020年5月29日(金) 静岡県焼津市 19:00

焼津市文化センター

更新
講習中部20035572020年5月30日(土) 静岡県沼津市 10:30

沼津労政会館

更新
講習中部20035582020年5月30日(土) 静岡県沼津市 14:00

沼津労政会館

更新と失効
講習中部20035592020年5月30日(土) 静岡県浜松市 10:30

アルラ(浜松卸商センター)

更新
講習中部20035612020年5月31日(日) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20035622020年5月31日(日) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20037002020年6月1日(月) 愛知県名古屋市 18:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20037012020年6月1日(月) 静岡県浜松市 18:30

アルラ(浜松卸商センター)

更新
講習中部20037022020年6月3日(水) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20037042020年6月4日(木) 富山県富山市 18:30

岩瀬カナル会館

更新
講習中部20037052020年6月5日(金) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20037062020年6月6日(土) 愛知県岡崎市 10:30

岡崎商工会議所

更新
講習中部20037072020年6月6日(土) 愛知県岡崎市 14:00

岡崎商工会議所

更新と失効
講習中部20037082020年6月6日(土) 岐阜県岐阜市 10:30

OKBふれあい会館(岐阜県県民ふれあい会館)

更新
講習中部20037092020年6月6日(土) 静岡県静岡市 14:00

清水マリンビル

更新と失効
講習中部20037102020年6月6日(土) 静岡県静岡市 18:30

清水マリンビル

更新
講習中部20037112020年6月7日(日) 愛知県知多郡武豊町 10:00

マリンポート鳥新

更新と失効
講習中部20037122020年6月7日(日) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20037132020年6月7日(日) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20037142020年6月7日(日) 静岡県浜松市 14:00

アルラ(浜松卸商センター)

更新と失効
講習中部20037152020年6月7日(日) 石川県金沢市 14:00

金沢市異業種研修会館

更新と失効
講習中部20037162020年6月9日(火) 愛知県豊田市 18:30

豊田市福祉センター

更新
講習中部20037172020年6月9日(火) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20037182020年6月9日(火) 三重県四日市市 18:30

四日市港ポートビル

更新
講習中部20037192020年6月10日(水) 愛知県一宮市 18:30

一宮市民会館

更新
講習中部20037202020年6月11日(木) 愛知県豊橋市 19:00

ライフポートとよはし(男女共同参画センター)

更新
講習中部20037212020年6月11日(木) 愛知県豊川市 19:00

豊川勤労福祉会館

更新
講習中部20037222020年6月11日(木) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20037232020年6月11日(木) 三重県津市 18:30

伊勢湾海洋スポーツセンター

更新
講習中部20037242020年6月13日(土) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20037252020年6月13日(土) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20037262020年6月13日(土) 岐阜県岐阜市 14:00

OKBふれあい会館(岐阜県県民ふれあい会館)

更新と失効
講習中部20037272020年6月13日(土) 静岡県沼津市 14:00

沼津市民文化センター

更新と失効
講習中部20037282020年6月13日(土) 静岡県沼津市 18:30

沼津市民文化センター

更新
講習中部20037292020年6月14日(日) 愛知県高浜市 18:00

NTPマリーナ高浜

更新
講習中部20037302020年6月14日(日) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20037312020年6月14日(日) 三重県伊勢市 10:30

いせトピア

更新
講習中部20037322020年6月14日(日) 三重県伊勢市 14:00

いせトピア

更新と失効
講習中部20037332020年6月14日(日) 静岡県浜松市 14:00

アルラ(浜松卸商センター)

更新と失効
講習中部20037342020年6月16日(火) 愛知県名古屋市 18:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20037352020年6月16日(火) 三重県尾鷲市 18:30

尾鷲市民文化会館

更新
講習中部20037362020年6月16日(火) 静岡県富士市 18:30

ロゼシアター(富士市文化会館)

更新
講習中部20037372020年6月17日(水) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20037382020年6月17日(水) 静岡県焼津市 10:30

焼津市文化センター

更新
講習中部20037392020年6月17日(水) 静岡県磐田市 19:00

ワークピア磐田

更新
講習中部20037402020年6月18日(木) 愛知県半田市 18:30

アイプラザ半田(半田勤労福祉会館)

更新
講習中部20037412020年6月19日(金) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20037422020年6月19日(金) 石川県金沢市 18:30

金沢市異業種研修会館

更新
講習中部20037432020年6月20日(土) 愛知県春日井市 10:30

グリーンパレス春日井

更新
講習中部20037442020年6月20日(土) 愛知県春日井市 14:00

グリーンパレス春日井

更新と失効
講習中部20037452020年6月20日(土) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20037462020年6月20日(土) 静岡県浜松市 10:30

アルラ(浜松卸商センター)

更新
講習中部20037472020年6月21日(日) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20037482020年6月21日(日) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20037492020年6月21日(日) 富山県富山市 14:00

岩瀬カナル会館

更新と失効
講習中部20037502020年6月23日(火) 愛知県碧南市 18:30

衣浦港湾会館

更新
講習中部20037512020年6月23日(火) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20037522020年6月23日(火) 三重県鳥羽市 18:00

鳥羽商工会議所

更新
講習中部20037532020年6月24日(水) 愛知県岡崎市 18:30

岡崎商工会議所

更新
講習中部20037542020年6月24日(水) 静岡県静岡市 18:30

静岡労政会館

更新
講習中部20037552020年6月25日(木) 愛知県蒲郡市 18:30

蒲郡市民会館

更新
講習中部20037562020年6月25日(木) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20037572020年6月26日(金) 愛知県刈谷市 19:00

刈谷産業振興センター

更新
講習中部20037582020年6月26日(金) 愛知県名古屋市 9:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20037592020年6月27日(土) 愛知県豊橋市 14:00

ライフポートとよはし(男女共同参画センター)

更新と失効
講習中部20037602020年6月27日(土) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20037612020年6月27日(土) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20037622020年6月27日(土) 三重県津市 14:00

伊勢湾海洋スポーツセンター

更新と失効
講習中部20037632020年6月28日(日) 静岡県浜松市 14:00

アルラ(浜松卸商センター)

更新と失効
講習中部20037642020年6月28日(日) 富山県高岡市 14:00

伏木コミュニティセンター

更新と失効
講習中部20037652020年6月29日(月) 三重県松阪市 18:30

松阪商工会議所

更新
講習中部20037662020年6月30日(火) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20037672020年6月30日(火) 岐阜県岐阜市 18:30

OKBふれあい会館(岐阜県県民ふれあい会館)

更新
講習中部20037682020年6月30日(火) 静岡県沼津市 18:30

沼津市民文化センター

更新
講習中部20050012020年7月1日(水) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20050022020年7月1日(水) 静岡県浜松市 18:30

アルラ(浜松卸商センター)

更新
講習中部20050032020年7月2日(木) 富山県富山市 18:30

岩瀬カナル会館

更新
講習中部20050042020年7月3日(金) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20050052020年7月3日(金) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20050062020年7月4日(土) 愛知県岡崎市 10:30

岡崎商工会議所

更新
講習中部20050072020年7月4日(土) 愛知県岡崎市 14:00

岡崎商工会議所

更新と失効
講習中部20050082020年7月5日(日) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20050092020年7月5日(日) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20050102020年7月5日(日) 静岡県浜松市 14:00

アルラ(浜松卸商センター)

更新と失効
講習中部20050112020年7月7日(火) 愛知県豊橋市 19:00

ライフポートとよはし(男女共同参画センター)

更新
講習中部20050122020年7月7日(火) 愛知県豊田市 18:30

豊田市福祉センター

更新
講習中部20050132020年7月7日(火) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20050142020年7月7日(火) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20050152020年7月8日(水) 三重県四日市市 14:00

四日市港ポートビル

更新と失効
講習中部20050162020年7月8日(水) 静岡県静岡市 14:00

清水マリンビル

更新と失効
講習中部20050172020年7月8日(水) 静岡県静岡市 18:30

清水マリンビル

更新
講習中部20050182020年7月9日(木) 愛知県一宮市 18:30

一宮市民会館

更新
講習中部20050192020年7月9日(木) 愛知県半田市 18:30

アイプラザ半田(半田勤労福祉会館)

更新
講習中部20050202020年7月9日(木) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20050212020年7月9日(木) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20050222020年7月9日(木) 三重県津市 18:30

伊勢湾海洋スポーツセンター

更新
講習中部20050232020年7月11日(土) 愛知県知多郡武豊町 10:00

マリンポート鳥新

更新と失効
講習中部20050242020年7月11日(土) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20050252020年7月11日(土) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20050262020年7月12日(日) 岐阜県岐阜市 14:00

OKBふれあい会館(岐阜県県民ふれあい会館)

更新と失効
講習中部20050272020年7月14日(火) 愛知県名古屋市 9:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20050282020年7月14日(火) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20050292020年7月14日(火) 静岡県浜松市 18:30

アルラ(浜松卸商センター)

更新
講習中部20050302020年7月15日(水) 静岡県沼津市 18:30

沼津労政会館

更新
講習中部20050312020年7月16日(木) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20050322020年7月16日(木) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20050332020年7月16日(木) 三重県伊勢市 14:00

いせトピア

更新と失効
講習中部20050342020年7月16日(木) 三重県伊勢市 18:30

いせトピア

更新
講習中部20050352020年7月17日(金) 静岡県掛川市 19:00

掛川市生涯学習センター

更新
講習中部20050362020年7月18日(土) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20050372020年7月18日(土) 愛知県名古屋市 15:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20050382020年7月19日(日) 愛知県常滑市 10:00

NTPマリーナりんくう

更新と失効
講習中部20050392020年7月19日(日) 静岡県浜松市 14:00

アルラ(浜松卸商センター)

更新と失効
講習中部20050402020年7月19日(日) 富山県富山市 14:00

岩瀬カナル会館

更新と失効
講習中部20050412020年7月20日(月) 愛知県岡崎市 18:30

岡崎商工会議所

更新
講習中部20050422020年7月20日(月) 三重県鳥羽市 18:00

鳥羽商工会議所

更新
講習中部20050432020年7月21日(火) 愛知県碧南市 18:30

衣浦港湾会館

更新
講習中部20050442020年7月21日(火) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20050452020年7月21日(火) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20050462020年7月22日(水) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20050472020年7月22日(水) 愛知県名古屋市 18:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20050482020年7月22日(水) 静岡県焼津市 19:00

焼津市文化センター

更新
講習中部20050492020年7月23日(木) 静岡県富士市 14:00

富士商工会議所

更新と失効
講習中部20050502020年7月24日(金) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20050512020年7月24日(金) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20050522020年7月25日(土) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20050532020年7月25日(土) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20050542020年7月25日(土) 三重県津市 10:30

伊勢湾海洋スポーツセンター

更新
講習中部20050552020年7月25日(土) 三重県津市 14:00

伊勢湾海洋スポーツセンター

更新と失効
講習中部20050562020年7月26日(日) 愛知県豊橋市 14:00

ライフポートとよはし(男女共同参画センター)

更新と失効
講習中部20050572020年7月26日(日) 静岡県浜松市 14:00

アルラ(浜松卸商センター)

