講習日程・会場案内

更新講習・失効講習日程

講習日程表です。お調べになりたい地区をクリックしてください。

北海道地区北海道
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
講習北海道23123012024年3月2日(土) 北海道紋別市 9:30

紋別市立博物館

更新と失効
講習北海道23123022024年3月3日(日) 北海道網走郡美幌町 14:00

美幌町民会館

更新と失効
講習北海道23123032024年3月4日(月) 北海道釧路市 13:30

釧路港湾福利厚生会館(駐車場なし近隣駐車場徒歩7分)

更新と失効
講習北海道23123042024年3月5日(火) 北海道帯広市 10:00

帯広自動車連合ビル

更新と失効
講習北海道23123052024年3月13日(水) 北海道小樽市 10:00

新日本海フェリーターミナル3階

更新と失効
講習北海道24010012024年3月17日(日) 北海道滝川市 14:00

滝川市民交流プラザ

更新と失効
講習北海道24010022024年3月23日(土) 北海道札幌市 13:30

札幌市産業振興センター

更新と失効
講習北海道24010032024年3月31日(日) 北海道札幌市 13:30

札幌市産業振興センター

更新と失効
東北地区青森県・岩手県・宮城県・秋田県・山形県・福島県
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
講習東北23110102024年3月3日(日) 宮城県仙台市 10:00

(一財)みやぎ婦人会館

更新と失効
講習東北23110112024年3月6日(水) 宮城県塩竃市 10:00

塩釜商工会議所

更新
講習東北23110122024年3月9日(土) 宮城県石巻市 14:00

石巻市水産総合振興センター

更新と失効
講習東北23110132024年3月15日(金) 青森県青森市 18:00

はまなす会館

更新
講習東北23110142024年3月16日(土) 岩手県釜石市 17:30

釜石情報交流センター

更新
講習東北23110152024年3月16日(土) 岩手県宮古市 14:00

陸中建設株式会社 会議室

更新
講習東北23110162024年3月19日(火) 山形県酒田市 18:00

酒田市勤労者福祉センター

更新
講習東北23110172024年3月20日(水) 宮城県仙台市 10:00

(一財)みやぎ婦人会館

更新と失効
講習東北23110182024年3月27日(水) 宮城県塩竃市 13:30

マリンゲ-ト塩釜

更新と失効
講習東北24020012024年4月7日(日) 宮城県仙台市 10:00

(一財)みやぎ婦人会館

更新と失効
講習東北24020022024年4月16日(火) 宮城県石巻市 10:00

石巻市水産総合振興センター

更新
講習東北24020032024年4月18日(木) 秋田県秋田市 14:00

秋田県青年会館(青少年交流センター)

更新と失効
講習東北24020042024年4月19日(金) 山形県酒田市 14:00

酒田市勤労者福祉センター

更新と失効
講習東北24020052024年4月19日(金) 青森県青森市 18:00

はまなす会館

更新
講習東北24020062024年4月23日(火) 宮城県気仙沼市 14:00

気仙沼市魚市場A棟3階会議室

更新と失効
講習東北24020072024年4月24日(水) 宮城県塩竃市 13:30

マリンゲ-ト塩釜

更新と失効
講習東北24020082024年4月27日(土) 宮城県仙台市 10:00

(一財)みやぎ婦人会館

更新と失効
講習東北24020092024年5月6日(月) 宮城県仙台市 10:00

夢メッセ・会議棟(みやぎ産業交流センタ-)

更新と失効
講習東北24020102024年5月11日(土) 岩手県盛岡市 13:30

岩手県自治会館

更新と失効
講習東北24020112024年5月17日(金) 青森県青森市 14:30

はまなす会館

更新と失効
講習東北24020122024年5月18日(土) 福島県郡山市 13:30

南東北総合卸センタ-

更新と失効
講習東北24020132024年5月22日(水) 宮城県塩竃市 13:30

マリンゲ-ト塩釜

更新と失効
講習東北24020142024年5月24日(金) 山形県酒田市 18:00

酒田市勤労者福祉センター

更新
講習東北24020152024年6月2日(日) 宮城県仙台市 10:00

(一財)みやぎ婦人会館

更新と失効
講習東北24020162024年6月8日(土) 福島県会津若松市 14:00

ホテルいづみや

更新と失効
講習東北24020172024年6月12日(水) 宮城県塩竃市 13:30

マリンゲ-ト塩釜

更新と失効
講習東北24020182024年6月14日(金) 青森県青森市 18:00

はまなす会館

更新
講習東北24020192024年6月15日(土) 福島県郡山市 13:30

南東北総合卸センタ-

更新と失効
講習東北24020202024年6月23日(日) 宮城県仙台市 10:00

(一財)みやぎ婦人会館

更新と失効
講習東北24020212024年6月28日(金) 山形県酒田市 14:00

酒田市勤労者福祉センター

更新と失効
信越地区新潟県・長野県
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
講習信越24010012024年3月2日(土) 新潟県新潟市 10:00

新潟テルサ

更新と失効
講習信越24010022024年3月3日(日) 新潟県上越市 14:00

上越市市民プラザ

更新
講習信越24010032024年3月3日(日) 新潟県長岡市 10:00

ハイブ長岡

更新
講習信越24010042024年3月16日(土) 長野県長野市 14:00

長野地域職業訓練センター

更新と失効
講習信越24010052024年3月17日(日) 長野県諏訪市 10:00

諏訪市文化センター

更新と失効
講習信越24020012024年4月12日(金) 新潟県上越市 14:00

上越市市民プラザ

更新
講習信越24020022024年4月13日(土) 新潟県新潟市 14:00

NOCプラザ

更新と失効
講習信越24020032024年4月19日(金) 長野県松本市 14:00

長野県松本勤労者福祉センター

更新と失効
講習信越24020042024年4月20日(土) 長野県諏訪市 14:00

諏訪市文化センター

更新と失効
講習信越24020052024年4月24日(水) 新潟県柏崎市 14:00

ワークプラザ柏崎

更新
講習信越24020062024年4月27日(土) 長野県長野市 14:00

長野地域職業訓練センター

更新と失効
関東地区茨城県・栃木県・群馬県・埼玉県・千葉県・東京都・神奈川県・山梨県・静岡県(熱海市・伊東市・伊豆市・下田市・賀茂郡)
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
講習関東24010052024年2月24日(土) 東京都渋谷区 10:00

家庭クラブ会館(新宿駅南口より8分)

更新
講習関東24010062024年2月24日(土) 東京都渋谷区 13:00

家庭クラブ会館(新宿駅南口より8分)

更新と失効
講習関東24010072024年2月25日(日) 群馬県伊勢崎市 10:30

スマーク伊勢崎 3階スマークホール

更新と失効
講習関東24010082024年2月25日(日) 千葉県千葉市中央区 14:00

千葉市文化センター セミナー室

更新と失効
講習関東24010092024年2月25日(日) 東京都品川区 10:00

きゅりあん 5階 第2講習室

更新
講習関東24010102024年2月25日(日) 東京都品川区 13:00

きゅりあん 5階 第2講習室

更新と失効
講習関東24010112024年2月27日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
講習関東24010122024年2月28日(水) 東京都港区 18:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新
講習関東24010132024年2月29日(木) 埼玉県さいたま市 18:30

ソニックシティ 602

更新
講習関東24010142024年3月1日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
講習関東24010152024年3月2日(土) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
講習関東24010162024年3月2日(土) 神奈川県横浜市中区 14:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
講習関東24010172024年3月3日(日) 神奈川県横須賀市 10:00

シティマリーナ ヴェラシス

更新
講習関東24010182024年3月3日(日) 神奈川県横須賀市 13:00

シティマリーナ ヴェラシス

更新と失効
講習関東24010192024年3月3日(日) 千葉県銚子市 10:00

銚子マリーナ

更新
講習関東24010202024年3月3日(日) 千葉県銚子市 13:00

銚子マリーナ

更新と失効
講習関東24010212024年3月3日(日) 東京都港区 10:00

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新と失効
講習関東24010222024年3月3日(日) 栃木県宇都宮市 10:00

栃木県教育会館 小ホール

更新
講習関東24010232024年3月3日(日) 栃木県宇都宮市 13:00

栃木県教育会館 小ホール

更新と失効
講習関東24010242024年3月5日(火) 埼玉県さいたま市 10:00

ソニックシティ 603

更新
講習関東24010252024年3月5日(火) 埼玉県さいたま市 13:00

ソニックシティ 603

更新と失効
講習関東24010262024年3月5日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
講習関東24010272024年3月5日(火) 静岡県熱海市 18:00

熱海マリーナ株式会社

更新と失効
講習関東24010282024年3月5日(火) 東京都渋谷区 10:00

家庭クラブ会館(新宿駅南口より8分)

更新
講習関東24010292024年3月6日(水) 東京都港区 18:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新
講習関東24010302024年3月7日(木) 神奈川県藤沢市 10:00

藤沢商工会館 ミナパーク

更新と失効
講習関東24010312024年3月7日(木) 東京都品川区 10:00

きゅりあん 6階 大会議室

更新
講習関東24010322024年3月7日(木) 東京都品川区 13:00

きゅりあん 6階 大会議室

更新と失効
講習関東24010332024年3月8日(金) 静岡県下田市 18:00

柿崎公民館(三島神社となり)

更新と失効
講習関東24010342024年3月9日(土) 山梨県南都留郡富士河口湖町 10:00

勝山ふれあいセンター

更新
講習関東24010352024年3月9日(土) 山梨県南都留郡富士河口湖町 13:00

勝山ふれあいセンター

更新と失効
講習関東24010362024年3月9日(土) 東京都江東区 10:00

東京夢の島マリーナ

更新と失効
講習関東24010372024年3月10日(日) 茨城県潮来市 9:30

潮来ホテル 1階 会議室

更新と失効
講習関東24010382024年3月10日(日) 茨城県土浦市 10:00

亀城プラザ

更新
講習関東24010392024年3月10日(日) 茨城県土浦市 13:00

亀城プラザ

更新と失効
講習関東24010402024年3月10日(日) 神奈川県平塚市 10:00

平塚商工会議所

更新
講習関東24010412024年3月10日(日) 神奈川県平塚市 13:00

平塚商工会議所

更新と失効
講習関東23120012024年3月10日(日) 千葉県南房総市 13:30

東安房漁協本所南部漁村センター

更新と失効
講習関東23120022024年3月11日(月) 千葉県千葉市中央区 10:00

マリーナ千葉(駐車場はありません)

更新
講習関東23120032024年3月11日(月) 千葉県千葉市中央区 13:00

マリーナ千葉(駐車場はありません)

更新と失効
講習関東23120042024年3月12日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
講習関東23120052024年3月13日(水) 東京都港区 18:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新
講習関東23120062024年3月14日(木) 群馬県高崎市 17:30

ゆうすげ元湯

更新と失効
講習関東23120072024年3月14日(木) 埼玉県さいたま市 18:30

ソニックシティ 906

更新
講習関東23120082024年3月15日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
講習関東23120092024年3月16日(土) 神奈川県横浜市金沢区 10:00

横浜ベイサイドマリーナ センターハウス

更新
講習関東23120102024年3月16日(土) 神奈川県横浜市金沢区 13:00

横浜ベイサイドマリーナ センターハウス

更新と失効
講習関東23120112024年3月16日(土) 千葉県柏市 9:30

柏商工会議所

更新と失効
講習関東23120122024年3月16日(土) 東京都葛飾区 10:00

かつしかシンフォニーヒルズ 別館 4階 ラベンダー

更新
講習関東23120132024年3月16日(土) 東京都葛飾区 13:00

かつしかシンフォニーヒルズ 別館 4階 ラベンダー

更新と失効
講習関東23120142024年3月16日(土) 東京都渋谷区 10:00

家庭クラブ会館(新宿駅南口より8分)

更新
講習関東23120152024年3月16日(土) 東京都渋谷区 13:00

家庭クラブ会館(新宿駅南口より8分)

更新と失効
講習関東23120162024年3月16日(土) 東京都八王子市 10:00

八王子市学園都市センター 12階 第1セミナー室

更新
講習関東23120172024年3月16日(土) 東京都八王子市 13:00

八王子市学園都市センター 12階 第1セミナー室

更新と失効
講習関東23120182024年3月17日(日) 群馬県高崎市 10:00

ビエント高崎(問屋街センター) 本館 602

更新
講習関東23120192024年3月17日(日) 群馬県高崎市 13:00

ビエント高崎(問屋街センター) 本館 602

更新と失効
講習関東23120202024年3月17日(日) 神奈川県相模原市 10:00

相模原市立産業会館

更新
講習関東23120212024年3月17日(日) 神奈川県相模原市 13:00

相模原市立産業会館

更新と失効
講習関東23120222024年3月17日(日) 東京都港区 10:00

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新と失効
講習関東23120232024年3月19日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
講習関東23120242024年3月20日(水) 埼玉県さいたま市 10:00

ソニックシティ 906

更新
講習関東23120252024年3月20日(水) 埼玉県さいたま市 13:00

ソニックシティ 906

更新と失効
講習関東23120262024年3月20日(水) 埼玉県川口市 10:00

川口駅前市民ホールフレンディア(キュポ・ラ4階)

更新
講習関東23120272024年3月20日(水) 神奈川県藤沢市 10:00

江ノ島ビュータワー 6階

更新
講習関東23120282024年3月20日(水) 神奈川県藤沢市 13:00

江ノ島ビュータワー 6階

更新と失効
講習関東23120292024年3月22日(金) 神奈川県横浜市中区 18:30

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
講習関東23120302024年3月23日(土) 神奈川県三浦郡葉山町 10:00

葉山マリーナ(駐車場はありません)

更新と失効
講習関東23120312024年3月23日(土) 東京都江東区 10:00

カメリアプラザ9階第2研修室(亀戸駅より2分)

更新
講習関東23120322024年3月23日(土) 東京都江東区 13:00

カメリアプラザ9階第2研修室(亀戸駅より2分)

更新と失効
講習関東23120332024年3月23日(土) 東京都品川区 10:00

きゅりあん 6階 大会議室

更新
講習関東23120342024年3月23日(土) 東京都品川区 13:00

きゅりあん 6階 大会議室

更新と失効
講習関東23120352024年3月24日(日) 茨城県水戸市 10:00

ザ・ヒロサワ・シティ会館 分館(県民文化センター)

更新
講習関東23120362024年3月24日(日) 茨城県水戸市 13:00

ザ・ヒロサワ・シティ会館 分館(県民文化センター)

更新と失効
講習関東23120372024年3月24日(日) 群馬県高崎市 10:30

イオンモール高崎 2Fイオンホール

更新と失効
講習関東23120382024年3月24日(日) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
講習関東23120392024年3月24日(日) 神奈川県横浜市中区 14:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
講習関東23120402024年3月24日(日) 千葉県館山市 13:30

館山船形漁協 漁業総合センター

更新と失効
講習関東23120412024年3月24日(日) 千葉県千葉市中央区 10:00

千葉市文化センター セミナー室

更新
講習関東23120422024年3月24日(日) 千葉県千葉市中央区 13:00

千葉市文化センター セミナー室

更新と失効
講習関東23120432024年3月26日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
講習関東23120442024年3月27日(水) 東京都港区 18:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新
講習関東23120452024年3月29日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
講習関東23120462024年3月30日(土) 埼玉県羽生市 10:30

イオンモール羽生 2階 イオンホール

更新と失効
講習関東23120472024年3月31日(日) 栃木県佐野市 10:30

イオンモール佐野新都市 1Fイオンホール

更新と失効
講習関東24020012024年4月2日(火) 静岡県熱海市 18:00

熱海マリーナ株式会社

更新と失効
講習関東24020022024年4月3日(水) 東京都港区 18:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新
講習関東24020032024年4月6日(土) 山梨県南都留郡山中湖村 14:00

山中湖畔荘 ホテル清渓

更新と失効
講習関東24020042024年4月6日(土) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
講習関東24020052024年4月6日(土) 神奈川県三浦郡葉山町 10:00

葉山マリーナ(駐車場はありません)

更新と失効
講習関東24020062024年4月6日(土) 神奈川県三浦郡葉山町 14:00

葉山マリーナ(駐車場はありません)

更新
講習関東24020072024年4月7日(日) 茨城県潮来市 9:30

潮来ホテル 1階 会議室

更新と失効
講習関東24020082024年4月7日(日) 山梨県甲府市 14:00

YCC県民文化ホール(山梨県立県民文化ホール)

更新と失効
講習関東24020092024年4月7日(日) 東京都江東区 10:00

カメリアプラザ9階第2研修室(亀戸駅より2分)

更新
講習関東24020102024年4月7日(日) 東京都江東区 13:00

カメリアプラザ9階第2研修室(亀戸駅より2分)

更新と失効
講習関東24020112024年4月9日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
講習関東24020122024年4月9日(火) 東京都品川区 10:00

きゅりあん 6階 大会議室

更新
講習関東24020132024年4月9日(火) 東京都品川区 13:00

きゅりあん 6階 大会議室

更新と失効
講習関東24020142024年4月10日(水) 神奈川県足柄下郡真鶴町 10:00

真鶴町民センター

更新と失効
講習関東24020152024年4月10日(水) 千葉県千葉市中央区 10:00

マリーナ千葉(駐車場はありません)

更新と失効
講習関東24020162024年4月10日(水) 東京都港区 18:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新
講習関東24020172024年4月11日(木) 埼玉県さいたま市 10:00

ソニックシティ 602

更新
講習関東24020182024年4月11日(木) 埼玉県さいたま市 13:00

ソニックシティ 602

更新と失効
講習関東24020192024年4月11日(木) 東京都渋谷区 10:00

家庭クラブ会館(新宿駅南口より8分)

更新
講習関東24020202024年4月12日(金) 神奈川県横浜市中区 18:30

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
講習関東24020212024年4月13日(土) 神奈川県三浦市 9:30

三崎水産物地方卸売市場 新館

更新と失効
講習関東24020222024年4月13日(土) 東京都港区 10:00

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新と失効
講習関東24020232024年4月14日(日) 群馬県高崎市 10:00

ビエント高崎(問屋街センター) 本館 602

更新
講習関東24020242024年4月14日(日) 群馬県高崎市 13:00

ビエント高崎(問屋街センター) 本館 602

更新と失効
講習関東24020252024年4月14日(日) 埼玉県久喜市 10:00

久喜総合文化会館 サイエンスホール

更新と失効
講習関東24020262024年4月14日(日) 埼玉県久喜市 14:00

久喜総合文化会館 サイエンスホール

更新
講習関東24020272024年4月14日(日) 神奈川県相模原市 10:00

相模原市立産業会館

更新
講習関東24020282024年4月14日(日) 神奈川県相模原市 13:00

相模原市立産業会館

更新と失効
講習関東24020292024年4月14日(日) 千葉県木更津市 10:00

木更津市民会館

更新
講習関東24020302024年4月14日(日) 千葉県木更津市 13:00

木更津市民会館

更新と失効
講習関東24020312024年4月15日(月) 栃木県宇都宮市 10:00

栃木県教育会館 小ホール

更新と失効
講習関東24020322024年4月16日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新と失効
講習関東24020332024年4月16日(火) 東京都渋谷区 9:30

金属労働会館

更新と失効
講習関東24020342024年4月17日(水) 東京都港区 18:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)

更新
講習関東24020352024年4月19日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
中部地区富山県・石川県・岐阜県・静岡県(熱海市・伊東市・伊豆市・下田市・賀茂郡を除く)・愛知県・三重県
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
講習中部23123412024年2月24日(土) 愛知県豊橋市 14:00

ライフポートとよはし(男女共同参画センター)

更新と失効
講習中部23123422024年2月24日(土) 三重県津市 14:00

伊勢湾海洋スポーツセンター

更新と失効
講習中部23123432024年2月24日(土) 静岡県富士市 10:30

富士市交流センター

更新
講習中部23123442024年2月24日(土) 静岡県富士市 13:30

富士市交流センター

更新と失効
講習中部23123452024年2月25日(日) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部23123462024年2月25日(日) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部23123472024年2月25日(日) 静岡県浜松市 10:30

アルラ(浜松卸商センター)

更新
講習中部23123482024年2月25日(日) 石川県金沢市 14:00

金沢市異業種研修会館

更新と失効
講習中部23123492024年2月27日(火) 愛知県岡崎市 18:30

岡崎市民会館

更新
講習中部23123502024年2月27日(火) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部23123512024年2月28日(水) 愛知県碧南市 18:30

衣浦港湾会館

更新
講習中部23123522024年2月28日(水) 岐阜県岐阜市 18:30

OKBふれあい会館(岐阜県県民ふれあい会館)

更新
講習中部23123532024年2月28日(水) 静岡県静岡市 18:30

静岡労政会館

更新
講習中部23123542024年2月29日(木) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部23123552024年2月29日(木) 三重県四日市市 14:00

四日市港ポートビル

更新と失効
講習中部24010012024年3月1日(金) 愛知県一宮市 18:30

一宮市民会館

更新
講習中部24010022024年3月2日(土) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部24010032024年3月2日(土) 静岡県浜松市 10:30

アルラ(浜松卸商センター)

更新
講習中部24010042024年3月3日(日) 静岡県沼津市 10:30

プラサヴェルデ

更新
講習中部24010052024年3月3日(日) 静岡県沼津市 14:00

プラサヴェルデ

更新と失効
講習中部24010062024年3月3日(日) 富山県富山市 14:00

岩瀬カナル会館

更新と失効
講習中部24010072024年3月5日(火) 愛知県名古屋市 10:00

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部24010082024年3月5日(火) 三重県鳥羽市 18:00

鳥羽商工会議所

更新
講習中部24010092024年3月6日(水) 愛知県豊橋市 18:30

ライフポートとよはし(男女共同参画センター)

更新
講習中部24010102024年3月7日(木) 愛知県名古屋市 18:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部24010112024年3月7日(木) 三重県津市 18:30

伊勢湾海洋スポーツセンター

更新
講習中部24010122024年3月7日(木) 静岡県掛川市 18:30

掛川市文化会館 シオーネ

更新
講習中部24010132024年3月8日(金) 石川県金沢市 18:30

金沢市異業種研修会館

更新
講習中部24010142024年3月9日(土) 愛知県岡崎市 14:00

岡崎市民会館

更新と失効
講習中部24010152024年3月9日(土) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部24010162024年3月9日(土) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部24010172024年3月9日(土) 静岡県静岡市 14:00

清水マリンビル

更新と失効
講習中部24010182024年3月10日(日) 愛知県知多郡武豊町 10:00

マリンポート鳥新

更新と失効
講習中部24010192024年3月10日(日) 静岡県浜松市 14:00

アルラ(浜松卸商センター)

更新と失効
講習中部24010202024年3月12日(火) 静岡県富士市 18:30

富士市交流センター

更新
講習中部24010212024年3月13日(水) 愛知県蒲郡市 18:30

蒲郡市民会館

更新
講習中部24010222024年3月13日(水) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部24010232024年3月13日(水) 富山県高岡市 18:30

伏木コミュニティセンター

更新
講習中部24010242024年3月14日(木) 愛知県刈谷市 19:00

刈谷産業振興センター

更新
講習中部24010252024年3月14日(木) 静岡県浜松市 18:30

アルラ(浜松卸商センター)

更新
講習中部24010262024年3月15日(金) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部24010272024年3月16日(土) 岐阜県岐阜市 14:00

OKBふれあい会館(岐阜県県民ふれあい会館)