更新と失効
講習中部20050582020年7月27日(月) 静岡県静岡市 18:30

静岡労政会館

更新
講習中部20050592020年7月28日(火) 静岡県沼津市 14:00

沼津労政会館

更新と失効
講習中部20050602020年7月28日(火) 静岡県沼津市 18:30

沼津労政会館

更新
講習中部20050612020年7月28日(火) 富山県高岡市 18:30

伏木コミュニティセンター

更新
講習中部20050622020年7月29日(水) 愛知県蒲郡市 18:30

蒲郡市民会館

更新
講習中部20050632020年7月29日(水) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20050642020年7月29日(水) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20050652020年7月30日(木) 愛知県春日井市 18:30

グリーンパレス春日井

更新
講習中部20050662020年7月30日(木) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部20050672020年7月30日(木) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部20050682020年7月30日(木) 岐阜県岐阜市 18:30

OKBふれあい会館(岐阜県県民ふれあい会館)

更新
近畿・中国地区福井県・滋賀県・京都府・大阪府・兵庫県・奈良県・和歌山県・鳥取県・島根県・岡山県
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
講習近畿20031002020年5月30日(土) 京都府京都市 14:00

京都アスニー

更新と失効
講習近畿20031012020年5月30日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿20031022020年5月30日(土) 福井県敦賀市 18:30

プラザ萬象

更新
講習近畿20031032020年5月31日(日) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿20031042020年5月31日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿20031052020年5月31日(日) 兵庫県加古川市 13:30

加古川市海洋文化センター

更新と失効
講習近畿20031062020年6月1日(月) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿20031072020年6月3日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿20031082020年6月6日(土) 京都府京都市 14:00

京都アスニー

更新と失効
講習近畿20031092020年6月6日(土) 京都府舞鶴市 13:30

舞鶴21ビル

更新と失効
講習近畿20031102020年6月6日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿20031112020年6月6日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿20050012020年6月6日(土) 奈良県奈良市 奈良商工会議所

奈良商工会議所

更新と失効
講習近畿20031122020年6月7日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿20031132020年6月7日(日) 兵庫県西宮市 13:30

新西宮ヨットハーバー

更新と失効
講習近畿20031142020年6月7日(日) 兵庫県姫路市 10:00

姫路勤労市民会館

更新と失効
講習近畿20031152020年6月7日(日) 和歌山県和歌山市 10:00

県民交流プラザ和歌山ビッグ愛

更新
講習近畿20031162020年6月7日(日) 和歌山県和歌山市 13:30

県民交流プラザ和歌山ビッグ愛

更新と失効
講習近畿20031172020年6月8日(月) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿20031182020年6月10日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿20031192020年6月11日(木) 滋賀県大津市 13:30

ヤマハマリーナ琵琶湖

更新と失効
講習近畿20031202020年6月12日(金) 大阪府大阪市 19:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿20031212020年6月13日(土) 京都府京都市 11:00

アスニー山科

更新
講習近畿20031222020年6月13日(土) 京都府京都市 14:00

アスニー山科

更新と失効
講習近畿20031232020年6月13日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿20031242020年6月13日(土) 兵庫県明石市 14:00

明石市生涯学習センター

更新と失効
講習近畿20031252020年6月14日(日) 大阪府泉佐野市 10:30

関空マリーナ

更新
講習近畿20031262020年6月14日(日) 大阪府泉佐野市 14:00

関空マリーナ

更新と失効
講習近畿20031272020年6月14日(日) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿20031282020年6月14日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿20031292020年6月14日(日) 兵庫県神戸市 13:30

兵庫県民会館

更新と失効
講習近畿20031302020年6月15日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿20031312020年6月17日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿20031322020年6月17日(水) 和歌山県和歌山市 14:00

和歌山県民文化会館

更新と失効
講習近畿20031332020年6月19日(金) 京都府京都市 19:00

ハートピア京都

更新
講習近畿20031342020年6月19日(金) 滋賀県守山市 19:00

ヤンマーマリーナ

更新
講習近畿20031352020年6月20日(土) 滋賀県彦根市 10:00

彦根ステーションホテル

更新と失効
講習近畿20031362020年6月20日(土) 大阪府泉大津市 13:30

テクスピア大阪

更新と失効
講習近畿20031372020年6月20日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿20031382020年6月20日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿20031392020年6月20日(土) 兵庫県西宮市 10:30

新西宮ヨットハーバー

更新
講習近畿20031402020年6月20日(土) 兵庫県西宮市 13:30

新西宮ヨットハーバー

更新と失効
講習近畿20031412020年6月21日(日) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿20031422020年6月21日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿20031432020年6月21日(日) 奈良県奈良市 13:30

奈良商工会議所

更新と失効
講習近畿20050022020年6月21日(日) 兵庫県赤穂市 13:00

赤穂ハーモニーホール

更新と失効
講習近畿20031442020年6月22日(月) 岡山県備前市 10:30

備前商工会議所

更新と失効
講習近畿20031452020年6月22日(月) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿20031462020年6月24日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿20031472020年6月24日(水) 兵庫県加古川市 13:30

加古川市海洋文化センター

更新と失効
講習近畿20031482020年6月24日(水) 兵庫県神戸市 18:30

兵庫県民会館

更新
講習近畿20031492020年6月25日(木) 滋賀県近江八幡市 18:30

長龍マリーナ

更新
講習近畿20031502020年6月25日(木) 滋賀県大津市 13:30

ヤマハマリーナ琵琶湖

更新
講習近畿20031512020年6月26日(金) 福井県坂井市 18:30

三国商工会館

更新
講習近畿20031522020年6月27日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿20031532020年6月27日(土) 福井県福井市 14:00

ユー・アイふくい

更新と失効
講習近畿20031542020年6月27日(土) 和歌山県和歌山市 14:00

県民交流プラザ和歌山ビッグ愛

更新と失効
講習近畿20031552020年6月28日(日) 岡山県岡山市 10:00

岡山ふれあいセンター

更新と失効
講習近畿20031562020年6月28日(日) 京都府京都市 11:00

アスニー山科

更新
講習近畿20031572020年6月28日(日) 京都府京都市 14:00

アスニー山科

更新と失効
講習近畿20031582020年6月28日(日) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿20031592020年6月28日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿20031602020年6月28日(日) 和歌山県田辺市 10:30

BIG・U

更新と失効
講習近畿20031612020年6月29日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
四国地区徳島県・香川県・愛媛県・高知県
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
講習四国20043142020年5月29日(金) 高知県高知市 13:30

高知市立自由民権記念館

更新と失効
講習四国20049012020年6月4日(木) 愛媛県松山市 13:00

愛媛県生涯学習センター

更新と失効
講習四国20049022020年6月9日(火) 高知県高知市 13:30

高知市立自由民権記念館

更新と失効
講習四国20049032020年6月10日(水) 愛媛県新居浜市 13:00

新居浜市市民文化センター

更新と失効
講習四国20049042020年6月11日(木) 愛媛県今治市 13:00

テクスポート今治

更新と失効
講習四国20049052020年6月11日(木) 香川県高松市 13:30

香川県教育会館ミューズホール

更新と失効
講習四国20050012020年6月16日(火) 愛媛県宇和島市 13:00

宇和島商工会議所

更新と失効
講習四国20050022020年6月22日(月) 香川県高松市 13:30

香川県教育会館ミューズホール

更新と失効
講習四国20050032020年6月24日(水) 愛媛県松山市 13:00

愛媛県生涯学習センター

更新と失効
講習四国20050042020年6月24日(水) 高知県高知市 13:30

高知市立自由民権記念館

更新と失効
講習四国20050052020年6月25日(木) 愛媛県新居浜市 13:00

新居浜市市民文化センター

更新と失効
講習四国20050062020年6月26日(金) 徳島県徳島市 13:00

アスティとくしま

更新と失効
講習四国20050072020年6月30日(火) 愛媛県宇和島市 13:00

宇和島商工会議所

更新と失効
講習四国20050082020年6月30日(火) 愛媛県今治市 13:00

テクスポート今治

更新と失効
九州・中国地区広島県・山口県・福岡県・佐賀県・長崎県・熊本県・大分県・宮崎県・鹿児島県(奄美市・大島郡を除く)
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
講習九州20037072020年5月30日(土) 広島県広島市 10:00

広島観音マリーナ

更新と失効
講習九州20037092020年5月30日(土) 福岡県福岡市 10:00

西福岡マリーナ(マリノア)

更新と失効
講習九州20037102020年5月31日(日) 広島県福山市 10:00

県民文化センターふくやま

更新と失効
講習九州20037112020年6月2日(火) 広島県広島市 18:30

広島市西区民文化センター

更新
講習九州20037122020年6月3日(水) 福岡県福岡市 10:00

西福岡マリーナ(マリノア)

更新と失効
講習九州20037132020年6月6日(土) 福岡県北九州市 9:30

カモメホール

更新と失効
講習九州20037142020年6月10日(水) 山口県周南市 18:30

周南市総合スポーツセンター

更新と失効
講習九州20037152020年6月12日(金) 鹿児島県鹿児島市 10:00

鹿児島市福祉コミュニティセンター

更新と失効
講習九州20037162020年6月20日(土) 山口県下関市 13:00

サーフサイド

更新と失効
講習九州20037172020年6月20日(土) 福岡県福岡市 13:30

西福岡マリーナ(マリノア)

更新と失効
講習九州20037182020年6月24日(水) 宮崎県日向市 18:00

細島港湾福祉センター

更新と失効
講習九州20037192020年6月25日(木) 宮崎県宮崎市 18:30

JA会館

更新と失効
講習九州20037212020年6月27日(土) 熊本県宇土市 14:00

宇土マリーナ

更新と失効
講習九州20037222020年6月27日(土) 佐賀県武雄市 13:30

武雄市文化会館

更新と失効
講習九州20050012020年7月4日(土) 広島県福山市 10:00

県民文化センターふくやま

更新と失効
講習九州20050022020年7月4日(土) 福岡県福岡市 10:00

西福岡マリーナ(マリノア)

更新と失効
講習九州20050032020年7月6日(月) 福岡県北九州市 9:30

カモメホール

更新と失効
講習九州20050042020年7月7日(火) 鹿児島県鹿児島市 18:00

鹿児島市福祉コミュニティセンター

更新と失効
講習九州20050052020年7月10日(金) 山口県周南市 18:30

周南市総合スポーツセンター

更新
講習九州20050062020年7月12日(日) 広島県広島市 10:00

広島観音マリーナ

更新と失効
講習九州20050072020年7月18日(土) 佐賀県武雄市 13:30

武雄市文化会館

更新と失効
講習九州20050082020年7月18日(土) 福岡県福岡市 10:00

西福岡マリーナ(マリノア)

更新と失効
講習九州20050092020年7月20日(月) 宮崎県宮崎市 18:30

JA会館

更新と失効
講習九州20050102020年7月25日(土) 熊本県宇土市 14:00

宇土マリーナ

更新と失効
講習九州20050112020年7月30日(木) 福岡県北九州市 18:30

ヤマハマリンS&S

更新
講習九州20050122020年8月6日(木) 福岡県福岡市 13:30

西福岡マリーナ(マリノア)

更新と失効
講習九州20050132020年8月8日(土) 宮崎県日向市 17:00

細島港湾福祉センター

更新と失効
講習九州20050142020年8月8日(土) 福岡県北九州市 9:30

カモメホール

更新と失効
講習九州20050152020年8月11日(火) 鹿児島県鹿児島市 18:00

鹿児島市福祉コミュニティセンター

更新と失効
講習九州20050162020年8月17日(月) 宮崎県宮崎市 18:30

JA会館

更新と失効
講習九州20050172020年8月22日(土) 熊本県宇土市 14:00

宇土マリーナ

更新と失効
講習九州20050182020年8月22日(土) 佐賀県武雄市 13:30

武雄市文化会館

更新と失効
講習九州20050192020年8月23日(日) 福岡県福岡市 10:00

西福岡マリーナ(マリノア)