更新と失効
講習中部24010282024年3月16日(土) 三重県伊勢市 10:30

いせトピア

更新
講習中部24010292024年3月16日(土) 三重県伊勢市 14:00

いせトピア

更新と失効
講習中部24010302024年3月17日(日) 愛知県常滑市 10:00

NTPマリーナりんくう

更新と失効
講習中部24010312024年3月17日(日) 愛知県豊橋市 14:00

ライフポートとよはし(男女共同参画センター)

更新と失効
講習中部24010322024年3月17日(日) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部24010332024年3月17日(日) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部24010342024年3月19日(火) 愛知県春日井市 18:30

グリーンパレス春日井

更新
講習中部24010352024年3月19日(火) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部24010362024年3月19日(火) 静岡県沼津市 18:30

プラサヴェルデ

更新
講習中部24010372024年3月20日(水) 静岡県焼津市 10:00

焼津市文化センター

更新
講習中部24010382024年3月21日(木) 愛知県碧南市 18:30

衣浦港湾会館

更新
講習中部24010392024年3月21日(木) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部24010402024年3月22日(金) 三重県松阪市 18:30

松阪商工会議所

更新
講習中部24010412024年3月22日(金) 富山県富山市 18:30

岩瀬カナル会館

更新
講習中部24010422024年3月23日(土) 静岡県浜松市 10:30

アルラ(浜松卸商センター)

更新
講習中部24010432024年3月24日(日) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部24010442024年3月24日(日) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部24010452024年3月24日(日) 石川県金沢市 14:00

金沢市異業種研修会館

更新と失効
講習中部24010462024年3月26日(火) 愛知県豊田市 18:30

豊田市福祉センター

更新
講習中部24010472024年3月26日(火) 岐阜県岐阜市 18:30

OKBふれあい会館(岐阜県県民ふれあい会館)

更新
講習中部24010482024年3月27日(水) 愛知県岡崎市 18:30

岡崎市民会館

更新
講習中部24010492024年3月27日(水) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部24010502024年3月27日(水) 静岡県磐田市 19:00

ワークピア磐田

更新
講習中部24010512024年3月28日(木) 愛知県半田市 18:30

アイプラザ半田(半田勤労福祉会館)

更新
講習中部24010522024年3月28日(木) 三重県四日市市 14:00

四日市港ポートビル

更新と失効
講習中部24010532024年3月28日(木) 静岡県静岡市 18:30

静岡労政会館

更新
講習中部24010542024年3月29日(金) 愛知県名古屋市 10:00

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部24010552024年3月30日(土) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部24010562024年3月30日(土) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部24010572024年3月31日(日) 三重県津市 10:30

伊勢湾海洋スポーツセンター

更新
講習中部24010582024年3月31日(日) 三重県津市 14:00

伊勢湾海洋スポーツセンター

更新と失効
講習中部24020012024年4月2日(火) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部24020022024年4月2日(火) 三重県鳥羽市 18:00

鳥羽商工会議所

更新
講習中部24020032024年4月2日(火) 静岡県沼津市 14:00

プラサヴェルデ

更新と失効
講習中部24020042024年4月3日(水) 愛知県豊橋市 18:30

ライフポートとよはし(男女共同参画センター)

更新
講習中部24020052024年4月3日(水) 三重県鈴鹿市 18:30

鈴鹿市労働福祉会館

更新
講習中部24020062024年4月4日(木) 愛知県一宮市 18:30

一宮市民会館

更新
講習中部24020072024年4月5日(金) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部24020082024年4月5日(金) 富山県富山市 18:30

岩瀬カナル会館

更新
講習中部24020092024年4月6日(土) 岐阜県岐阜市 14:00

OKBふれあい会館(岐阜県県民ふれあい会館)

更新と失効
講習中部24020102024年4月6日(土) 静岡県静岡市 14:00

清水マリンビル

更新と失効
講習中部24020112024年4月6日(土) 石川県金沢市 14:00

金沢市異業種研修会館

更新と失効
講習中部24020122024年4月7日(日) 愛知県豊川市 14:00

豊川勤労福祉会館

更新と失効
講習中部24020132024年4月7日(日) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部24020142024年4月7日(日) 静岡県浜松市 14:00

アルラ(浜松卸商センター)

更新と失効
講習中部24020152024年4月9日(火) 愛知県春日井市 18:30

グリーンパレス春日井

更新
講習中部24020162024年4月10日(水) 愛知県蒲郡市 18:30

蒲郡市民会館

更新
講習中部24020172024年4月10日(水) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部24020182024年4月11日(木) 愛知県碧南市 18:30

衣浦港湾会館

更新
講習中部24020192024年4月11日(木) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部24020202024年4月11日(木) 三重県津市 18:30

伊勢湾海洋スポーツセンター

更新
講習中部24020212024年4月12日(金) 愛知県刈谷市 19:00

刈谷産業振興センター

更新
講習中部24020222024年4月12日(金) 静岡県磐田市 19:00

ワークピア磐田

更新
講習中部24020232024年4月13日(土) 愛知県知多郡武豊町 10:00

マリンポート鳥新

更新と失効
講習中部24020242024年4月13日(土) 静岡県富士市 10:30

富士市交流センター

更新と失効
講習中部24020252024年4月14日(日) 愛知県岡崎市 14:00

岡崎市民会館

更新と失効
講習中部24020262024年4月14日(日) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部24020272024年4月14日(日) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部24020282024年4月14日(日) 静岡県浜松市 10:30

アルラ(浜松卸商センター)

更新
講習中部24020292024年4月14日(日) 富山県高岡市 14:00

伏木コミュニティセンター

更新と失効
講習中部24020302024年4月16日(火) 愛知県豊田市 18:30

豊田市福祉センター

更新
講習中部24020312024年4月17日(水) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部24020322024年4月17日(水) 三重県伊勢市 14:00

いせトピア

更新と失効
講習中部24020332024年4月17日(水) 三重県伊勢市 18:30

いせトピア

更新
講習中部24020342024年4月17日(水) 静岡県浜松市 18:30

アルラ(浜松卸商センター)

更新
講習中部24020352024年4月18日(木) 愛知県津島市 18:30

津島市文化会館

更新
講習中部24020362024年4月18日(木) 三重県四日市市 14:00

四日市港ポートビル

更新と失効
講習中部24020372024年4月19日(金) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部24020382024年4月19日(金) 静岡県静岡市 18:30

静岡労政会館

更新
講習中部24020392024年4月20日(土) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部24020402024年4月20日(土) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部24020412024年4月20日(土) 静岡県浜松市 14:00

アルラ(浜松卸商センター)

更新と失効
講習中部24020422024年4月21日(日) 愛知県高浜市 17:00

NTPマリーナ高浜

更新
講習中部24020432024年4月21日(日) 愛知県豊橋市 14:00

ライフポートとよはし(男女共同参画センター)

更新と失効
講習中部24020442024年4月21日(日) 石川県金沢市 9:30

金沢市ものづくり会館

更新と失効
講習中部24020452024年4月23日(火) 愛知県半田市 18:30

アイプラザ半田(半田勤労福祉会館)

更新
講習中部24020462024年4月23日(火) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部24020472024年4月23日(火) 岐阜県岐阜市 18:30

OKBふれあい会館(岐阜県県民ふれあい会館)

更新
講習中部24020482024年4月24日(水) 愛知県名古屋市 18:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部24020492024年4月24日(水) 三重県松阪市 18:30

松阪商工会議所

更新
講習中部24020502024年4月24日(水) 静岡県沼津市 18:30

プラサヴェルデ

更新
講習中部24020512024年4月25日(木) 愛知県岡崎市 18:30

岡崎市民会館

更新
講習中部24020522024年4月25日(木) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部24020532024年4月25日(木) 静岡県焼津市 10:00

焼津市文化センター

更新
講習中部24020542024年4月26日(金) 石川県金沢市 18:30

金沢市異業種研修会館

更新
講習中部24020552024年4月27日(土) 愛知県名古屋市 10:30

ミタチ第2ビル

更新
講習中部24020562024年4月27日(土) 愛知県名古屋市 13:30

ミタチ第2ビル

更新と失効
講習中部24020572024年4月27日(土) 三重県津市 10:30

伊勢湾海洋スポーツセンター

更新
講習中部24020582024年4月27日(土) 三重県津市 14:00

伊勢湾海洋スポーツセンター

更新と失効
講習中部24020592024年4月27日(土) 静岡県浜松市 10:30

アルラ(浜松卸商センター)

更新
講習中部24020602024年4月27日(土) 富山県富山市 14:00

岩瀬カナル会館

更新と失効
近畿・中国地区福井県・滋賀県・京都府・大阪府・兵庫県・奈良県・和歌山県・鳥取県・島根県・岡山県
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
講習近畿23110732024年2月24日(土) 岡山県岡山市 14:00

コンベックス岡山

更新と失効
講習近畿23110742024年2月24日(土) 滋賀県守山市 18:30

ヤンマーマリーナ

更新
講習近畿23110752024年2月24日(土) 滋賀県彦根市 10:00

彦根ステーションホテル

更新と失効
講習近畿23110762024年2月24日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿23110772024年2月24日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿23110782024年2月24日(土) 和歌山県和歌山市 14:00

県民交流プラザ和歌山ビッグ愛

更新と失効
講習近畿23110792024年2月25日(日) 滋賀県大津市 10:30

ヤマハマリーナ琵琶湖

更新
講習近畿23110802024年2月25日(日) 滋賀県大津市 13:30

ヤマハマリーナ琵琶湖

更新と失効
講習近畿23110812024年2月25日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿23110822024年2月26日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿23110832024年2月28日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿23110842024年3月1日(金) 兵庫県神戸市 18:30

兵庫県民会館

更新
講習近畿23110852024年3月2日(土) 京都府舞鶴市 13:30

舞鶴21ビル

更新と失効
講習近畿23110862024年3月2日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿23110872024年3月2日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿23110882024年3月3日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿23110892024年3月3日(日) 兵庫県姫路市 10:00

姫路商工会議所

更新と失効
講習近畿23110902024年3月4日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿23110912024年3月6日(水) 京都府京都市 14:00

京都アスニー

更新と失効
講習近畿23110922024年3月6日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿23110932024年3月7日(木) 大阪府堺市 18:30

堺市総合福祉会館

更新
講習近畿23110942024年3月9日(土) 滋賀県守山市 14:00

ヤンマーマリーナ

更新と失効
講習近畿23110952024年3月9日(土) 滋賀県大津市 10:30

ヤマハマリーナ琵琶湖

更新
講習近畿23110962024年3月9日(土) 滋賀県大津市 13:30

ヤマハマリーナ琵琶湖

更新と失効
講習近畿23110972024年3月9日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿23110982024年3月9日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿23110992024年3月10日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿23111002024年3月10日(日) 兵庫県加古川市 11:00

加古川市海洋文化センター

更新
講習近畿23111012024年3月10日(日) 兵庫県加古川市 13:30

加古川市海洋文化センター

更新と失効
講習近畿23111022024年3月10日(日) 和歌山県和歌山市 10:00

県民交流プラザ和歌山ビッグ愛

更新
講習近畿23111032024年3月10日(日) 和歌山県和歌山市 13:30

県民交流プラザ和歌山ビッグ愛

更新と失効
講習近畿23111042024年3月11日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿23111052024年3月13日(水) 大阪府摂津市 19:00

摂津市立コミュニティプラザ

更新
講習近畿23111062024年3月13日(水) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿23111072024年3月15日(金) 滋賀県守山市 18:30

ヤンマーマリーナ

更新
講習近畿23111082024年3月16日(土) 京都府京都市 14:00

ハートピア京都

更新と失効
講習近畿23111092024年3月16日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿23111102024年3月17日(日) 大阪府泉佐野市 10:30

関空マリーナ

更新
講習近畿23111112024年3月17日(日) 大阪府泉佐野市 14:00

関空マリーナ

更新と失効
講習近畿23111122024年3月17日(日) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿23111132024年3月17日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿23111142024年3月17日(日) 兵庫県西宮市 10:30

新西宮ヨットハーバー

更新
講習近畿23111152024年3月17日(日) 兵庫県西宮市 13:30

新西宮ヨットハーバー

更新と失効
講習近畿23111162024年3月18日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿23111172024年3月20日(水) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿23111182024年3月20日(水) 兵庫県神戸市 13:30

兵庫県民会館

更新と失効
講習近畿23111192024年3月21日(木) 滋賀県大津市 13:30

ヤマハマリーナ琵琶湖

更新
講習近畿23111202024年3月22日(金) 和歌山県和歌山市 18:30

県民交流プラザ和歌山ビッグ愛

更新
講習近畿23111212024年3月23日(土) 岡山県岡山市 18:30

岡山ふれあいセンター

更新
講習近畿23111222024年3月23日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿23111232024年3月23日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿23111242024年3月23日(土) 福井県敦賀市 18:30

敦賀商工会議所

更新
講習近畿23111252024年3月23日(土) 和歌山県田辺市 10:30

BIG・U

更新
講習近畿23111262024年3月24日(日) 滋賀県彦根市 10:00

彦根ステーションホテル

更新と失効
講習近畿23111272024年3月24日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿23111282024年3月24日(日) 奈良県奈良市 11:00

なら100年会館

更新
講習近畿23111292024年3月24日(日) 奈良県奈良市 14:00

なら100年会館

更新と失効
講習近畿23111302024年3月25日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿23111312024年3月27日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿23111322024年3月27日(水) 福井県福井市 18:30

ユー・アイふくい

更新
講習近畿23111332024年3月30日(土) 京都府京都市 14:00

ハートピア京都

更新と失効
講習近畿23111342024年3月30日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿23111352024年3月30日(土) 兵庫県西宮市 10:30

新西宮ヨットハーバー

更新
講習近畿23111362024年3月30日(土) 兵庫県西宮市 13:30

新西宮ヨットハーバー

更新と失効
講習近畿23111372024年3月31日(日) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿23111382024年3月31日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿23111392024年3月31日(日) 兵庫県明石市 14:00

明石市生涯学習センター

更新と失効
講習近畿24020012024年4月1日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020022024年4月3日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020032024年4月3日(水) 和歌山県和歌山市 14:00

県民交流プラザ和歌山ビッグ愛

更新と失効
講習近畿24020042024年4月4日(木) 滋賀県大津市 13:30

ヤマハマリーナ琵琶湖

更新
講習近畿24020052024年4月6日(土) 京都府京都市 14:00

ハートピア京都

更新と失効
講習近畿24020062024年4月6日(土) 京都府舞鶴市 13:30

舞鶴21ビル

更新と失効
講習近畿24020072024年4月6日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020082024年4月6日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿24020092024年4月6日(土) 兵庫県神戸市 13:30

兵庫県民会館

更新と失効
講習近畿24020102024年4月7日(日) 大阪府泉大津市 14:00

テクスピア大阪

更新と失効
講習近畿24020112024年4月7日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020122024年4月7日(日) 兵庫県姫路市 10:00

姫路商工会議所

更新と失効
講習近畿24020132024年4月8日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020142024年4月10日(水) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿24020152024年4月10日(水) 兵庫県西宮市 13:30

新西宮ヨットハーバー

更新と失効
講習近畿24020162024年4月12日(金) 大阪府摂津市 19:00

摂津市立コミュニティプラザ

更新
講習近畿24020172024年4月13日(土) 滋賀県守山市 18:30

ヤンマーマリーナ

更新
講習近畿24020182024年4月13日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020192024年4月14日(日) 大阪府泉佐野市 10:30

関空マリーナ

更新
講習近畿24020202024年4月14日(日) 大阪府泉佐野市 13:30

関空マリーナ

更新と失効
講習近畿24020212024年4月14日(日) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020222024年4月14日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿24020232024年4月14日(日) 兵庫県加古川市 11:00

加古川市海洋文化センター

更新
講習近畿24020242024年4月14日(日) 兵庫県加古川市 13:30

加古川市海洋文化センター

更新と失効
講習近畿24020252024年4月15日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020262024年4月17日(水) 京都府京都市 14:00

京都アスニー

更新と失効
講習近畿24020272024年4月17日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020282024年4月18日(木) 福井県福井市 18:30

ユー・アイふくい

更新
講習近畿24020292024年4月19日(金) 兵庫県神戸市 18:30

兵庫県民会館

更新
講習近畿24020302024年4月20日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020312024年4月20日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿24020322024年4月20日(土) 奈良県奈良市 11:00

なら100年会館

更新
講習近畿24020332024年4月20日(土) 奈良県奈良市 14:00

なら100年会館

更新と失効
講習近畿24020342024年4月20日(土) 兵庫県明石市 14:00

明石市生涯学習センター

更新と失効
講習近畿24020352024年4月21日(日) 滋賀県大津市 10:30

ヤマハマリーナ琵琶湖

更新
講習近畿24020362024年4月21日(日) 滋賀県大津市 13:30

ヤマハマリーナ琵琶湖

更新と失効
講習近畿24020372024年4月21日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020382024年4月22日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020392024年4月24日(水) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020402024年4月24日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿24020412024年4月27日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020422024年4月27日(土) 兵庫県西宮市 10:30

新西宮ヨットハーバー

更新
講習近畿24020432024年4月27日(土) 兵庫県西宮市 13:30

新西宮ヨットハーバー

更新と失効
講習近畿24020442024年4月27日(土) 和歌山県田辺市 14:00

BIG・U

更新と失効
講習近畿24020452024年4月28日(日) 岡山県岡山市 14:00

岡山ふれあいセンター

更新と失効
講習近畿24020462024年4月28日(日) 滋賀県守山市 10:00

ヤンマーマリーナ

更新と失効
講習近畿24020472024年4月28日(日) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020482024年4月28日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿24020492024年4月28日(日) 和歌山県和歌山市 10:00

県民交流プラザ和歌山ビッグ愛

更新
講習近畿24020502024年4月28日(日) 和歌山県和歌山市 13:30

県民交流プラザ和歌山ビッグ愛

更新と失効
講習近畿24020512024年4月29日(月) 京都府京都市 14:00

ハートピア京都

更新と失効
講習近畿24020522024年4月29日(月) 滋賀県彦根市 10:00

彦根ステーションホテル

更新と失効
講習近畿24020532024年4月30日(火) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020542024年5月1日(水) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿24020552024年5月2日(木) 滋賀県大津市 13:30

ヤマハマリーナ琵琶湖

更新
講習近畿24020562024年5月4日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿24020572024年5月5日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020582024年5月6日(月) 大阪府泉佐野市 10:30

関空マリーナ

更新と失効
講習近畿24020592024年5月6日(月) 兵庫県神戸市 13:30

兵庫県民会館

更新と失効
講習近畿24020602024年5月7日(火) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020612024年5月8日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020622024年5月9日(木) 大阪府泉大津市 18:30

テクスピア大阪

更新
講習近畿24020632024年5月11日(土) 京都府舞鶴市 13:30

舞鶴21ビル

更新と失効
講習近畿24020642024年5月11日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020652024年5月11日(土) 兵庫県加古川市 13:30

加古川市海洋文化センター

更新と失効
講習近畿24020662024年5月12日(日) 京都府京都市 14:00

京都アスニー

更新と失効
講習近畿24020672024年5月12日(日) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020682024年5月12日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿24020692024年5月12日(日) 兵庫県姫路市 10:00

姫路商工会議所

更新
講習近畿24020702024年5月12日(日) 兵庫県姫路市 14:00

姫路商工会議所

更新と失効
講習近畿24020712024年5月13日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020722024年5月15日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿24020732024年5月15日(水) 兵庫県西宮市 10:30

新西宮ヨットハーバー

更新
講習近畿24020742024年5月16日(木) 福井県福井市 18:30

ユー・アイふくい

更新
講習近畿24020752024年5月17日(金) 大阪府摂津市 19:00

摂津市立コミュニティプラザ

更新
講習近畿24020762024年5月18日(土) 滋賀県守山市 10:00

ヤンマーマリーナ

更新と失効
講習近畿24020772024年5月18日(土) 滋賀県大津市 10:30

ヤマハマリーナ琵琶湖

更新
講習近畿24020782024年5月18日(土) 滋賀県大津市 13:30

ヤマハマリーナ琵琶湖

更新と失効
講習近畿24020792024年5月18日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020802024年5月18日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿24020812024年5月18日(土) 福井県敦賀市 18:30

敦賀商工会議所

更新
講習近畿24020822024年5月18日(土) 和歌山県御坊市 13:30

御坊商工会議所

更新と失効
講習近畿24020832024年5月19日(日) 京都府京都市 11:00

京都アスニー

更新
講習近畿24020842024年5月19日(日) 京都府京都市 14:00

京都アスニー

更新と失効
講習近畿24020852024年5月19日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020862024年5月19日(日) 兵庫県神戸市 13:30

兵庫県中央労働センター

更新と失効
講習近畿24020872024年5月19日(日) 兵庫県赤穂市 13:00

赤穂ハーモニーホール

更新と失効
講習近畿24020882024年5月19日(日) 和歌山県和歌山市 14:00

県民交流プラザ和歌山ビッグ愛

更新と失効
講習近畿24020892024年5月20日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020902024年5月22日(水) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020912024年5月22日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿24020922024年5月25日(土) 岡山県倉敷市 18:00

倉敷市民会館

更新
講習近畿24020932024年5月25日(土) 大阪府泉佐野市 10:30

関空マリーナ

更新
講習近畿24020942024年5月25日(土) 大阪府泉佐野市 13:30

関空マリーナ

更新と失効
講習近畿24020952024年5月25日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24020962024年5月25日(土) 兵庫県西宮市 10:30

新西宮ヨットハーバー

更新
講習近畿24020972024年5月25日(土) 兵庫県西宮市 13:30

新西宮ヨットハーバー

更新と失効
講習近畿24020982024年5月26日(日) 滋賀県彦根市 10:00

彦根ステーションホテル

更新と失効
講習近畿24020992024年5月26日(日) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24021002024年5月26日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿24021012024年5月26日(日) 奈良県奈良市 11:00

なら100年会館

更新
講習近畿24021022024年5月26日(日) 奈良県奈良市 14:00

なら100年会館

更新と失効
講習近畿24021032024年5月26日(日) 兵庫県明石市 14:00

明石市生涯学習センター

更新と失効
講習近畿24021042024年5月27日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24021052024年5月29日(水) 京都府京都市 11:00

京都アスニー

更新
講習近畿24021062024年5月29日(水) 京都府京都市 14:00

京都アスニー

更新と失効
講習近畿24021072024年5月29日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24021082024年5月31日(金) 滋賀県守山市 18:30

ヤンマーマリーナ

更新
講習近畿24021092024年6月1日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24021102024年6月1日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿24021112024年6月2日(日) 大阪府泉大津市 14:00

テクスピア大阪

更新と失効
講習近畿24021122024年6月2日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24021132024年6月3日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24021142024年6月5日(水) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24021152024年6月5日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿24021162024年6月5日(水) 和歌山県和歌山市 14:00

和歌山県民文化会館

更新と失効
講習近畿24021172024年6月6日(木) 滋賀県近江八幡市 18:30

長龍マリーナ

更新
講習近畿24021182024年6月6日(木) 滋賀県大津市 13:30

ヤマハマリーナ琵琶湖

更新
講習近畿24021192024年6月6日(木) 兵庫県神戸市 13:30

兵庫県中央労働センター

更新と失効
講習近畿24021202024年6月8日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24021212024年6月8日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿24021222024年6月8日(土) 兵庫県西宮市 10:30