更新と失効
講習九州20050202020年8月27日(木) 福岡県北九州市 18:30

ヤマハマリンS&S

更新
講習九州20050212020年8月28日(金) 広島県広島市 18:30

広島市西区民文化センター

更新
講習九州20050222020年8月29日(土) 山口県下松市 10:00

スターピアくだまつ

更新
講習九州20050232020年9月5日(土) 福岡県北九州市 9:30

カモメホール

更新と失効
講習九州20050242020年9月9日(水) 福岡県福岡市 10:00

西福岡マリーナ(マリノア)

更新と失効
講習九州20050252020年9月12日(土) 宮崎県日向市 13:00

細島港湾福祉センター

更新と失効
講習九州20050262020年9月12日(土) 佐賀県武雄市 13:30

武雄市文化会館

更新と失効
講習九州20050272020年9月14日(月) 宮崎県宮崎市 18:30

JA会館

更新と失効
講習九州20050282020年9月16日(水) 山口県周南市 18:30

周南市総合スポーツセンター

更新
講習九州20050292020年9月19日(土) 鹿児島県鹿児島市 14:00

鹿児島市福祉コミュニティセンター

更新と失効
講習九州20050302020年9月21日(月) 広島県広島市 10:00

広島観音マリーナ

更新と失効
講習九州20050312020年9月22日(火) 福岡県福岡市 10:00

西福岡マリーナ(マリノア)

更新と失効
講習九州20050322020年9月24日(木) 福岡県北九州市 18:30

ヤマハマリンS&S

更新
講習九州20050332020年9月26日(土) 熊本県宇土市 14:00

宇土マリーナ

更新と失効
講習九州20050342020年9月27日(日) 広島県福山市 10:00

県民文化センターふくやま

更新と失効
沖縄地区沖縄県・鹿児島県(奄美市・大島郡)
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
講習沖縄20045012020年6月7日(日) 沖縄県那覇市 9:30