新西宮ヨットハーバー

更新
講習近畿24021232024年6月8日(土) 兵庫県西宮市 13:30

新西宮ヨットハーバー

更新と失効
講習近畿24021242024年6月8日(土) 兵庫県姫路市 14:00

姫路商工会議所

更新と失効
講習近畿24021252024年6月9日(日) 京都府京都市 11:00

京都アスニー

更新
講習近畿24021262024年6月9日(日) 京都府京都市 14:00

京都アスニー

更新と失効
講習近畿24021272024年6月9日(日) 京都府舞鶴市 10:00

舞鶴21ビル

更新と失効
講習近畿24021282024年6月9日(日) 大阪府泉佐野市 10:30

関空マリーナ

更新
講習近畿24021292024年6月9日(日) 大阪府泉佐野市 13:30

関空マリーナ

更新と失効
講習近畿24021302024年6月9日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24021312024年6月10日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24021322024年6月12日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24021332024年6月14日(金) 大阪府摂津市 19:00

摂津市立コミュニティプラザ

更新
講習近畿24021342024年6月14日(金) 福井県坂井市 18:30

いねす(坂井地域交流センター)

更新
講習近畿24021352024年6月15日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24021362024年6月15日(土) 福井県福井市 10:00

ユー・アイふくい

更新
講習近畿24021372024年6月15日(土) 福井県福井市 14:00

ユー・アイふくい

更新と失効
講習近畿24021382024年6月15日(土) 兵庫県加古川市 11:00

加古川市海洋文化センター

更新
講習近畿24021392024年6月15日(土) 兵庫県加古川市 13:30

加古川市海洋文化センター

更新と失効
講習近畿24021402024年6月16日(日) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24021412024年6月16日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿24021422024年6月17日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24021432024年6月19日(水) 京都府京都市 11:00

京都アスニー

更新
講習近畿24021442024年6月19日(水) 京都府京都市 14:00

京都アスニー

更新と失効
講習近畿24021452024年6月19日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿24021462024年6月21日(金) 滋賀県守山市 18:30

ヤンマーマリーナ

更新
講習近畿24021472024年6月22日(土) 岡山県岡山市 18:30

岡山ふれあいセンター

更新
講習近畿24021482024年6月22日(土) 滋賀県彦根市 10:00

彦根ステーションホテル

更新と失効
講習近畿24021492024年6月22日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24021502024年6月22日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24021512024年6月22日(土) 和歌山県田辺市 14:00

BIG・U

更新
講習近畿24021522024年6月23日(日) 滋賀県大津市 10:30

ヤマハマリーナ琵琶湖

更新
講習近畿24021532024年6月23日(日) 滋賀県大津市 13:30

ヤマハマリーナ琵琶湖

更新と失効
講習近畿24021542024年6月23日(日) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24021552024年6月23日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿24021562024年6月23日(日) 兵庫県神戸市 13:30

兵庫県中央労働センター

更新と失効
講習近畿24021572024年6月23日(日) 和歌山県和歌山市 10:00

和歌山県民文化会館

更新
講習近畿24021582024年6月23日(日) 和歌山県和歌山市 13:30

和歌山県民文化会館

更新と失効
講習近畿24021592024年6月24日(月) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24021602024年6月26日(水) 大阪府大阪市 10:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24021612024年6月26日(水) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿24021622024年6月26日(水) 兵庫県西宮市 10:30

新西宮ヨットハーバー

更新
講習近畿24021632024年6月26日(水) 兵庫県西宮市 13:30

新西宮ヨットハーバー

更新と失効
講習近畿24021642024年6月29日(土) 京都府京都市 11:00

京都アスニー

更新
講習近畿24021652024年6月29日(土) 京都府京都市 14:00

京都アスニー

更新と失効
講習近畿24021662024年6月29日(土) 大阪府泉佐野市 10:30

関空マリーナ

更新
講習近畿24021672024年6月29日(土) 大阪府泉佐野市 13:30

関空マリーナ

更新と失効
講習近畿24021682024年6月29日(土) 大阪府大阪市 10:00

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24021692024年6月29日(土) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新と失効
講習近畿24021702024年6月29日(土) 兵庫県明石市 14:00

明石市生涯学習センター

更新と失効
講習近畿24021712024年6月30日(日) 滋賀県守山市 10:00

ヤンマーマリーナ

更新と失効
講習近畿24021722024年6月30日(日) 大阪府大阪市 13:30

大手前センチュリービル 2F

更新
講習近畿24021732024年6月30日(日) 奈良県奈良市 11:00

なら100年会館

更新
講習近畿24021742024年6月30日(日) 奈良県奈良市 14:00

なら100年会館

更新と失効
四国地区徳島県・香川県・愛媛県・高知県
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
講習四国23123202024年2月25日(日) 香川県高松市 13:30

香川県教育会館ミューズホール

更新と失効
講習四国23123212024年2月26日(月) 徳島県徳島市 13:00

アスティとくしま

更新と失効
講習四国23123222024年2月28日(水) 愛媛県新居浜市 13:00

新居浜市市民文化センター

更新と失効
講習四国23123232024年2月29日(木) 愛媛県宇和島市 13:00

宇和島市総合福祉センター

更新と失効
講習四国23123242024年3月4日(月) 香川県高松市 13:30

香川県教育会館ミューズホール

更新と失効
講習四国23123252024年3月5日(火) 高知県高知市 13:30

高知市立自由民権記念館

更新と失効
講習四国23123262024年3月8日(金) 愛媛県松山市 13:00

愛媛県生涯学習センター

更新と失効
講習四国23123272024年3月9日(土) 愛媛県宇和島市 13:00

宇和島市総合福祉センター

更新と失効
講習四国23123282024年3月11日(月) 愛媛県今治市 13:00

テクスポート今治

更新と失効
講習四国23123292024年3月11日(月) 徳島県徳島市 13:00

アスティとくしま

更新と失効
講習四国23123302024年3月12日(火) 愛媛県新居浜市 13:00

新居浜市市民文化センター

更新と失効
講習四国23123312024年3月15日(金) 高知県高知市 13:30

高知市立自由民権記念館

更新と失効
講習四国23123322024年3月19日(火) 愛媛県宇和島市 13:00

宇和島市総合福祉センター

更新と失効
講習四国23123332024年3月21日(木) 高知県宿毛市 13:00

宿毛市総合社会福祉センター

更新と失効
講習四国23123342024年3月22日(金) 愛媛県今治市 13:00

テクスポート今治

更新と失効
講習四国23123352024年3月22日(金) 香川県高松市 13:30

香川県教育会館ミューズホール

更新と失効
講習四国23123362024年3月25日(月) 愛媛県新居浜市 13:00

新居浜市市民文化センター

更新と失効
講習四国23123372024年3月25日(月) 徳島県徳島市 13:00

アスティとくしま

更新と失効
講習四国23123382024年3月26日(火) 愛媛県松山市 13:00

愛媛県生涯学習センター

更新と失効
講習四国24020012024年4月2日(火) 高知県高知市 13:30

高知市立自由民権記念館

更新と失効
講習四国24020022024年4月3日(水) 徳島県徳島市 13:00

アスティとくしま

更新と失効
講習四国24020032024年4月8日(月) 愛媛県宇和島市 13:00

宇和島市総合福祉センター

更新と失効
講習四国24020042024年4月9日(火) 香川県高松市 13:30

香川県教育会館ミューズホール

更新と失効
講習四国24020052024年4月10日(水) 愛媛県松山市 13:00

愛媛県生涯学習センター

更新と失効
講習四国24020062024年4月10日(水) 愛媛県新居浜市 13:00

新居浜市市民文化センター

更新と失効
講習四国24020072024年4月16日(火) 愛媛県今治市 13:00

テクスポート今治

更新と失効
講習四国24020082024年4月18日(木) 高知県宿毛市 13:00

宿毛市総合社会福祉センター

更新と失効
講習四国24020092024年4月19日(金) 高知県高知市 13:30

高知市立自由民権記念館

更新と失効
講習四国24020102024年4月22日(月) 香川県高松市 13:30

香川県教育会館ミューズホール

更新と失効
講習四国24020112024年4月22日(月) 徳島県徳島市 13:00

アスティとくしま

更新と失効
講習四国24020122024年4月23日(火) 愛媛県宇和島市 13:00

宇和島市総合福祉センター

更新と失効
講習四国24020132024年4月24日(水) 愛媛県松山市 13:00

愛媛県生涯学習センター

更新と失効
講習四国24020142024年4月24日(水) 愛媛県新居浜市 13:00

新居浜市市民文化センター

更新と失効
講習四国24020152024年4月30日(火) 愛媛県今治市 13:00

テクスポート今治

更新と失効
講習四国24020162024年5月1日(水) 香川県高松市 13:30

香川県教育会館ミューズホール

更新と失効
講習四国24020172024年5月2日(木) 高知県宿毛市 13:00

宿毛市総合社会福祉センター

更新と失効
講習四国24020182024年5月8日(水) 高知県高知市 13:30

高知市立自由民権記念館

更新と失効
講習四国24020192024年5月10日(金) 愛媛県松山市 13:00

愛媛県生涯学習センター

更新と失効
講習四国24020202024年5月11日(土) 愛媛県宇和島市 13:00

宇和島市総合福祉センター

更新と失効
講習四国24020212024年5月12日(日) 香川県高松市 13:30

香川県教育会館ミューズホール

更新と失効
講習四国24020222024年5月13日(月) 愛媛県今治市 13:00

テクスポート今治

更新と失効
講習四国24020232024年5月14日(火) 愛媛県新居浜市 13:00

新居浜市市民文化センター

更新と失効
講習四国24020242024年5月17日(金) 徳島県徳島市 13:00

アスティとくしま

更新と失効
講習四国24020252024年5月21日(火) 愛媛県松山市 13:00

愛媛県生涯学習センター

更新と失効
講習四国24020262024年5月22日(水) 高知県高知市 13:30

高知市立自由民権記念館

更新と失効
講習四国24020272024年5月27日(月) 愛媛県新居浜市 13:00

新居浜市市民文化センター

更新と失効
講習四国24020282024年5月27日(月) 徳島県徳島市 13:00

アスティとくしま

更新と失効
講習四国24020292024年5月28日(火) 愛媛県宇和島市 13:00

宇和島市総合福祉センター

更新と失効
講習四国24020302024年5月31日(金) 愛媛県今治市 13:00

テクスポート今治

更新と失効
講習四国24020312024年6月5日(水) 高知県高知市 13:30

高知市立自由民権記念館

更新と失効
講習四国24020322024年6月7日(金) 愛媛県松山市 13:00

愛媛県生涯学習センター

更新と失効
講習四国24020332024年6月8日(土) 愛媛県宇和島市 13:00

宇和島市総合福祉センター

更新と失効
講習四国24020342024年6月10日(月) 愛媛県新居浜市 13:00

新居浜市市民文化センター

更新と失効
講習四国24020352024年6月10日(月) 徳島県徳島市 13:00

アスティとくしま

更新と失効
講習四国24020362024年6月14日(金) 香川県高松市 13:30

香川県教育会館ミューズホール

更新と失効
講習四国24020372024年6月16日(日) 愛媛県今治市 9:30

テクスポート今治

更新と失効
講習四国24020382024年6月18日(火) 高知県高知市 13:30

高知市立自由民権記念館

更新と失効
講習四国24020392024年6月19日(水) 愛媛県松山市 13:00

愛媛県生涯学習センター

更新と失効
講習四国24020402024年6月21日(金) 徳島県徳島市 13:00

アスティとくしま

更新と失効
講習四国24020412024年6月23日(日) 愛媛県新居浜市 9:30

新居浜市市民文化センター

更新と失効
講習四国24020422024年6月25日(火) 香川県高松市 13:30

香川県教育会館ミューズホール

更新と失効
講習四国24020432024年6月26日(水) 愛媛県今治市 13:00

テクスポート今治

更新と失効
講習四国24020442024年6月28日(金) 愛媛県宇和島市 13:00

宇和島市総合福祉センター

更新と失効
講習四国24020452024年6月28日(金) 高知県高知市 13:30

高知市立自由民権記念館

更新と失効
九州・中国地区広島県・山口県・福岡県・佐賀県・長崎県・熊本県・大分県・宮崎県・鹿児島県(奄美市・大島郡を除く)
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
講習九州23110192024年3月2日(土) 宮崎県日向市 10:00