沖縄産業支援センター

更新と失効
講習沖縄20045022020年6月9日(火) 沖縄県沖縄市 18:30

沖縄マリ-ナ

更新
講習沖縄20045032020年6月11日(木) 沖縄県名護市 13:30

21世紀の森体育館会議室

更新と失効
講習沖縄20045042020年6月13日(土) 沖縄県宮古島市 18:00

宮古島市働く女性の家ゆいみなぁ

更新と失効
講習沖縄20059002020年6月16日(火) 沖縄県石垣市 13:30

大濱伸泉記念館

更新と失効
講習沖縄20045062020年6月24日(水) 沖縄県中頭郡嘉手納町 13:30

嘉手納町中央公民館

更新と失効
講習沖縄20045072020年6月26日(金) 沖縄県糸満市 13:30

ホテルスポーツロッジ糸満

更新と失効
講習沖縄20045082020年6月29日(月) 沖縄県那覇市 13:30

ふそうビル11F会議室

更新と失効

更新講習・失効講習会場の住所

講習会場の住所です。お調べになりたい地区をクリックしてください。

北海道
講習会場 住所
NTT北海道セミナーセンター札幌市中央区南22条西7丁目
JR研修センター札幌市東区北5条東10丁目
札幌総合卸センター共同会館札幌市東区北6条東3丁目
小樽港マリーナ(マリンウェーブ小樽)小樽市築港5-7
小樽港湾センター小樽市港町4-4
新日本海フェリーターミナル小樽市築港7-2
サンリフレ函館(函館勤労者総合福祉センター)函館市大森町2-14
エンルムマリーナ室蘭室蘭市絵鞆町4-2-14
旭川勤労者福祉会館旭川市六条通4丁目
旭川市ときわ市民ホール旭川市五条通4丁目
道北地域旭川地場産業振興センター旭川市神楽4条6丁目1-12
恵庭市民会館恵庭市新町10番
釧路市交流プラザさいわい釧路市幸町9丁目1番地
釧路港湾福利厚生会館釧路市南浜町1-8
とかちプラザ帯広市西4条南13丁目
北海道新聞 帯広支社道新ホール帯広市西4条南9-1-4
苫小牧市労働福祉センター苫小牧市末広町1-15-7
美幌経済センター(商工会議所)網走郡美幌町仲町1丁目
網走市民会館網走市南6条西2丁目1番
オホーツク・文化交流センター(エコーセンター2000)網走市北2条西3丁目3番地
紋別市オホーツク交流センター紋別市幸町5丁目
紋別市民会館紋別市潮見町1-4-3
千歳市民文化センター千歳市北栄町2-2-11
稚内海員会館稚内市大黒1-8-6
たきかわ文化センター滝川市新町3-6-44
花川南コミュニティセンター石狩市花川南六条5丁目
留萌市中央公民館留萌市見晴町2丁目27番地
留萌地域消費生活センター留萌市明元町6丁目22-1
洞爺湖文化センター(別館)虻田郡洞爺湖町洞爺湖温泉142
厚岸町社会福祉センター厚岸郡厚岸町梅香2-1
東北地方
都道府県 講習会場 住所
青森県はまなす会館青森市問屋町1-10-10
青森県労働福祉会館青森市本町3-3-11
青森市東部市民センター青森市原別3-8-1
八戸市水産会館八戸市白銀町字三島下95
むつ市公民館むつ市大湊浜町13-1
岩手県岩手県自治会館盛岡市山王町4-1
岩手県水産会館盛岡市内丸16-1
岩手県民会館盛岡市内丸13-1
盛岡地区勤労者共同福祉センター紫波郡矢巾町流通センター南1-2-7
宮古中央公民館宮古市築地1-3-9
宮古市民文化会館宮古市磯鶏沖2-22
シートピアなあど宮古市臨港通り1-20
山田町中央コミュニティセンター下閉伊郡山田町八幡町3-20
岩手県立福祉の里センター大船渡市立根町字田ノ上30-20
大船渡商工会議所大船渡市盛町字中道下2-25
釜石・大槌地区産業育成センター釜石市大字平田3-75-1
釜石市港湾会館釜石市港町1-6-5
釜石市民交流センター釜石市嬉石町1-7-8
宮城県卸町会館仙台市若林区卸町2-15-2
(一財)みやぎ婦人会館仙台市宮城野区榴ヶ岡5番地
マリンゲート塩釜塩釜市港町1-4-1
塩釜商工会議所塩釜市港町1-6-20
石巻ルネッサンス館石巻市開成1-35
石巻市河北総合センタービッグバン石巻市成田小塚裏畑54
気仙沼市民会館気仙沼市笹が陣4-2
気仙沼魚市場気仙沼市魚市場前8-25
登米市迫公民館登米市迫町佐沼字中江2-6-1
秋田県秋田県青年会館秋田市寺内神屋敷3-1
エムワン秋田秋田市土崎港中央1-7-14
山形県山形ビッグウイング山形市平久保100
山形県高度技術研究開発センター山形市松栄2-2-1
酒田勤労者福祉センター酒田市緑町19-10
酒田市小型船舶安全協議会酒田市大浜1-3-24
鶴岡市勤労福祉会館鶴岡市泉町8-57
鶴岡市中央公民館鶴岡市みどり町22-36
福島県福島県青少年会館福島市黒岩字田部屋53-5
コラッセふくしま福島市三河南町1-20
あづま総合体育館福島市佐原字神事場1番地
郡山商工会議所郡山市清水台1-3-8
南東北総合卸センター郡山市喜久田町卸1-1-1
ビッグパレットふくしま郡山市安積町日出山字北千保19-8
勿来市民会館いわき市錦町上川田21
いわき・ら・ら・ミュウいわき市小名浜字辰巳町43-1
会津若松商工会議所会津若松市南千石町6-5
アピオ スぺース会津若松市インター西90
関東地方
都道府県 講習会場 住所
茨城県土浦亀城プラザ土浦市中央2-16-4
茨城県立県民文化センター水戸市千波町東久保697
潮来富士屋ホテル潮来市潮来102
潮来ホテル潮来市あやめ1-10-7
栃木県栃木県教育会館宇都宮市駒生町1-1-6
群馬県ビエント高崎(問屋街センター) 本館高崎市問屋町2-7
玉村町文化センター佐波郡玉村町福島325
鬼石多目的ホール藤岡市鬼石158
太田市藪塚本町文化ホール太田市大原町505-2
埼玉県大宮ソニックシティさいたま市大宮区桜木町1-7-5
熊谷流通センター熊谷市問屋町2-4-1
熊谷市スポーツ・文化村くまぴあ熊谷市原島315
鴻巣市文化センター(クレアこうのす)鴻巣市中央29-1
川口総合文化センター(リリア)川口市川口3-1-1
千葉県千葉市文化センター千葉市中央区中央2-5-1
マリーナ千葉千葉市中央区寒川町1-81-7
市川教育会館市川市南八幡1-10-19
さわやかちば県民プラザ柏市柏の葉4-3-1
木更津商工会議所(会館)木更津市潮浜1-17-59
銚子マリーナ銚子市潮見町15
銚子市青少年文化会館銚子市前宿町1046
いいおかユートピアセンター旭市横根1365-25
菜の花ホール館山市北条1735
鴨川市民会館鴨川市横渚808-33
東京都渡部ビルディング港区東新橋1-1-18
きゅりあん品川区東大井5-18-1
中野サンプラザ中野区中野4-1-1
テクノプラザかつしか葛飾区青戸7-2-1
金属労働会館渋谷区桜丘町6-2
田中田村町ビル港区新橋2-12-15
東京海洋大学品川キャンパス港区港南4-5-7
亀戸文化センター江東区亀戸2-19-1
夢の島マリーナ江東区夢の島3番地
八王子市学園都市センター八王子市旭町9-1 八王子(東急)スクエアビル内
立川市市民会館(アミューたちかわ)立川市錦町3-3-20
トヨタドライビングスクール東京立川市羽衣町1-3-4
神奈川県かながわ県民センター横浜市神奈川区鶴屋町2-24-2
A-PLACE馬車道横浜市中区本町4-43
横浜ベイサイドマリーナ センターハウス横浜市金沢区白帆 1
三崎水産物地方卸売市場 新館三浦市三崎5-245-7
ヴェルクよこすか横須賀市日の出町1-5
シティマリーナ ヴェラシス横須賀市西浦賀町4-25
横須賀商工会議所横須賀市平成町2-14-4
平塚市民センター平塚市見附町15-1
江ノ島ビュータワー藤沢市片瀬海岸1-12-17
藤沢商工会館ミナパーク藤沢市藤沢607-1
相模原市立産業会館相模原市中央3-12-1
葉山マリーナ三浦郡葉山町堀内50-2
おだわら市民交流センター(UMECO)小田原市栄町1-1-27
北陸・東海地方
都道府県 講習会場 住所
山梨県山中湖情報創造館南都留郡山中湖村平野506-296
富士河口湖町中央公民館南都留郡富士河口湖町船津1747
コラニー文化ホール(山梨県立県民文化ホール)甲府市寿町26-1
新潟県新潟テルサ新潟市鐘木185-18
ワ-クプラザ柏崎柏崎市田塚3-11-50
佐渡汽船ターミナルビル上越市港町1-9-1
直江津港湾会館上越市港町2-9-5
上越市市民プラザ上越市土橋1914-3
新産管理センター長岡市新産2-1-4
ハイブ長岡長岡市寺島315
サンライフ長岡長岡市長倉町458-7
村上市民ふれあいセンター村上市大字岩船字榎清水1
村上勤労者総合福祉センター村上市三之町1-6
新潟交通佐和田ビル佐和田町大字河原田諏訪町80
富山県岩瀬カナル会館富山市岩瀬天神町48
伏木コミュニティセンター高岡市伏木湊町13-1
石川県金沢市異業種研修会館金沢市打木町東1400
のとふれあい文化センター鳳珠郡穴水町字内浦5-28-3
長野県長野社会福祉総合センター長野市若里7-1-7
蔵春閣長野市東之門町2462
若里市民文化ホール(ビックハット)長野市若里3-22-2
松本市浅間温泉文化センター松本市浅間温泉2-6-1
信濃町公民館野尻湖支館上水内郡信濃町大字野尻303
諏訪湖漁業協同組合諏訪市渋崎1792-374
諏訪市文化センター諏訪市湖岸通5-12-18
福井県福井県職員会館福井市松本3-16-10
ユー・アイふくい福井市下六条町14-1
敦賀商工会議所敦賀市神楽町2-4
小浜商工会議所小浜市大手町5-32
岐阜県ふれあい福寿会館(岐阜県県民ふれあい会館)岐阜市薮田南5-14-53
静岡県アルラ(浜松卸商センター)浜松市南区卸本町37番地
静岡労政会館静岡市葵区黒金町5-1
清水マリンビル静岡市清水日の出町9-25
磐田市文化振興センター磐田市二之宮東3-2
沼津市民文化センター沼津市御幸町15-1
焼津市文化センター焼津市三ヶ名1550
熱海市役所南熱海支所熱海市下多賀525-2
柿崎公民館(三島神社となり)下田市柿崎25-48
ロゼシアター(富士市文化会館)富士市蓼原1750
愛知県ミタチ第2ビル名古屋市中区平和1-23-16
刈谷市産業振興センター刈谷市相生町1-1-6
岡崎商工会議所岡崎市竜美南1-2
アイプラザ半田(半田勤労福祉会館)半田市東洋町1-8
アイプラザ豊橋(豊橋勤労福祉会館)豊橋市草間町字東山143-6
一宮市民会館一宮市朝日2-5-1
グリーンパレス春日井春日井市東野町字落合池1-2
蒲郡市民会館蒲郡市栄町1185
衣浦港湾会館碧南市港本町1-7
マリンポート鳥新知多郡武豊町一号地2-2
豊田市福祉センター豊田市錦町1-1-1
南陵公民館常滑市苅屋字加茂151
NTPマリーナりんくう常滑市りんくう町3-6-1
豊川市勤労福祉会館豊川市新道町1-1-3
NTPマリーナ高浜高浜市青木町1丁目1番地
あま市七宝焼アートヴィレッジあま市七宝町遠島十三割2000
近畿地方
都道府県 講習会場 住所
三重県鳥羽市民文化会館鳥羽市鳥羽3-8-3
伊勢湾海洋スポーツセンター津市大字津興港中道北官370
いせトピア伊勢市黒瀬町562番地12
伊勢湾マリーナ四日市市霞2-1-1
尾鷲市民文化会館尾鷲市瀬木山町7番1号
鈴鹿市文化会館鈴鹿市飯野寺家町810
松阪商工会議所松阪市若葉町161-2
くわなメディアライヴ桑名市中央町3-79
滋賀県JOB会館(ヤマハマリーナ内)大津市下阪本5-2-2
ヤンマーマリーナ守山市水俣町1380
長龍マリーナ近江八幡市中之庄町1075
彦根ステーションホテル彦根市古沢町677
京都府京都社会福祉会館京都市上京区猪熊通丸太町下る中之町519
舞鶴21ビル舞鶴市字喜多1105-1
舞鶴アオイ会館(アオイマリーナ内)舞鶴市青井75
大阪府大手前センチュリービル大阪市都島区片町1-5-13 2階
いずみさの関空マリーナ泉佐野市りんくう往来北6
泉大津市民会館泉大津市小松町1番60号
テクスピア大阪泉大津市旭町22-45
兵庫県兵庫県民会館神戸市中央区下山手通4-16-3
兵庫県立のじぎく会館神戸市中央区山本通4丁目22番15号
姫路商工会議所姫路市下寺町43
姫路市市民会館姫路市総社本町112番地
明石商工会議所明石市大明石町1-2-1
新西宮ヨットハーバー西宮市西宮浜4-16-1
加古川海洋文化センター加古川市別府町港町16番
奈良県奈良商工会議所奈良市登大路町36-2
奈良県中小企業会館奈良市登大路町38-1
和歌山県県民交流プラザ 和歌山ビック愛和歌山市手平2-1-2
和歌山地域地場産業振興センター和歌山市紀三井寺856
田辺地域職業訓練センター田辺市中屋敷町24-2
和歌山県立情報交流センター Big-U田辺市新庄町3353-9
御坊地域職業訓練センター御坊市薗300-4
中国・四国地方
都道府県 講習会場 住所
岡山県コンベックス岡山岡山市大内田675
備前市市民センター備前市西片上17-2
ライフパーク倉敷倉敷市福田町古新田490
山陽ハイツ倉敷市有城1265
琴浦公民館倉敷市児島下の町9-2-27
笠岡市民会館笠岡市六番町1-10
日の出ふれあい会館玉野市築港4-25-10
広島県広島市西区民文化センター広島市西区横川新町6-1
広島観音マリーナ広島市西区観音新町4-2874-86
ビュー・ポートくれ呉市中通1-1-2
備後地域地場産業振興センター福山市東深津町3-2-13
県民文化センター ふくやま福山市東桜町1-21
山口県周南市総合スポーツセンター周南市大字徳山427
スターピアくだまつ下松市中央町21-1
周南市新南陽ふれあいセンター周南市福川南町2-1
下関市勤労福祉会館下関市幸町8-16
サーフサイド下関市豊北町神田上338
徳島県アスティとくしま徳島市山城町東浜傍示1
徳島県郷土文化会館徳島市藍場町2-14
徳島県漁連 水産会館徳島市東沖洲2-13
香川県高松港湾労働者福祉センター高松市朝日新町32-47
高松テルサ高松市屋島西町2366-1
愛媛県アイテムえひめ松山市大可賀2-1-28
愛媛県自動車会館松山市森松町1075-2
今治地域地場産業振興センター今治市旭町2-3-5
テクスポート今治今治市東門町5-14-3
宇和島市総合福祉センター宇和島市住吉町1-6-16
宇和島商工会議所宇和島市丸の内1-3-24
新居浜市市民文化センター新居浜市繁本町8-65
高知県高知市立自由民権記念館高知市桟橋通4-14-3
宿毛市総合社会福祉センター宿毛市高砂4-56
九州地方
都道府県 講習会場 住所
福岡県カモメホール北九州市門司区栄町4-26
門司生涯学習センター北九州市門司区栄町3-7
ヤマハマリンS&S北九州市門司区恒見1359-19
福岡市立ヨットハーバー福岡市西区小戸3-58-1
西福岡マリーナ(マリノア)福岡県福岡市西区小戸2-11-1
佐賀県武雄市文化会館武雄市武雄町大字武雄5538-1
伊万里市民センター伊万里市松島町391-1
長崎県時津町北部コミュニティーセンター西彼杵郡時津町日並郷1317-1
たらみ会館諫早市多良見町化屋1800
マリンセンター小菅長崎市小菅1
熊本県熊本市流通情報会館熊本市南区流通団地1-24
宇土マリーナ宇土市下網田町3084-1
大分県山口マリン速見郡日出町川崎5908-2
宮崎県宮崎JA会館宮崎市霧島1-1-1
清武町文化会館宮崎市清武町西新町6-5
細島港湾福祉センター日向市日知屋16847-1
鹿児島県鹿児島市福祉コミュニティーセンター鹿児島市祇園之洲町1-2
沖縄県ふそうビル那覇市前島2-21-13
沖縄産業支援センター那覇市字小禄1831-1
沖縄船員会館那覇市前島3-25-50
サンセット美浜中頭郡北谷町字美浜9-1
沖縄マリ-ナ沖縄市泡瀬1-41-12
シュガーホール佐敷町字佐敷307
21世紀森の体育館名護市大南2-1-1
石垣市商工会石垣市浜崎町1-1-4
ホテルスポーツロッジ糸満糸満市西崎3-1
大川公民館石垣市字大川100-1
久米島具志川農村環境改善センター久米島町字仲泊730
国立沖縄青年の家渡嘉敷村字渡嘉敷2760
平良港ターミナルビル宮古島市平良字下里108-11
宜野湾マリーナ宜野湾市真志喜4-4-1
浦添・宜野湾漁業協同組合浦添市牧港5-22-2
ホテル マリンピアザ オキナワ国頭郡本部町字浜元410

国家試験日程 ステップアップの方

国家試験日程表です。お調べになりたい地区をクリックしてください。

北海道地区北海道
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
試験北海道20030212020年6月7日(日) 一級 北海道函館市 8:45

サン・リフレ函館(函館勤労者福祉センター)
函館市大森町2番14号

試験北海道20030222020年6月7日(日) 二級 北海道函館市 8:45

サン・リフレ函館(函館勤労者福祉センター)
函館市大森町2番14号

試験北海道20030232020年6月9日(火) 一級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

試験北海道20030242020年6月9日(火) 二級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

試験北海道20030252020年6月14日(日) 一級 北海道稚内市 9:00

生涯学習総合支援センター(風~るわっかない)
稚内市富岡1丁目1-2

試験北海道20030262020年6月14日(日) 二級 北海道稚内市 9:00

生涯学習総合支援センター(風~るわっかない)
稚内市富岡1丁目1-2

試験北海道20030272020年6月22日(月) 一級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

試験北海道20030282020年6月22日(月) 二級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

東北地区青森県・岩手県・宮城県・秋田県・山形県・福島県
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
試験東北20020312020年5月30日(土) 一級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
港町1-4-1

試験東北20020322020年5月30日(土) 二級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
港町1-4-1

試験東北20050012020年5月31日(日) 一級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

試験東北20050022020年5月31日(日) 二級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

試験東北20020352020年6月7日(日) 一級 福島県いわき市 9:00

齊組工業
中部工業団地4-8

試験東北20020362020年6月7日(日) 二級 福島県いわき市 9:00

齊組工業
中部工業団地4-8

試験東北20020372020年6月9日(火) 一級 宮城県仙台市 13:30

(一財)みやぎ婦人会館
宮城野区榴岡5番地

試験東北20020382020年6月9日(火) 二級 宮城県仙台市 13:30

(一財)みやぎ婦人会館
宮城野区榴岡5番地

試験東北20050032020年6月12日(金) 一級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

試験東北20050042020年6月12日(金) 二級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

試験東北20020432020年6月14日(日) 一級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
港町1-4-1

試験東北20020442020年6月14日(日) 二級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
港町1-4-1

試験東北20020452020年6月14日(日) 一級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
柳川1丁目4-3

試験東北20020462020年6月14日(日) 二級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
柳川1丁目4-3