細島港湾福祉センター

更新と失効
講習九州23110202024年3月2日(土) 福岡県北九州市 9:30

カモメホール

更新と失効
講習九州23110212024年3月3日(日) 広島県福山市 14:30

県民文化センターふくやま

更新と失効
講習九州23110222024年3月9日(土) 熊本県宇土市 14:00

宇土マリーナ

更新と失効
講習九州23110232024年3月9日(土) 佐賀県武雄市 13:30

武雄市文化会館

更新と失効
講習九州23110242024年3月9日(土) 福岡県福岡市 10:00

西福岡マリーナ(マリノア)

更新と失効
講習九州23110252024年3月15日(金) 山口県周南市 18:30

周南市総合スポーツセンター

更新と失効
講習九州23110262024年3月15日(金) 鹿児島県鹿児島市 18:00

鹿児島市福祉コミュニティセンター

更新と失効
講習九州23110272024年3月19日(火) 宮崎県宮崎市 18:30

JA会館

更新と失効
講習九州23110282024年3月20日(水) 福岡県福岡市 10:00

西福岡マリーナ(マリノア)

更新と失効
講習九州23110292024年3月21日(木) 福岡県北九州市 18:30

ヤマハマリンS&S

更新
講習九州23110302024年3月23日(土) 広島県広島市 10:00

広島観音マリーナ

更新と失効
講習九州24020012024年4月6日(土) 宮崎県日向市 10:00

細島港湾福祉センター

更新と失効
講習九州24020022024年4月6日(土) 佐賀県武雄市 13:30

メリーランドタケオボウル 2階

更新と失効
講習九州24020032024年4月6日(土) 福岡県福岡市 14:00

西福岡マリーナ(マリノア)

更新と失効
講習九州24020042024年4月9日(火) 広島県広島市 18:30

広島市西区民文化センター

更新
講習九州24020052024年4月13日(土) 熊本県宇土市 14:00

宇土マリーナ

更新と失効
講習九州24020062024年4月13日(土) 福岡県北九州市 9:30

カモメホール

更新と失効
講習九州24020072024年4月19日(金) 鹿児島県鹿児島市 18:00

鹿児島市福祉コミュニティセンター

更新と失効
講習九州24020082024年4月19日(金) 福岡県福岡市 10:00

西福岡マリーナ(マリノア)

更新と失効
講習九州24020092024年4月26日(金) 宮崎県宮崎市 18:30

JA会館

更新と失効
講習九州24020102024年4月27日(土) 山口県周南市 14:00

徳山マリン

更新と失効
講習九州24020112024年4月29日(月) 広島県広島市 10:00

広島観音マリーナ

更新と失効
講習九州24020122024年5月4日(土) 福岡県福岡市 14:00

西福岡マリーナ(マリノア)

更新と失効
講習九州24020132024年5月5日(日) 宮崎県日向市 10:00

細島港湾福祉センター

更新と失効
講習九州24020142024年5月11日(土) 広島県広島市 10:00

広島市西区民文化センター

更新
講習九州24020152024年5月11日(土) 佐賀県武雄市 13:30

メリーランドタケオボウル 2階

更新と失効
講習九州24020162024年5月12日(日) 熊本県熊本市 14:00

熊本市流通情報会館

更新と失効
講習九州24020172024年5月12日(日) 広島県福山市 10:00

県民文化センターふくやま

更新と失効
講習九州24020182024年5月13日(月) 福岡県北九州市 9:30

カモメホール

更新と失効
講習九州24020192024年5月23日(木) 福岡県福岡市 10:00

西福岡マリーナ(マリノア)

更新と失効
講習九州24020202024年5月26日(日) 山口県周南市 18:00

徳山マリン

更新
講習九州24020212024年5月27日(月) 宮崎県宮崎市 18:30

JA会館

更新と失効
講習九州24020222024年6月1日(土) 佐賀県武雄市 13:30

メリーランドタケオボウル 2階

更新と失効
講習九州24020232024年6月1日(土) 福岡県北九州市 9:30

カモメホール

更新と失効
講習九州24020242024年6月9日(日) 福岡県福岡市 10:00

西福岡マリーナ(マリノア)

更新と失効
講習九州24020252024年6月11日(火) 広島県広島市 18:30

広島市西区民文化センター

更新
講習九州24020262024年6月14日(金) 宮崎県日向市 10:00

細島港湾福祉センター

更新と失効
講習九州24020272024年6月15日(土) 鹿児島県鹿児島市 10:00

鹿児島市福祉コミュニティセンター

更新と失効
講習九州24020282024年6月22日(土) 山口県周南市 14:00

徳山マリン

更新と失効
講習九州24020292024年6月25日(火) 宮崎県宮崎市 18:30

JA会館

更新と失効
講習九州24020302024年6月28日(金) 福岡県福岡市 14:00

西福岡マリーナ(マリノア)

更新と失効
講習九州24020312024年6月29日(土) 熊本県宇土市 14:00

宇土マリーナ

更新と失効
講習九州24020322024年6月29日(土) 広島県広島市 10:00

広島観音マリーナ

更新と失効
沖縄地区沖縄県・鹿児島県(奄美市・大島郡)
開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
講習沖縄23110082024年3月2日(土) 沖縄県宮古島市 18:00