試験東北20020472020年6月19日(金) 一級 山形県酒田市 9:00

酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
大浜1-3-24

試験東北20020482020年6月19日(金) 二級 山形県酒田市 9:00

酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
大浜1-3-24

試験東北20020492020年6月21日(日) 一級 宮城県仙台市 13:30

(一財)みやぎ婦人会館
宮城野区榴岡5番地

試験東北20020502020年6月21日(日) 二級 宮城県仙台市 13:30

(一財)みやぎ婦人会館
宮城野区榴岡5番地

試験東北20020512020年6月24日(水) 一級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
港町1-4-1

試験東北20020522020年6月24日(水) 二級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
港町1-4-1

試験東北20050052020年6月26日(金) 一級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

試験東北20050062020年6月26日(金) 二級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
湊町大字静潟字金戸ヶ入2381-18

試験東北20020552020年6月28日(日) 一級 宮城県気仙沼市 9:00

気仙沼市魚市場研修室
魚市場前8-25

試験東北20020562020年6月28日(日) 二級 宮城県気仙沼市 9:00

気仙沼市魚市場研修室
魚市場前8-25

信越地区新潟県・長野県
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
試験信越20030152020年5月31日(日) 一級 長野県諏訪市 9:00

すわ湖苑
諏訪市湖岸通1-12-7

試験信越20030162020年5月31日(日) 二級 長野県諏訪市 9:00

すわ湖苑
諏訪市湖岸通1-12-7

試験信越20035012020年6月6日(土) 一級 新潟県新潟市 9:00

タカハシ新潟万代マリーナ
新潟市中央区柳島町4-36-2

試験信越20035022020年6月6日(土) 二級 新潟県新潟市 9:00

タカハシ新潟万代マリーナ
新潟市中央区柳島町4-36-2

試験信越20035032020年6月7日(日) 一級 新潟県佐渡市 9:00

佐渡中央会館
新潟県佐渡市河原田本町394

試験信越20035042020年6月7日(日) 二級 新潟県佐渡市 9:00

佐渡中央会館
新潟県佐渡市河原田本町394

試験信越20035052020年6月14日(日) 一級 長野県上水内郡信濃町 9:00

信濃町公民館野尻湖支館
上水内郡信濃町大字野尻303

試験信越20035062020年6月14日(日) 二級 長野県上水内郡信濃町 9:00

信濃町公民館野尻湖支館
上水内郡信濃町大字野尻303

試験信越20035072020年6月21日(日) 一級 新潟県柏崎市 9:00

ワ-クプラザ柏崎
柏崎市田塚3-11-50

試験信越20035082020年6月21日(日) 二級 新潟県柏崎市 9:00

ワ-クプラザ柏崎
柏崎市田塚3-11-50

試験信越20035092020年6月28日(日) 一級 長野県諏訪市 9:00

すわ湖苑
諏訪市湖岸通1-12-7

試験信越20035102020年6月28日(日) 二級 長野県諏訪市 9:00

すわ湖苑
諏訪市湖岸通1-12-7

関東地区茨城県・栃木県・群馬県・埼玉県・千葉県・東京都・神奈川県・山梨県・静岡県(熱海市・伊東市・伊豆市・下田市・賀茂郡)
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
試験関東20020812020年5月31日(日) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東20020822020年5月31日(日) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東20020832020年6月3日(水) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20020842020年6月3日(水) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20020852020年6月4日(木) 一級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

試験関東20020862020年6月4日(木) 二級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

試験関東20020872020年6月4日(木) 一級 神奈川県藤沢市 9:00

湘南マリーン総合学院
神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17

試験関東20020882020年6月4日(木) 二級 神奈川県藤沢市 9:00

湘南マリーン総合学院
神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17

試験関東20020892020年6月6日(土) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20020902020年6月6日(土) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20020912020年6月7日(日) 一級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

試験関東20020922020年6月7日(日) 二級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

試験関東20020972020年6月13日(土) 一級 群馬県藤岡市 9:00

茜彩庵 山水 別館
群馬県藤岡市保美濃山1040-1

試験関東20020982020年6月13日(土) 二級 群馬県藤岡市 9:00

茜彩庵 山水 別館
群馬県藤岡市保美濃山1040-1

試験関東20021012020年6月13日(土) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20021022020年6月13日(土) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20021032020年6月14日(日) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東20021042020年6月14日(日) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東20021052020年6月17日(水) 一級 千葉県千葉市 9:00

Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1-81-7

試験関東20021062020年6月17日(水) 二級 千葉県千葉市 9:00

Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1-81-7

試験関東20021072020年6月21日(日) 一級 神奈川県藤沢市 9:00

湘南マリーン総合学院
神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17

試験関東20021082020年6月21日(日) 二級 神奈川県藤沢市 9:00

湘南マリーン総合学院
神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17

試験関東20021092020年6月21日(日) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20021102020年6月21日(日) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20021112020年6月23日(火) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東20021122020年6月23日(火) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東20021152020年6月27日(土) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東20021162020年6月27日(土) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東20021172020年6月27日(土) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20021182020年6月27日(土) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20021192020年6月28日(日) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20021202020年6月28日(日) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20021212020年6月28日(日) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東20021222020年6月28日(日) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東20021252020年6月29日(月) 一級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

試験関東20021262020年6月29日(月) 二級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

試験関東20049002020年6月30日(火) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東20049012020年6月30日(火) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東20050012020年7月4日(土) 一級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

試験関東20050022020年7月4日(土) 二級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

試験関東20050032020年7月4日(土) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20050042020年7月4日(土) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20050052020年7月6日(月) 一級 山梨県南都留郡山中湖村 9:00

山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296

試験関東20050062020年7月6日(月) 二級 山梨県南都留郡山中湖村 9:00

山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296

試験関東20050072020年7月9日(木) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20050082020年7月9日(木) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20050092020年7月12日(日) 一級 群馬県藤岡市 9:00

茜彩庵 山水 別館
群馬県藤岡市保美濃山1040-1

試験関東20050102020年7月12日(日) 二級 群馬県藤岡市 9:00

茜彩庵 山水 別館
群馬県藤岡市保美濃山1040-1

試験関東20050112020年7月12日(日) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東20050122020年7月12日(日) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東20050132020年7月14日(火) 一級 山梨県南都留郡富士河口湖町 9:00

未定
未定

試験関東20050142020年7月14日(火) 二級 山梨県南都留郡富士河口湖町 9:00

未定
未定

試験関東20050152020年7月18日(土) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20050162020年7月18日(土) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20050172020年7月19日(日) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20050182020年7月19日(日) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20050192020年7月20日(月) 一級 山梨県南都留郡山中湖村 9:00

山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296

試験関東20050202020年7月20日(月) 二級 山梨県南都留郡山中湖村 9:00

山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296

試験関東20050212020年7月20日(月) 一級 千葉県千葉市 9:00

Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1-81-7

試験関東20050222020年7月20日(月) 二級 千葉県千葉市 9:00

Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1-81-7

試験関東20050232020年7月21日(火) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東20050242020年7月21日(火) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東20050252020年7月24日(金) 一級 山梨県南都留郡富士河口湖町 9:00

未定
未定

試験関東20050262020年7月24日(金) 二級 山梨県南都留郡富士河口湖町 9:00

未定
未定

試験関東20050272020年7月24日(金) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20050282020年7月24日(金) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20050292020年7月25日(土) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東20050302020年7月25日(土) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東20050312020年7月26日(日) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20050322020年7月26日(日) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20050332020年7月26日(日) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20050342020年7月26日(日) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20050352020年7月26日(日) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東20050362020年7月26日(日) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東20050372020年7月29日(水) 一級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

試験関東20050382020年7月29日(水) 二級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

試験関東20050392020年7月30日(木) 一級 神奈川県藤沢市 9:00

湘南マリーン総合学院
神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17

試験関東20050402020年7月30日(木) 二級 神奈川県藤沢市 9:00

湘南マリーン総合学院
神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17

試験関東20050412020年8月1日(土) 一級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

試験関東20050422020年8月1日(土) 二級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

試験関東20050432020年8月2日(日) 一級 山梨県南都留郡富士河口湖町 9:00

勝山ふれあいセンター
山梨県南都留郡富士河口湖町勝山4029-5

試験関東20050442020年8月2日(日) 二級 山梨県南都留郡富士河口湖町 9:00

勝山ふれあいセンター
山梨県南都留郡富士河口湖町勝山4029-5

試験関東20050452020年8月2日(日) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20050462020年8月2日(日) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20050472020年8月3日(月) 一級 山梨県南都留郡山中湖村 9:00

山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296

試験関東20050482020年8月3日(月) 二級 山梨県南都留郡山中湖村 9:00

山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296

試験関東20050492020年8月3日(月) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20050502020年8月3日(月) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20050512020年8月9日(日) 一級 群馬県藤岡市 9:00

茜彩庵 山水 別館
群馬県藤岡市保美濃山1040-1

試験関東20050522020年8月9日(日) 二級 群馬県藤岡市 9:00

茜彩庵 山水 別館
群馬県藤岡市保美濃山1040-1

試験関東20050532020年8月9日(日) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東20050542020年8月9日(日) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東20050552020年8月16日(日) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20050562020年8月16日(日) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20050572020年8月18日(火) 一級 山梨県南都留郡富士河口湖町 9:00

勝山ふれあいセンター
山梨県南都留郡富士河口湖町勝山4029-5

試験関東20050582020年8月18日(火) 二級 山梨県南都留郡富士河口湖町 9:00

勝山ふれあいセンター
山梨県南都留郡富士河口湖町勝山4029-5

試験関東20050592020年8月19日(水) 一級 千葉県千葉市 9:00

Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1-81-7

試験関東20050602020年8月19日(水) 二級 千葉県千葉市 9:00

Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1-81-7

試験関東20050612020年8月20日(木) 一級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

試験関東20050622020年8月20日(木) 二級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

試験関東20050632020年8月20日(木) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東20050642020年8月20日(木) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東20050652020年8月22日(土) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20050662020年8月22日(土) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20050672020年8月23日(日) 一級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

試験関東20050682020年8月23日(日) 二級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

試験関東20050692020年8月23日(日) 一級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

試験関東20050702020年8月23日(日) 二級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

試験関東20050712020年8月23日(日) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東20050722020年8月23日(日) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東20050732020年8月23日(日) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20050742020年8月23日(日) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20050752020年8月24日(月) 一級 山梨県南都留郡山中湖村 9:00

山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296

試験関東20050762020年8月24日(月) 二級 山梨県南都留郡山中湖村 9:00

山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296

試験関東20050772020年8月26日(水) 一級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

試験関東20050782020年8月26日(水) 二級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

試験関東20050792020年8月29日(土) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東20050802020年8月29日(土) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東20050812020年8月30日(日) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20050822020年8月30日(日) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20050832020年9月5日(土) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20050842020年9月5日(土) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20050852020年9月7日(月) 一級 山梨県南都留郡山中湖村 9:00

山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296

試験関東20050862020年9月7日(月) 二級 山梨県南都留郡山中湖村 9:00

山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296

試験関東20050872020年9月10日(木) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20050882020年9月10日(木) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20050892020年9月13日(日) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東20050902020年9月13日(日) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東20050912020年9月17日(木) 一級 千葉県千葉市 9:00

Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1-81-7

試験関東20050922020年9月17日(木) 二級 千葉県千葉市 9:00

Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1-81-7

試験関東20050932020年9月19日(土) 一級 群馬県藤岡市 9:00

茜彩庵 山水 別館
群馬県藤岡市保美濃山1040-1

試験関東20050942020年9月19日(土) 二級 群馬県藤岡市 9:00

茜彩庵 山水 別館
群馬県藤岡市保美濃山1040-1

試験関東20050952020年9月19日(土) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東20050962020年9月19日(土) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東20050972020年9月20日(日) 一級 山梨県南都留郡富士河口湖町 9:00

未定
未定

試験関東20050982020年9月20日(日) 二級 山梨県南都留郡富士河口湖町 9:00

未定
未定

試験関東20050992020年9月20日(日) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20051002020年9月20日(日) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20051012020年9月21日(月) 一級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

試験関東20051022020年9月21日(月) 二級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

試験関東20051032020年9月21日(月) 一級 山梨県南都留郡山中湖村 9:00

山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296

試験関東20051042020年9月21日(月) 二級 山梨県南都留郡山中湖村 9:00

山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296

試験関東20051052020年9月21日(月) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東20051062020年9月21日(月) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東20051072020年9月24日(木) 一級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

試験関東20051082020年9月24日(木) 二級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

試験関東20051092020年9月24日(木) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東20051102020年9月24日(木) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東20051112020年9月26日(土) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20051122020年9月26日(土) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20051132020年9月27日(日) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20051142020年9月27日(日) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東20051152020年9月27日(日) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東20051162020年9月27日(日) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

中部地区富山県・石川県・岐阜県・静岡県(熱海市・伊東市・伊豆市・下田市・賀茂郡を除く)・愛知県・三重県
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
試験中部20030662020年5月30日(土) 一級 愛知県豊川市 9:00

スズキマリーナ三河御津
豊川市御津町御幸浜1-1-25

試験中部20030672020年5月30日(土) 二級 愛知県豊川市 9:00

スズキマリーナ三河御津
豊川市御津町御幸浜1-1-25

試験中部20030682020年5月30日(土) 一級 石川県金沢市 9:00

石川県地場産業振興センター
金沢市鞍月2-1

試験中部20030692020年5月30日(土) 二級 石川県金沢市 9:00

石川県地場産業振興センター
金沢市鞍月2-1

試験中部20030702020年5月31日(日) 二級 愛知県海部郡飛島村 9:00

ミッドシップワークス
海部郡飛島村金岡37

試験中部20030712020年5月31日(日) 一級 岐阜県美濃加茂市 9:30

小山会館
美濃加茂市下米田町小山72-3

試験中部20030722020年5月31日(日) 二級 岐阜県美濃加茂市 9:30

小山会館
美濃加茂市下米田町小山72-3

試験中部20030752020年6月1日(月) 一級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

試験中部20030762020年6月1日(月) 二級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

試験中部20030772020年6月3日(水) 一級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

試験中部20030782020年6月3日(水) 二級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

試験中部20030792020年6月6日(土) 一級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

試験中部20030802020年6月6日(土) 二級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

試験中部20030812020年6月6日(土) 一級 三重県津市 9:00

マリーナ河芸 ダイイチサービスセンター
津市河芸町東千里854-3

試験中部20030822020年6月6日(土) 二級 三重県津市 9:00

マリーナ河芸 ダイイチサービスセンター
津市河芸町東千里854-3

試験中部20030832020年6月7日(日) 一級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

試験中部20030842020年6月7日(日) 二級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

試験中部20030852020年6月13日(土) 一級 静岡県湖西市 9:00

ヤマハマリーナ浜名湖
湖西市入出字長者1380番地

試験中部20030862020年6月13日(土) 二級 静岡県湖西市 9:00

ヤマハマリーナ浜名湖
湖西市入出字長者1380番地

試験中部20030872020年6月14日(日) 一級 愛知県高浜市 9:00

NTPマリーナ高浜
高浜市青木町1丁目1

試験中部20030882020年6月14日(日) 二級 愛知県高浜市 9:00

NTPマリーナ高浜
高浜市青木町1丁目1

試験中部20030892020年6月18日(木) 一級 静岡県沼津市 9:00

沼津市民文化センタ-
沼津市御幸町15番1号

試験中部20030902020年6月18日(木) 二級 静岡県沼津市 9:00

沼津市民文化センタ-
沼津市御幸町15番1号

試験中部20030912020年6月20日(土) 二級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

試験中部20030922020年6月20日(土) 一級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

試験中部20030932020年6月20日(土) 二級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

試験中部20030942020年6月21日(日) 一級 愛知県知多郡武豊町 9:00

マリンポート鳥新
知多郡武豊町一号地2-2

試験中部20030952020年6月21日(日) 二級 愛知県知多郡武豊町 9:00

マリンポート鳥新
知多郡武豊町一号地2-2

試験中部20030962020年6月21日(日) 二級 岐阜県美濃加茂市 9:30

小山会館
美濃加茂市下米田町小山72-3

試験中部20030972020年6月22日(月) 一級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

試験中部20030982020年6月22日(月) 二級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

試験中部20030992020年6月27日(土) 一級 愛知県豊川市 9:00

スズキマリーナ三河御津
豊川市御津町御幸浜1-1-25

試験中部20031002020年6月27日(土) 二級 愛知県豊川市 9:00

スズキマリーナ三河御津
豊川市御津町御幸浜1-1-25

試験中部20031032020年6月28日(日) 二級 愛知県海部郡飛島村 9:00

ミッドシップワークス
海部郡飛島村金岡37

試験中部20031042020年6月28日(日) 一級 三重県津市 9:00

伊勢湾海洋スポーツセンター
津市津興港中道北官370

試験中部20031052020年6月28日(日) 二級 三重県津市 9:00

伊勢湾海洋スポーツセンター
津市津興港中道北官370

試験中部20031062020年6月28日(日) 一級 富山県高岡市 9:00

高岡市伏木コミュニティセンター(伏木会館)
高岡市伏木湊町13-1

試験中部20031072020年6月28日(日) 二級 富山県高岡市 9:00

高岡市伏木コミュニティセンター(伏木会館)
高岡市伏木湊町13-1

試験中部20031082020年6月29日(月) 一級 愛知県常滑市 9:00

NTPマリーナりんくう
常滑市りんくう町3丁目6番地の1

試験中部20031092020年6月29日(月) 二級 愛知県常滑市 9:00

NTPマリーナりんくう
常滑市りんくう町3丁目6番地の1

試験中部20031102020年6月29日(月) 一級 静岡県静岡市 9:00

清水マリンビル
静岡市清水区日之出町9-25

試験中部20031112020年6月29日(月) 二級 静岡県静岡市 9:00

清水マリンビル
静岡市清水区日之出町9-25

試験中部20031122020年6月30日(火) 一級 三重県伊勢市 9:00

(予定)大湊町民会館
伊勢市大湊町783-11

試験中部20031132020年6月30日(火) 二級 三重県伊勢市 9:00

(予定)大湊町民会館
伊勢市大湊町783-11

近畿・中国地区福井県・滋賀県・京都府・大阪府・兵庫県・奈良県・和歌山県・鳥取県・島根県・岡山県
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
2020年5月29日(金) 試験近畿2002069一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年5月29日(金) 試験近畿2002070二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年5月31日(日) 試験近畿2002071一級 福井県三方郡美浜町 9:00

美浜町健康福祉センター はあとぴあ
郷市第25号20番地

2020年5月31日(日) 試験近畿2002072二級 福井県三方郡美浜町 9:00

美浜町健康福祉センター はあとぴあ
郷市第25号20番地

2020年5月31日(日) 試験近畿2002073一級 和歌山県和歌山市 9:00

県民交流プラザ和歌山ビッグ愛
和歌山市手平2-1-2

2020年5月31日(日) 試験近畿2002074二級 和歌山県和歌山市 9:00

県民交流プラザ和歌山ビッグ愛
和歌山市手平2-1-2

2020年6月1日(月) 試験近畿2002075一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年6月1日(月) 試験近畿2002076二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年6月6日(土) 試験近畿2002077一級 滋賀県彦根市 9:00

マリンショップ・オグリ
彦根市松原2-2-19

2020年6月6日(土) 試験近畿2002078二級 滋賀県彦根市 9:00

マリンショップ・オグリ
彦根市松原2-2-19

2020年6月6日(土) 試験近畿2002079一級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2020年6月6日(土) 試験近畿2002080二級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2020年6月7日(日) 試験近畿2002081一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年6月7日(日) 試験近畿2002082二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年6月13日(土) 試験近畿2002083一級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2020年6月13日(土) 試験近畿2002084二級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2020年6月13日(土) 試験近畿2002085一級 大阪府岸和田市 9:00

岸和田市立浪切ホール
岸和田市港緑町1-1

2020年6月13日(土) 試験近畿2002086二級 大阪府岸和田市 9:00

岸和田市立浪切ホール
岸和田市港緑町1-1

2020年6月13日(土) 試験近畿2002087一級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2020年6月13日(土) 試験近畿2002088二級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2020年6月14日(日) 試験近畿2002089一級 滋賀県大津市 9:00

ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2

2020年6月14日(日) 試験近畿2002090二級 滋賀県大津市 9:00

ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2

2020年6月14日(日) 試験近畿2002091一級 福井県坂井市 9:00

三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12

2020年6月14日(日) 試験近畿2002092二級 福井県坂井市 9:00

三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12

2020年6月15日(月) 試験近畿2002093一級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2020年6月15日(月) 試験近畿2002094二級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2020年6月17日(水) 試験近畿2002095一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年6月17日(水) 試験近畿2002096二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年6月18日(木) 試験近畿2005001一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年6月18日(木) 試験近畿2005002二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年6月20日(土) 試験近畿2002097一級 京都府舞鶴市 9:00

舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1

2020年6月20日(土) 試験近畿2002098二級 京都府舞鶴市 9:00

舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1

2020年6月20日(土) 試験近畿2002099一級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2020年6月20日(土) 試験近畿2002100二級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2020年6月21日(日) 試験近畿2002101一級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2020年6月21日(日) 試験近畿2002102二級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2020年6月22日(月) 試験近畿2002103一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年6月22日(月) 試験近畿2002104二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年6月24日(水) 試験近畿2002105一級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2020年6月24日(水) 試験近畿2002106二級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2020年6月27日(土) 試験近畿2002107一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年6月27日(土) 試験近畿2002108二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年6月28日(日) 試験近畿2002109一級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2020年6月28日(日) 試験近畿2002110二級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2020年6月28日(日) 試験近畿2002111一級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2020年6月28日(日) 試験近畿2002112二級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2020年7月2日(木) 試験近畿2005003一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年7月2日(木) 試験近畿2005004二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年7月4日(土) 試験近畿2005005一級 滋賀県彦根市 9:00

マリンショップ・オグリ
彦根市松原2-2-19

2020年7月4日(土) 試験近畿2005006二級 滋賀県彦根市 9:00

マリンショップ・オグリ
彦根市松原2-2-19

2020年7月4日(土) 試験近畿2005007一級 福井県坂井市 9:00

三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12

2020年7月4日(土) 試験近畿2005008二級 福井県坂井市 9:00

三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12

2020年7月5日(日) 試験近畿2005009一級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2020年7月5日(日) 試験近畿2005010二級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2020年7月11日(土) 試験近畿2005011一級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2020年7月11日(土) 試験近畿2005012二級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2020年7月12日(日) 試験近畿2005013一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年7月12日(日) 試験近畿2005014二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年7月15日(水) 試験近畿2005015一級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2020年7月15日(水) 試験近畿2005016二級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2020年7月17日(金) 試験近畿2005017一級 京都府舞鶴市 9:00

舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1

2020年7月17日(金) 試験近畿2005018二級 京都府舞鶴市 9:00

舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1

2020年7月18日(土) 試験近畿2005019一級 大阪府岸和田市 9:00

岸和田市立浪切ホール
岸和田市港緑町1-1

2020年7月18日(土) 試験近畿2005020二級 大阪府岸和田市 9:00

岸和田市立浪切ホール
岸和田市港緑町1-1

2020年7月18日(土) 試験近畿2005021一級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2020年7月18日(土) 試験近畿2005022二級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2020年7月18日(土) 試験近畿2005023一級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2020年7月18日(土) 試験近畿2005024二級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2020年7月19日(日) 試験近畿2005025一級 滋賀県大津市 9:00

ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2

2020年7月19日(日) 試験近畿2005026二級 滋賀県大津市 9:00

ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2

2020年7月20日(月) 試験近畿2005027一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年7月20日(月) 試験近畿2005028二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年7月22日(水) 試験近畿2005029一級 滋賀県守山市 9:00

セイレイ興産㈱ ヤンマーマリーナ
守山市水保町1380

2020年7月22日(水) 試験近畿2005030二級 滋賀県守山市 9:00

セイレイ興産㈱ ヤンマーマリーナ
守山市水保町1380

2020年7月24日(金) 試験近畿2005031一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年7月24日(金) 試験近畿2005032二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年7月25日(土) 試験近畿2005033一級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2020年7月25日(土) 試験近畿2005034二級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2020年7月26日(日) 試験近畿2005035一級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2020年7月26日(日) 試験近畿2005036二級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2020年7月26日(日) 試験近畿2005037一級 福井県三方郡美浜町 9:00

美浜町総合体育館
福井県三方郡美浜町久々子26-30

2020年7月26日(日) 試験近畿2005038二級 福井県三方郡美浜町 9:00

美浜町総合体育館
福井県三方郡美浜町久々子26-30

2020年7月26日(日) 試験近畿2005039一級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2020年7月26日(日) 試験近畿2005040二級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2020年7月26日(日) 試験近畿2005041一級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2020年7月26日(日) 試験近畿2005042二級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2020年7月31日(金) 試験近畿2005043一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年7月31日(金) 試験近畿2005044二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年8月1日(土) 試験近畿2005045一級 滋賀県彦根市 9:00

マリンショップ・オグリ
彦根市松原2-2-19

2020年8月1日(土) 試験近畿2005046二級 滋賀県彦根市 9:00

マリンショップ・オグリ
彦根市松原2-2-19

2020年8月2日(日) 試験近畿2005047一級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2020年8月2日(日) 試験近畿2005048二級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2020年8月3日(月) 試験近畿2005049一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年8月3日(月) 試験近畿2005050二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年8月8日(土) 試験近畿2005051一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年8月8日(土) 試験近畿2005052二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年8月9日(日) 試験近畿2005053一級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2020年8月9日(日) 試験近畿2005054二級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2020年8月13日(木) 試験近畿2005055一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年8月13日(木) 試験近畿2005056二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年8月14日(金) 試験近畿2005057一級 福井県坂井市 9:00

三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12

2020年8月14日(金) 試験近畿2005058二級 福井県坂井市 9:00

三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12

2020年8月15日(土) 試験近畿2005059一級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2020年8月15日(土) 試験近畿2005060二級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2020年8月16日(日) 試験近畿2005061一級 滋賀県大津市 9:00

ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2

2020年8月16日(日) 試験近畿2005062二級 滋賀県大津市 9:00

ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2

2020年8月17日(月) 試験近畿2005063一級 大阪府岸和田市 9:00

岸和田市立浪切ホール
岸和田市港緑町1-1

2020年8月17日(月) 試験近畿2005064二級 大阪府岸和田市 9:00

岸和田市立浪切ホール
岸和田市港緑町1-1

2020年8月19日(水) 試験近畿2005065一級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2020年8月19日(水) 試験近畿2005066二級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2020年8月22日(土) 試験近畿2005067一級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2020年8月22日(土) 試験近畿2005068二級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2020年8月22日(土) 試験近畿2005069一級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2020年8月22日(土) 試験近畿2005070二級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2020年8月23日(日) 試験近畿2005071一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年8月23日(日) 試験近畿2005072二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年8月23日(日) 試験近畿2005073一級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2020年8月23日(日) 試験近畿2005074二級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2020年8月28日(金) 試験近畿2005075一級 京都府舞鶴市 9:00

舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1

2020年8月28日(金) 試験近畿2005076二級 京都府舞鶴市 9:00

舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1

2020年8月28日(金) 試験近畿2005077一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年8月28日(金) 試験近畿2005078二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年8月30日(日) 試験近畿2005079一級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2020年8月30日(日) 試験近畿2005080二級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2020年8月30日(日) 試験近畿2005081一級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2020年8月30日(日) 試験近畿2005082二級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2020年9月2日(水) 試験近畿2005083一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年9月2日(水) 試験近畿2005084二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年9月5日(土) 試験近畿2005085一級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2020年9月5日(土) 試験近畿2005086二級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2020年9月6日(日) 試験近畿2005087一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年9月6日(日) 試験近畿2005088二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年9月12日(土) 試験近畿2005089一級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2020年9月12日(土) 試験近畿2005090二級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2020年9月12日(土) 試験近畿2005091一級 大阪府岸和田市 9:00

岸和田市漁業会館
岸和田市地蔵浜町11-1

2020年9月12日(土) 試験近畿2005092二級 大阪府岸和田市 9:00

岸和田市漁業会館
岸和田市地蔵浜町11-1

2020年9月12日(土) 試験近畿2005093一級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2020年9月12日(土) 試験近畿2005094二級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2020年9月13日(日) 試験近畿2005095一級 福井県坂井市 9:00

三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12

2020年9月13日(日) 試験近畿2005096二級 福井県坂井市 9:00

三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12

2020年9月14日(月) 試験近畿2005097一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年9月14日(月) 試験近畿2005098二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年9月16日(水) 試験近畿2005099一級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2020年9月16日(水) 試験近畿2005100二級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2020年9月19日(土) 試験近畿2005101一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年9月19日(土) 試験近畿2005102二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年9月19日(土) 試験近畿2005103一級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2020年9月19日(土) 試験近畿2005104二級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2020年9月20日(日) 試験近畿2005105一級 滋賀県大津市 9:00

ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2

2020年9月20日(日) 試験近畿2005106二級 滋賀県大津市 9:00

ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2

2020年9月20日(日) 試験近畿2005107一級 福井県三方郡美浜町 9:00

美浜町総合体育館
福井県三方郡美浜町久々子26-30

2020年9月20日(日) 試験近畿2005108二級 福井県三方郡美浜町 9:00

美浜町総合体育館
福井県三方郡美浜町久々子26-30

2020年9月22日(火) 試験近畿2005109一級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2020年9月22日(火) 試験近畿2005110二級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2020年9月25日(金) 試験近畿2005111一級 京都府舞鶴市 9:00

舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1

2020年9月25日(金) 試験近畿2005112二級 京都府舞鶴市 9:00

舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1

2020年9月25日(金) 試験近畿2005113一級 滋賀県守山市 9:00

セイレイ興産㈱ ヤンマーマリーナ
守山市水保町1380

2020年9月25日(金) 試験近畿2005114二級 滋賀県守山市 9:00

セイレイ興産㈱ ヤンマーマリーナ
守山市水保町1380

2020年9月27日(日) 試験近畿2005115一級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2020年9月27日(日) 試験近畿2005116二級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2020年9月27日(日) 試験近畿2005117一級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2020年9月27日(日) 試験近畿2005118二級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2020年9月27日(日) 試験近畿2005119一級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2020年9月27日(日) 試験近畿2005120二級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2020年9月30日(水) 試験近畿2005121一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2020年9月30日(水) 試験近畿2005122二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

四国地区徳島県・香川県・愛媛県・高知県
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
試験四国20037412020年6月3日(水) 一級 高知県高知市 9:15