平良港ターミナルビル

更新と失効
講習沖縄23110092024年3月5日(火) 沖縄県石垣市 13:30

大濱信泉記念館

更新と失効
講習沖縄23110102024年3月12日(火) 沖縄県沖縄市 13:30

沖縄マリ-ナ

更新と失効
講習沖縄23110112024年3月16日(土) 沖縄県那覇市 9:30

沖縄産業支援センター

更新と失効
講習沖縄23110122024年3月19日(火) 沖縄県那覇市 13:30

ふそうビル11F会議室

更新と失効
講習沖縄23110132024年3月24日(日) 沖縄県沖縄市 9:30

沖縄マリ-ナ

更新と失効
講習沖縄24020012024年4月3日(水) 沖縄県島尻郡久米島町 10:00

久米島町具志川農村環境改善センター

更新と失効
講習沖縄24020022024年4月8日(月) 沖縄県那覇市 13:30

ふそうビル11F会議室

更新と失効
講習沖縄24020032024年4月18日(木) 沖縄県石垣市 13:30

大濱信泉記念館

更新と失効
講習沖縄24020042024年4月20日(土) 沖縄県宮古島市 18:00

宮古島市中央公民館

更新と失効
講習沖縄24020052024年4月24日(水) 沖縄県沖縄市 18:30

沖縄マリ-ナ

更新
講習沖縄24020062024年4月26日(金) 沖縄県那覇市 13:30

ふそうビル11F会議室

更新と失効
講習沖縄24020072024年5月4日(土) 沖縄県沖縄市 9:30

沖縄マリ-ナ

更新と失効
講習沖縄24020082024年5月14日(火) 沖縄県石垣市 13:30

大濱信泉記念館

更新と失効
講習沖縄24020092024年5月15日(水) 沖縄県八重山郡竹富町 10:00

竹富町離島振興総合センター

更新と失効
講習沖縄24020102024年5月22日(水) 沖縄県那覇市 13:30

ふそうビル11F会議室

更新と失効
講習沖縄24020112024年6月1日(土) 沖縄県那覇市 9:30

沖縄産業支援センター

更新と失効
講習沖縄24020122024年6月3日(月) 沖縄県沖縄市 13:30

沖縄マリ-ナ

更新と失効
講習沖縄24020132024年6月4日(火) 沖縄県那覇市 13:30

ふそうビル11F会議室

更新と失効
講習沖縄24020142024年6月11日(火) 沖縄県石垣市 13:30

大濱信泉記念館

更新と失効
講習沖縄24020152024年6月15日(土) 沖縄県宮古島市 18:00

宮古島市中央公民館

更新と失効
講習沖縄24020162024年6月25日(火) 沖縄県沖縄市 9:30

沖縄マリ-ナ

更新と失効

更新講習・失効講習会場の住所

講習会場の住所です。お調べになりたい地区をクリックしてください。

北海道
講習会場 住所
NTT北海道セミナーセンター札幌市中央区南22条西7丁目
JR研修センター札幌市東区北5条東10丁目
札幌総合卸センター共同会館札幌市東区北6条東3丁目
小樽港マリーナ(マリンウェーブ小樽)小樽市築港5-7
小樽港湾センター小樽市港町4-4
新日本海フェリーターミナル小樽市築港7-2
サンリフレ函館(函館勤労者総合福祉センター)函館市大森町2-14
エンルムマリーナ室蘭室蘭市絵鞆町4-2-14
旭川勤労者福祉会館旭川市六条通4丁目
旭川市ときわ市民ホール旭川市五条通4丁目
道北地域旭川地場産業振興センター旭川市神楽4条6丁目1-12
恵庭市民会館恵庭市新町10番
釧路市交流プラザさいわい釧路市幸町9丁目1番地
釧路港湾福利厚生会館釧路市南浜町1-8
とかちプラザ帯広市西4条南13丁目
北海道新聞 帯広支社道新ホール帯広市西4条南9-1-4
苫小牧市労働福祉センター苫小牧市末広町1-15-7
美幌経済センター(商工会議所)網走郡美幌町仲町1丁目
網走市民会館網走市南6条西2丁目1番
オホーツク・文化交流センター(エコーセンター2000)網走市北2条西3丁目3番地
紋別市オホーツク交流センター紋別市幸町5丁目
紋別市民会館紋別市潮見町1-4-3
千歳市民文化センター千歳市北栄町2-2-11
稚内海員会館稚内市大黒1-8-6
たきかわ文化センター滝川市新町3-6-44
花川南コミュニティセンター石狩市花川南六条5丁目
留萌市中央公民館留萌市見晴町2丁目27番地
留萌地域消費生活センター留萌市明元町6丁目22-1
洞爺湖文化センター(別館)虻田郡洞爺湖町洞爺湖温泉142
厚岸町社会福祉センター厚岸郡厚岸町梅香2-1
東北地方
都道府県 講習会場 住所
青森県はまなす会館青森市問屋町1-10-10
青森県労働福祉会館青森市本町3-3-11
青森市東部市民センター青森市原別3-8-1
八戸市水産会館八戸市白銀町字三島下95
むつ市公民館むつ市大湊浜町13-1
岩手県岩手県自治会館盛岡市山王町4-1
岩手県水産会館盛岡市内丸16-1
岩手県民会館盛岡市内丸13-1
盛岡地区勤労者共同福祉センター紫波郡矢巾町流通センター南1-2-7
宮古中央公民館宮古市築地1-3-9
宮古市民文化会館宮古市磯鶏沖2-22
シートピアなあど宮古市臨港通り1-20
山田町中央コミュニティセンター下閉伊郡山田町八幡町3-20
岩手県立福祉の里センター大船渡市立根町字田ノ上30-20
大船渡商工会議所大船渡市盛町字中道下2-25
釜石・大槌地区産業育成センター釜石市大字平田3-75-1
釜石市港湾会館釜石市港町1-6-5
釜石市民交流センター釜石市嬉石町1-7-8
宮城県卸町会館仙台市若林区卸町2-15-2
(一財)みやぎ婦人会館仙台市宮城野区榴ヶ岡5番地
マリンゲート塩釜塩釜市港町1-4-1
塩釜商工会議所塩釜市港町1-6-20
石巻ルネッサンス館石巻市開成1-35
石巻市河北総合センタービッグバン石巻市成田小塚裏畑54
気仙沼市民会館気仙沼市笹が陣4-2
気仙沼魚市場気仙沼市魚市場前8-25
登米市迫公民館登米市迫町佐沼字中江2-6-1
秋田県秋田県青年会館秋田市寺内神屋敷3-1
エムワン秋田秋田市土崎港中央1-7-14
山形県山形ビッグウイング山形市平久保100
山形県高度技術研究開発センター山形市松栄2-2-1
酒田勤労者福祉センター酒田市緑町19-10
酒田市小型船舶安全協議会酒田市大浜1-3-24
鶴岡市勤労福祉会館鶴岡市泉町8-57
鶴岡市中央公民館鶴岡市みどり町22-36
福島県福島県青少年会館福島市黒岩字田部屋53-5
コラッセふくしま福島市三河南町1-20
あづま総合体育館福島市佐原字神事場1番地
郡山商工会議所郡山市清水台1-3-8
南東北総合卸センター郡山市喜久田町卸1-1-1
ビッグパレットふくしま郡山市安積町日出山字北千保19-8
勿来市民会館いわき市錦町上川田21
いわき・ら・ら・ミュウいわき市小名浜字辰巳町43-1
会津若松商工会議所会津若松市南千石町6-5
アピオ スぺース会津若松市インター西90
関東地方
都道府県 講習会場 住所
茨城県土浦亀城プラザ土浦市中央2-16-4
茨城県立県民文化センター水戸市千波町東久保697
潮来富士屋ホテル潮来市潮来102
潮来ホテル潮来市あやめ1-10-7
栃木県栃木県教育会館宇都宮市駒生町1-1-6
群馬県ビエント高崎(問屋街センター) 本館高崎市問屋町2-7
玉村町文化センター佐波郡玉村町福島325
鬼石多目的ホール藤岡市鬼石158
太田市藪塚本町文化ホール太田市大原町505-2
埼玉県大宮ソニックシティさいたま市大宮区桜木町1-7-5
熊谷流通センター熊谷市問屋町2-4-1
熊谷市スポーツ・文化村くまぴあ熊谷市原島315
鴻巣市文化センター(クレアこうのす)鴻巣市中央29-1
川口総合文化センター(リリア)川口市川口3-1-1
千葉県千葉市文化センター千葉市中央区中央2-5-1
マリーナ千葉千葉市中央区寒川町1-81-7
市川教育会館市川市南八幡1-10-19
さわやかちば県民プラザ柏市柏の葉4-3-1
木更津商工会議所(会館)木更津市潮浜1-17-59
銚子マリーナ銚子市潮見町15
銚子市青少年文化会館銚子市前宿町1046
いいおかユートピアセンター旭市横根1365-25
菜の花ホール館山市北条1735
鴨川市民会館鴨川市横渚808-33
東京都渡部ビルディング港区東新橋1-1-18
きゅりあん品川区東大井5-18-1
中野サンプラザ中野区中野4-1-1
テクノプラザかつしか葛飾区青戸7-2-1
金属労働会館渋谷区桜丘町6-2
田中田村町ビル港区新橋2-12-15
東京海洋大学品川キャンパス港区港南4-5-7
亀戸文化センター江東区亀戸2-19-1
夢の島マリーナ江東区夢の島3番地
八王子市学園都市センター八王子市旭町9-1 八王子(東急)スクエアビル内
立川市市民会館(アミューたちかわ)立川市錦町3-3-20
トヨタドライビングスクール東京立川市羽衣町1-3-4
神奈川県かながわ県民センター横浜市神奈川区鶴屋町2-24-2
A-PLACE馬車道横浜市中区本町4-43
横浜ベイサイドマリーナ センターハウス横浜市金沢区白帆 1
三崎水産物地方卸売市場 新館三浦市三崎5-245-7
ヴェルクよこすか横須賀市日の出町1-5
シティマリーナ ヴェラシス横須賀市西浦賀町4-25
横須賀商工会議所横須賀市平成町2-14-4
平塚市民センター平塚市見附町15-1
江ノ島ビュータワー藤沢市片瀬海岸1-12-17
藤沢商工会館ミナパーク藤沢市藤沢607-1
相模原市立産業会館相模原市中央3-12-1
葉山マリーナ三浦郡葉山町堀内50-2
おだわら市民交流センター(UMECO)小田原市栄町1-1-27
北陸・東海地方
都道府県 講習会場 住所
山梨県山中湖情報創造館南都留郡山中湖村平野506-296
富士河口湖町中央公民館南都留郡富士河口湖町船津1747
コラニー文化ホール(山梨県立県民文化ホール)甲府市寿町26-1
新潟県新潟テルサ新潟市鐘木185-18
ワ-クプラザ柏崎柏崎市田塚3-11-50
佐渡汽船ターミナルビル上越市港町1-9-1
直江津港湾会館上越市港町2-9-5
上越市市民プラザ上越市土橋1914-3
新産管理センター長岡市新産2-1-4
ハイブ長岡長岡市寺島315
サンライフ長岡長岡市長倉町458-7
村上市民ふれあいセンター村上市大字岩船字榎清水1
村上勤労者総合福祉センター村上市三之町1-6
新潟交通佐和田ビル佐和田町大字河原田諏訪町80
富山県岩瀬カナル会館富山市岩瀬天神町48
伏木コミュニティセンター高岡市伏木湊町13-1
石川県金沢市異業種研修会館金沢市打木町東1400
のとふれあい文化センター鳳珠郡穴水町字内浦5-28-3
長野県長野社会福祉総合センター長野市若里7-1-7
蔵春閣長野市東之門町2462
若里市民文化ホール(ビックハット)長野市若里3-22-2
松本市浅間温泉文化センター松本市浅間温泉2-6-1
信濃町公民館野尻湖支館上水内郡信濃町大字野尻303
諏訪湖漁業協同組合諏訪市渋崎1792-374
諏訪市文化センター諏訪市湖岸通5-12-18
福井県福井県職員会館福井市松本3-16-10
ユー・アイふくい福井市下六条町14-1
敦賀商工会議所敦賀市神楽町2-4
小浜商工会議所小浜市大手町5-32
岐阜県ふれあい福寿会館(岐阜県県民ふれあい会館)岐阜市薮田南5-14-53
静岡県アルラ(浜松卸商センター)浜松市南区卸本町37番地
静岡労政会館静岡市葵区黒金町5-1
清水マリンビル静岡市清水日の出町9-25
磐田市文化振興センター磐田市二之宮東3-2
沼津市民文化センター沼津市御幸町15-1
焼津市文化センター焼津市三ヶ名1550
熱海市役所南熱海支所熱海市下多賀525-2
柿崎公民館(三島神社となり)下田市柿崎25-48
ロゼシアター(富士市文化会館)富士市蓼原1750
愛知県ミタチ第2ビル名古屋市中区平和1-23-16
刈谷市産業振興センター刈谷市相生町1-1-6
岡崎商工会議所岡崎市竜美南1-2
アイプラザ半田(半田勤労福祉会館)半田市東洋町1-8
アイプラザ豊橋(豊橋勤労福祉会館)豊橋市草間町字東山143-6
一宮市民会館一宮市朝日2-5-1
グリーンパレス春日井春日井市東野町字落合池1-2
蒲郡市民会館蒲郡市栄町1185
衣浦港湾会館碧南市港本町1-7
マリンポート鳥新知多郡武豊町一号地2-2
豊田市福祉センター豊田市錦町1-1-1
南陵公民館常滑市苅屋字加茂151
NTPマリーナりんくう常滑市りんくう町3-6-1
豊川市勤労福祉会館豊川市新道町1-1-3
NTPマリーナ高浜高浜市青木町1丁目1番地
あま市七宝焼アートヴィレッジあま市七宝町遠島十三割2000
近畿地方
都道府県 講習会場 住所
三重県鳥羽市民文化会館鳥羽市鳥羽3-8-3
伊勢湾海洋スポーツセンター津市大字津興港中道北官370
いせトピア伊勢市黒瀬町562番地12
伊勢湾マリーナ四日市市霞2-1-1
尾鷲市民文化会館尾鷲市瀬木山町7番1号
鈴鹿市文化会館鈴鹿市飯野寺家町810
松阪商工会議所松阪市若葉町161-2
くわなメディアライヴ桑名市中央町3-79
滋賀県JOB会館(ヤマハマリーナ内)大津市下阪本5-2-2
ヤンマーマリーナ守山市水俣町1380
長龍マリーナ近江八幡市中之庄町1075
彦根ステーションホテル彦根市古沢町677
京都府京都社会福祉会館京都市上京区猪熊通丸太町下る中之町519
舞鶴21ビル舞鶴市字喜多1105-1
舞鶴アオイ会館(アオイマリーナ内)舞鶴市青井75
大阪府大手前センチュリービル大阪市都島区片町1-5-13 2階
いずみさの関空マリーナ泉佐野市りんくう往来北6
泉大津市民会館泉大津市小松町1番60号
テクスピア大阪泉大津市旭町22-45
兵庫県兵庫県民会館神戸市中央区下山手通4-16-3
兵庫県立のじぎく会館神戸市中央区山本通4丁目22番15号
姫路商工会議所姫路市下寺町43
姫路市市民会館姫路市総社本町112番地
明石商工会議所明石市大明石町1-2-1
新西宮ヨットハーバー西宮市西宮浜4-16-1
加古川海洋文化センター加古川市別府町港町16番
奈良県奈良商工会議所奈良市登大路町36-2
奈良県中小企業会館奈良市登大路町38-1
和歌山県県民交流プラザ 和歌山ビック愛和歌山市手平2-1-2
和歌山地域地場産業振興センター和歌山市紀三井寺856
田辺地域職業訓練センター田辺市中屋敷町24-2
和歌山県立情報交流センター Big-U田辺市新庄町3353-9
御坊地域職業訓練センター御坊市薗300-4
中国・四国地方
都道府県 講習会場 住所
岡山県コンベックス岡山岡山市大内田675
備前市市民センター備前市西片上17-2
ライフパーク倉敷倉敷市福田町古新田490
山陽ハイツ倉敷市有城1265
琴浦公民館倉敷市児島下の町9-2-27
笠岡市民会館笠岡市六番町1-10
日の出ふれあい会館玉野市築港4-25-10
広島県広島市西区民文化センター広島市西区横川新町6-1
広島観音マリーナ広島市西区観音新町4-2874-86
ビュー・ポートくれ呉市中通1-1-2
備後地域地場産業振興センター福山市東深津町3-2-13
県民文化センター ふくやま福山市東桜町1-21
山口県周南市総合スポーツセンター周南市大字徳山427
スターピアくだまつ下松市中央町21-1
周南市新南陽ふれあいセンター周南市福川南町2-1
下関市勤労福祉会館下関市幸町8-16
サーフサイド下関市豊北町神田上338
徳島県アスティとくしま徳島市山城町東浜傍示1
徳島県郷土文化会館徳島市藍場町2-14
徳島県漁連 水産会館徳島市東沖洲2-13
香川県高松港湾労働者福祉センター高松市朝日新町32-47
高松テルサ高松市屋島西町2366-1
愛媛県アイテムえひめ松山市大可賀2-1-28
愛媛県自動車会館松山市森松町1075-2
今治地域地場産業振興センター今治市旭町2-3-5
テクスポート今治今治市東門町5-14-3
宇和島市総合福祉センター宇和島市住吉町1-6-16
宇和島商工会議所宇和島市丸の内1-3-24
新居浜市市民文化センター新居浜市繁本町8-65
高知県高知市立自由民権記念館高知市桟橋通4-14-3
宿毛市総合社会福祉センター宿毛市高砂4-56
九州地方
都道府県 講習会場 住所
福岡県カモメホール北九州市門司区栄町4-26
門司生涯学習センター北九州市門司区栄町3-7
ヤマハマリンS&S北九州市門司区恒見1359-19
福岡市立ヨットハーバー福岡市西区小戸3-58-1
西福岡マリーナ(マリノア)福岡県福岡市西区小戸2-11-1
佐賀県武雄市文化会館武雄市武雄町大字武雄5538-1
伊万里市民センター伊万里市松島町391-1
長崎県時津町北部コミュニティーセンター西彼杵郡時津町日並郷1317-1
たらみ会館諫早市多良見町化屋1800
マリンセンター小菅長崎市小菅1
熊本県熊本市流通情報会館熊本市南区流通団地1-24
宇土マリーナ宇土市下網田町3084-1
大分県山口マリン速見郡日出町川崎5908-2
宮崎県宮崎JA会館宮崎市霧島1-1-1
清武町文化会館宮崎市清武町西新町6-5
細島港湾福祉センター日向市日知屋16847-1
鹿児島県鹿児島市福祉コミュニティーセンター鹿児島市祇園之洲町1-2
沖縄県ふそうビル那覇市前島2-21-13
沖縄産業支援センター那覇市字小禄1831-1
沖縄船員会館那覇市前島3-25-50
サンセット美浜中頭郡北谷町字美浜9-1
沖縄マリ-ナ沖縄市泡瀬1-41-12
シュガーホール佐敷町字佐敷307
21世紀森の体育館名護市大南2-1-1
石垣市商工会石垣市浜崎町1-1-4
ホテルスポーツロッジ糸満糸満市西崎3-1
大川公民館石垣市字大川100-1
久米島具志川農村環境改善センター久米島町字仲泊730
国立沖縄青年の家渡嘉敷村字渡嘉敷2760
平良港ターミナルビル宮古島市平良字下里108-11
宜野湾マリーナ宜野湾市真志喜4-4-1
浦添・宜野湾漁業協同組合浦添市牧港5-22-2
ホテル マリンピアザ オキナワ国頭郡本部町字浜元410