高知市立自由民権記念館
高知市桟橋通4-14-3

試験四国20037422020年6月3日(水) 二級 高知県高知市 9:15

高知市立自由民権記念館
高知市桟橋通4-14-3

試験四国20037432020年6月9日(火) 一級 愛媛県今治市 9:15

今治地域地場産業振興センター
今治市旭町2-3-5

試験四国20037442020年6月9日(火) 二級 愛媛県今治市 9:15

今治地域地場産業振興センター
今治市旭町2-3-5

試験四国20037452020年6月10日(水) 一級 香川県仲多度郡多度津町 10:00

合田マリン(マリーナ・キャプテン)
仲多度郡多度津町東浜11-8

試験四国20037462020年6月10日(水) 二級 香川県仲多度郡多度津町 10:00

合田マリン(マリーナ・キャプテン)
仲多度郡多度津町東浜11-8

試験四国20037472020年6月14日(日) 一級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

試験四国20037482020年6月14日(日) 二級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

試験四国20037492020年6月14日(日) 一級 高知県宿毛市 9:15

オガワマリンサービス
宿毛市坂ノ下1023-37

試験四国20037502020年6月14日(日) 二級 高知県宿毛市 9:15

オガワマリンサービス
宿毛市坂ノ下1023-37

試験四国20037512020年6月18日(木) 一級 香川県高松市 9:15

瀬戸内マリン
高松市神在川窪町113-7

試験四国20037522020年6月18日(木) 二級 香川県高松市 9:15

瀬戸内マリン
高松市神在川窪町113-7

試験四国20037532020年6月20日(土) 一級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

試験四国20037542020年6月20日(土) 二級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

試験四国20037552020年6月23日(火) 一級 愛媛県新居浜市 9:15

ヤンマーマリンセンター
新居浜市黒島1-5-64

試験四国20037562020年6月23日(火) 二級 愛媛県新居浜市 9:15

ヤンマーマリンセンター
新居浜市黒島1-5-64

試験四国20037572020年6月28日(日) 一級 香川県高松市 9:15

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

試験四国20037582020年6月28日(日) 二級 香川県高松市 9:15

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

試験四国20037592020年6月28日(日) 一級 徳島県小松島市 9:15

小松島マリーナ
小松島市和田島町字松田新田165-5

試験四国20037602020年6月28日(日) 二級 徳島県小松島市 9:15

小松島マリーナ
小松島市和田島町字松田新田165-5

試験四国20050012020年7月2日(木) 一級 高知県高知市 9:15

高知市立自由民権記念館
高知市桟橋通4-14-3

試験四国20050022020年7月2日(木) 二級 高知県高知市 9:15

高知市立自由民権記念館
高知市桟橋通4-14-3

試験四国20050032020年7月7日(火) 一級 愛媛県今治市 9:15

今治地域地場産業振興センター
今治市旭町2-3-5

試験四国20050042020年7月7日(火) 二級 愛媛県今治市 9:15

今治地域地場産業振興センター
今治市旭町2-3-5

試験四国20050052020年7月12日(日) 一級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

試験四国20050062020年7月12日(日) 二級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

試験四国20050072020年7月12日(日) 一級 高知県宿毛市 9:15

オガワマリンサービス
宿毛市坂ノ下1023-37

試験四国20050082020年7月12日(日) 二級 高知県宿毛市 9:15

オガワマリンサービス
宿毛市坂ノ下1023-37

試験四国20050092020年7月16日(木) 一級 香川県仲多度郡多度津町 10:00

合田マリン(マリーナ・キャプテン)
仲多度郡多度津町東浜11-8

試験四国20050102020年7月16日(木) 二級 香川県仲多度郡多度津町 10:00

合田マリン(マリーナ・キャプテン)
仲多度郡多度津町東浜11-8

試験四国20050112020年7月17日(金) 一級 香川県高松市 9:15

瀬戸内マリン
高松市神在川窪町113-7

試験四国20050122020年7月17日(金) 二級 香川県高松市 9:15

瀬戸内マリン
高松市神在川窪町113-7

試験四国20050132020年7月19日(日) 一級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

試験四国20050142020年7月19日(日) 二級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

試験四国20050152020年7月21日(火) 一級 愛媛県新居浜市 9:15

ヤンマーマリンセンター
新居浜市黒島1-5-64

試験四国20050162020年7月21日(火) 二級 愛媛県新居浜市 9:15

ヤンマーマリンセンター
新居浜市黒島1-5-64

試験四国20050172020年7月26日(日) 一級 香川県高松市 10:00

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

試験四国20050182020年7月26日(日) 二級 香川県高松市 10:00

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

試験四国20050192020年7月26日(日) 一級 徳島県徳島市 9:15

徳島県漁連 水産会館
徳島市東沖洲2-13

試験四国20050202020年7月26日(日) 二級 徳島県徳島市 9:15

徳島県漁連 水産会館
徳島市東沖洲2-13

試験四国20050212020年8月2日(日) 一級 香川県高松市 9:15

瀬戸内マリン
高松市神在川窪町113-7

試験四国20050222020年8月2日(日) 二級 香川県高松市 9:15

瀬戸内マリン
高松市神在川窪町113-7

試験四国20050232020年8月4日(火) 一級 愛媛県今治市 9:15

今治地域地場産業振興センター
今治市旭町2-3-5

試験四国20050242020年8月4日(火) 二級 愛媛県今治市 9:15

今治地域地場産業振興センター
今治市旭町2-3-5

試験四国20050252020年8月5日(水) 一級 香川県仲多度郡多度津町 10:00

合田マリン(マリーナ・キャプテン)
仲多度郡多度津町東浜11-8

試験四国20050262020年8月5日(水) 二級 香川県仲多度郡多度津町 10:00

合田マリン(マリーナ・キャプテン)
仲多度郡多度津町東浜11-8

試験四国20050272020年8月6日(木) 一級 高知県高知市 9:15

高知県教育会館 (高知城ホール)
高知市丸ノ内2番地

試験四国20050282020年8月6日(木) 二級 高知県高知市 9:15

高知県教育会館 (高知城ホール)
高知市丸ノ内2番地

試験四国20050292020年8月9日(日) 一級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

試験四国20050302020年8月9日(日) 二級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

試験四国20050312020年8月9日(日) 一級 高知県宿毛市 9:15

オガワマリンサービス
宿毛市坂ノ下1023-37

試験四国20050322020年8月9日(日) 二級 高知県宿毛市 9:15

オガワマリンサービス
宿毛市坂ノ下1023-37

試験四国20050332020年8月21日(金) 一級 愛媛県新居浜市 9:15

ヤンマーマリンセンター
新居浜市黒島1-5-64

試験四国20050342020年8月21日(金) 二級 愛媛県新居浜市 9:15

ヤンマーマリンセンター
新居浜市黒島1-5-64

試験四国20050352020年8月23日(日) 一級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

試験四国20050362020年8月23日(日) 二級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

試験四国20050372020年8月27日(木) 一級 香川県高松市 10:00

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

試験四国20050382020年8月27日(木) 二級 香川県高松市 10:00

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

試験四国20050392020年8月30日(日) 一級 徳島県小松島市 9:15

小松島マリーナ
小松島市和田島町字松田新田165-5

試験四国20050402020年8月30日(日) 二級 徳島県小松島市 9:15

小松島マリーナ
小松島市和田島町字松田新田165-5

試験四国20050412020年9月2日(水) 一級 高知県高知市 9:15

高知市立自由民権記念館
高知市桟橋通4-14-3

試験四国20050422020年9月2日(水) 二級 高知県高知市 9:15

高知市立自由民権記念館
高知市桟橋通4-14-3

試験四国20050432020年9月4日(金) 一級 香川県高松市 9:15

瀬戸内マリン
高松市神在川窪町113-7

試験四国20050442020年9月4日(金) 二級 香川県高松市 9:15

瀬戸内マリン
高松市神在川窪町113-7

試験四国20050452020年9月6日(日) 一級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

試験四国20050462020年9月6日(日) 二級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

試験四国20050472020年9月8日(火) 一級 愛媛県今治市 9:15

今治地域地場産業振興センター
今治市旭町2-3-5

試験四国20050482020年9月8日(火) 二級 愛媛県今治市 9:15

今治地域地場産業振興センター
今治市旭町2-3-5

試験四国20050492020年9月10日(木) 一級 香川県仲多度郡多度津町 10:00

合田マリン(マリーナ・キャプテン)
仲多度郡多度津町東浜11-8

試験四国20050502020年9月10日(木) 二級 香川県仲多度郡多度津町 10:00

合田マリン(マリーナ・キャプテン)
仲多度郡多度津町東浜11-8

試験四国20050512020年9月13日(日) 一級 高知県宿毛市 9:15

オガワマリンサービス
宿毛市坂ノ下1023-37

試験四国20050522020年9月13日(日) 二級 高知県宿毛市 9:15

オガワマリンサービス
宿毛市坂ノ下1023-37

試験四国20050532020年9月20日(日) 一級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

試験四国20050542020年9月20日(日) 二級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

試験四国20050552020年9月22日(火) 一級 徳島県徳島市 9:15

徳島県漁連 水産会館
徳島市東沖洲2-13

試験四国20050562020年9月22日(火) 二級 徳島県徳島市 9:15

徳島県漁連 水産会館
徳島市東沖洲2-13

試験四国20050572020年9月24日(木) 一級 愛媛県新居浜市 9:15

ヤンマーマリンセンター
新居浜市黒島1-5-64

試験四国20050582020年9月24日(木) 二級 愛媛県新居浜市 9:15

ヤンマーマリンセンター
新居浜市黒島1-5-64

試験四国20050592020年9月26日(土) 一級 香川県高松市 10:00

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

試験四国20050602020年9月26日(土) 二級 香川県高松市 10:00

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

九州・中国地区広島県・山口県・福岡県・佐賀県・長崎県・熊本県・大分県・宮崎県・鹿児島県(奄美市・大島郡を除く)
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
試験九州20035472020年5月31日(日) 一級 熊本県上天草市 9:00

シークルーズマリーナ
上天草市大矢野町中4431-4

試験九州20035482020年5月31日(日) 二級 熊本県上天草市 9:00

シークルーズマリーナ
上天草市大矢野町中4431-4

試験九州20035492020年5月31日(日) 一級 福岡県福岡市 9:00

西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1

試験九州20035502020年5月31日(日) 二級 福岡県福岡市 9:00

西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1

試験九州20035512020年6月2日(火) 一級 佐賀県伊万里市 9:00

いまりマリーナ
伊万里市黒川町福田20

試験九州20035522020年6月2日(火) 二級 佐賀県伊万里市 9:00

いまりマリーナ
伊万里市黒川町福田20

試験九州20035532020年6月3日(水) 一級 広島県広島市 9:00

デルタマリン 江波マリーナ
広島市中区江波栄町10-30

試験九州20035542020年6月3日(水) 二級 広島県広島市 9:00

デルタマリン 江波マリーナ
広島市中区江波栄町10-30

試験九州20035552020年6月6日(土) 一級 長崎県西彼杵郡時津町 9:00

時津町北部コミュニティセンター
西彼杵郡時津町日並郷1317-1

試験九州20035562020年6月6日(土) 二級 長崎県西彼杵郡時津町 9:00

時津町北部コミュニティセンター
西彼杵郡時津町日並郷1317-1

試験九州20035572020年6月9日(火) 一級 大分県大分市 9:00

大分県漁業協同組合 大分支店
大分市大字勢家字春日浦843-171

試験九州20035582020年6月9日(火) 二級 大分県大分市 9:00

大分県漁業協同組合 大分支店
大分市大字勢家字春日浦843-171

試験九州20035592020年6月10日(水) 一級 福岡県福岡市 9:00

西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1

試験九州20035602020年6月10日(水) 二級 福岡県福岡市 9:00

西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1

試験九州20035612020年6月13日(土) 一級 鹿児島県鹿児島市 9:00

鹿児島市福祉コミュニティセンター
鹿児島市祇園之洲町1-2

試験九州20035622020年6月13日(土) 二級 鹿児島県鹿児島市 9:00

鹿児島市福祉コミュニティセンター
鹿児島市祇園之洲町1-2

試験九州20035632020年6月14日(日) 一級 宮崎県宮崎市 9:00

サンマリーナ宮崎
宮崎市新別府町1400-16

試験九州20035642020年6月14日(日) 二級 宮崎県宮崎市 9:00

サンマリーナ宮崎
宮崎市新別府町1400-16

試験九州20035652020年6月21日(日) 一級 熊本県上天草市 9:00

シークルーズマリーナ
上天草市大矢野町中4431-4

試験九州20035662020年6月21日(日) 二級 熊本県上天草市 9:00

シークルーズマリーナ
上天草市大矢野町中4431-4

試験九州20035672020年6月21日(日) 一級 広島県広島市 9:00

広島観音マリ-ナ
西区観音新町4-14-6

試験九州20035682020年6月21日(日) 二級 広島県広島市 9:00

広島観音マリ-ナ
西区観音新町4-14-6

試験九州20035692020年6月21日(日) 一級 福岡県福岡市 9:00

西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1

試験九州20035702020年6月21日(日) 二級 福岡県福岡市 9:00

西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1

試験九州20035712020年6月26日(金) 一級 宮崎県宮崎市 9:00

宮崎市中央公民館
宮崎市宮崎駅東1-2-7

試験九州20035722020年6月26日(金) 二級 宮崎県宮崎市 9:00

宮崎市中央公民館
宮崎市宮崎駅東1-2-7

試験九州20035732020年6月28日(日) 一級 熊本県宇土市 9:00

宇土マリーナ
宇土市下網田町3084-1

試験九州20035742020年6月28日(日) 二級 熊本県宇土市 9:00

宇土マリーナ
宇土市下網田町3084-1

試験九州20035752020年6月28日(日) 一級 福岡県北九州市 9:00

ヤマハマリンS&S
北九州市門司区恒見1359-19

試験九州20035762020年6月28日(日) 二級 福岡県北九州市 9:00

ヤマハマリンS&S
北九州市門司区恒見1359-19

沖縄地区沖縄県・鹿児島県(奄美市・大島郡)
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
試験沖縄20030092020年6月6日(土) 一級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

試験沖縄20030102020年6月6日(土) 二級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

試験沖縄20050012020年6月9日(火) 一級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

試験沖縄20050022020年6月9日(火) 二級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

試験沖縄20030112020年6月21日(日) 一級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

試験沖縄20030122020年6月21日(日) 二級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

ページの上に戻る