国家試験日程 ステップアップの方

国家試験日程表です。お調べになりたい地区をクリックしてください。

北海道地区北海道
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
試験北海道23120072024年2月25日(日) 一級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

試験北海道23120082024年2月25日(日) 二級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

試験北海道23120092024年3月3日(日) 一級 北海道北見市 9:00

北見市民会館
北見市常磐町2-1-10

試験北海道23120102024年3月3日(日) 二級 北海道北見市 9:00

北見市民会館
北見市常磐町2-1-10

試験北海道23120112024年3月10日(日) 一級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

試験北海道23120122024年3月10日(日) 二級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

試験北海道23120132024年3月24日(日) 一級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

試験北海道23120142024年3月24日(日) 二級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

試験北海道24020012024年4月6日(土) 一級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

試験北海道24020022024年4月6日(土) 二級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

試験北海道24020032024年4月14日(日) 一級 北海道函館市 9:00

サン・リフレ函館(函館勤労者福祉センター)
函館市大森町2番14号

試験北海道24020042024年4月14日(日) 二級 北海道函館市 9:00

サン・リフレ函館(函館勤労者福祉センター)
函館市大森町2番14号

試験北海道24020052024年4月23日(火) 一級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

試験北海道24020062024年4月23日(火) 二級 北海道小樽市 9:00

新日本海フェリーターミナル(3階)
小樽市築港7番2号

試験北海道24020072024年4月29日(月) 一級 北海道増毛郡増毛町 9:00

増毛町総合交流促進施設 元陣屋
増毛郡増毛町永寿町4-49

試験北海道24020082024年4月29日(月) 二級 北海道増毛郡増毛町 9:00

増毛町総合交流促進施設 元陣屋
増毛郡増毛町永寿町4-49

東北地区青森県・岩手県・宮城県・秋田県・山形県・福島県
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
試験東北23110172024年2月25日(日) 一級 宮城県塩竃市 9:00

北浜マリンベース クラブハウス
塩釜市北浜4-71-10

試験東北23110182024年2月25日(日) 二級 宮城県塩竃市 9:00

北浜マリンベース クラブハウス
塩釜市北浜4-71-10

試験東北23110192024年3月3日(日) 一級 宮城県仙台市 13:30

(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5

試験東北23110202024年3月3日(日) 二級 宮城県仙台市 13:30

(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5

試験東北23110212024年3月10日(日) 一級 宮城県塩竃市 9:00

北浜マリンベース クラブハウス
塩釜市北浜4-71-10

試験東北23110222024年3月10日(日) 二級 宮城県塩竃市 9:00

北浜マリンベース クラブハウス
塩釜市北浜4-71-10

試験東北23110232024年3月16日(土) 一級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
青森市柳川1-4-3

試験東北23110242024年3月16日(土) 一級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
青森市柳川1-4-3

試験東北23110252024年3月16日(土) 二級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
青森市柳川1-4-3

試験東北23110262024年3月16日(土) 二級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
青森市柳川1-4-3

試験東北23110272024年3月17日(日) 一級 宮城県気仙沼市 9:00

未定
試験機関までお問合せください。

試験東北23110282024年3月17日(日) 二級 宮城県気仙沼市 9:00

未定
試験機関までお問合せください。

試験東北23110292024年3月20日(水) 一級 宮城県仙台市 13:30

(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5

試験東北23110302024年3月20日(水) 二級 宮城県仙台市 13:30

(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5

試験東北23110312024年3月20日(水) 一級 山形県酒田市 9:00

酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
酒田市大浜1-3-24

試験東北23110322024年3月20日(水) 二級 山形県酒田市 9:00

酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
酒田市大浜1-3-24

試験東北23110332024年3月24日(日) 一級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1

試験東北23110342024年3月24日(日) 二級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1

試験東北24020012024年4月7日(日) 一級 宮城県仙台市 13:30

(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5

試験東北24020022024年4月7日(日) 二級 宮城県仙台市 13:30

(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5

試験東北24020032024年4月14日(日) 一級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1

試験東北24020042024年4月14日(日) 二級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1

試験東北24020052024年4月20日(土) 一級 山形県酒田市 9:00

酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
酒田市大浜1-3-24

試験東北24020062024年4月20日(土) 二級 山形県酒田市 9:00

酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
酒田市大浜1-3-24

試験東北24020072024年4月20日(土) 一級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
青森市柳川1-4-3

試験東北24020082024年4月20日(土) 一級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
青森市柳川1-4-3

試験東北24020092024年4月20日(土) 二級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
青森市柳川1-4-3

試験東北24020102024年4月20日(土) 二級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
青森市柳川1-4-3

試験東北24020112024年4月27日(土) 一級 宮城県仙台市 13:30

(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5

試験東北24020122024年4月27日(土) 二級 宮城県仙台市 13:30

(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5

試験東北24020132024年4月28日(日) 一級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1

試験東北24020142024年4月28日(日) 二級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1

試験東北24020152024年5月6日(月) 一級 宮城県仙台市 13:30

夢メッセ西館中会議室
仙台市宮城野区港3-1-3

試験東北24020162024年5月6日(月) 二級 宮城県仙台市 13:30

夢メッセ西館中会議室
仙台市宮城野区港3-1-3

試験東北24020172024年5月10日(金) 一級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309

試験東北24020182024年5月10日(金) 一級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309

試験東北24020192024年5月10日(金) 二級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309

試験東北24020202024年5月10日(金) 二級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309

試験東北24020212024年5月12日(日) 一級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1

試験東北24020222024年5月12日(日) 二級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1

試験東北24020232024年5月16日(木) 一級 宮城県気仙沼市 9:00

気仙沼市魚市場A棟3階会議室
気仙沼市魚市場前8-25

試験東北24020242024年5月16日(木) 二級 宮城県気仙沼市 9:00

気仙沼市魚市場A棟3階会議室
気仙沼市魚市場前8-25

試験東北24020252024年5月18日(土) 一級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
青森市柳川1-4-3

試験東北24020262024年5月18日(土) 一級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
青森市柳川1-4-3

試験東北24020272024年5月18日(土) 二級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
青森市柳川1-4-3

試験東北24020282024年5月18日(土) 二級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
青森市柳川1-4-3

試験東北24020292024年5月25日(土) 一級 山形県酒田市 9:00

酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
酒田市大浜1-3-24

試験東北24020302024年5月25日(土) 二級 山形県酒田市 9:00

酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
酒田市大浜1-3-24

試験東北24020312024年5月29日(水) 一級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1

試験東北24020322024年5月29日(水) 二級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1

試験東北24020332024年5月31日(金) 一級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309

試験東北24020342024年5月31日(金) 一級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309

試験東北24020352024年5月31日(金) 二級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309

試験東北24020362024年5月31日(金) 二級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309

試験東北24020372024年6月2日(日) 一級 宮城県仙台市 13:30

(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5

試験東北24020382024年6月2日(日) 二級 宮城県仙台市 13:30

(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5

試験東北24020392024年6月9日(日) 一級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1

試験東北24020402024年6月9日(日) 二級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1

試験東北24020412024年6月15日(土) 一級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
青森市柳川1-4-3

試験東北24020422024年6月15日(土) 一級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
青森市柳川1-4-3

試験東北24020432024年6月15日(土) 二級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
青森市柳川1-4-3

試験東北24020442024年6月15日(土) 二級 青森県青森市 9:00

青森マリーナ
青森市柳川1-4-3

試験東北24020452024年6月16日(日) 一級 福島県いわき市 9:00

いわき・ら・ら・ミュウ2F研修室
いわき市小名浜字辰巳町43-1

試験東北24020462024年6月16日(日) 二級 福島県いわき市 9:00

いわき・ら・ら・ミュウ2F研修室
いわき市小名浜字辰巳町43-1

試験東北24020472024年6月21日(金) 一級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309

試験東北24020482024年6月21日(金) 一級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309

試験東北24020492024年6月21日(金) 二級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309

試験東北24020502024年6月21日(金) 二級 福島県会津若松市 9:00

中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309

試験東北24020512024年6月23日(日) 一級 宮城県仙台市 13:30

(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5

試験東北24020522024年6月23日(日) 二級 宮城県仙台市 13:30

(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5

試験東北24020532024年6月26日(水) 一級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1

試験東北24020542024年6月26日(水) 二級 宮城県塩竃市 9:00

マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1

試験東北24020552024年6月29日(土) 一級 山形県酒田市 9:00

酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
酒田市大浜1-3-24

試験東北24020562024年6月29日(土) 二級 山形県酒田市 9:00

酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
酒田市大浜1-3-24

信越地区新潟県・長野県
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
試験信越23120052024年3月9日(土) 一級 新潟県佐渡市 13:30

佐渡中央会館
新潟県佐渡市河原田本町394

試験信越23120062024年3月9日(土) 二級 新潟県佐渡市 13:30

佐渡中央会館
新潟県佐渡市河原田本町394

試験信越23120072024年3月17日(日) 一級 長野県諏訪市 13:30

諏訪市文化センター
諏訪市湖岸通5-12-18

試験信越23120082024年3月17日(日) 二級 長野県諏訪市 13:30

諏訪市文化センター
諏訪市湖岸通5-12-18

試験信越23120092024年3月24日(日) 一級 新潟県新潟市 9:00

タカハシ新潟万代マリーナ
新潟市中央区柳島町4-36-2

試験信越23120102024年3月24日(日) 二級 新潟県新潟市 9:00

タカハシ新潟万代マリーナ
新潟市中央区柳島町4-36-2

試験信越24020012024年4月14日(日) 一級 新潟県新潟市 9:00

タカハシ新潟万代マリーナ
新潟市中央区柳島町4-36-2

試験信越24020022024年4月14日(日) 二級 新潟県新潟市 9:00

タカハシ新潟万代マリーナ
新潟市中央区柳島町4-36-2

試験信越24020032024年4月21日(日) 一級 長野県諏訪市 9:00

諏訪市文化センター
諏訪市湖岸通5-12-18

試験信越24020042024年4月21日(日) 二級 長野県諏訪市 9:00

諏訪市文化センター
諏訪市湖岸通5-12-18

試験信越24020052024年4月28日(日) 一級 長野県上水内郡信濃町 9:00

信濃町公民館野尻湖支館
上水内郡信濃町大字野尻303

試験信越24020062024年4月28日(日) 二級 長野県上水内郡信濃町 9:00

信濃町公民館野尻湖支館
上水内郡信濃町大字野尻303

試験信越24020072024年4月29日(月) 一級 新潟県柏崎市 9:30

ワ-クプラザ柏崎
柏崎市田塚3-11-50

試験信越24020082024年4月29日(月) 二級 新潟県柏崎市 9:30

ワ-クプラザ柏崎
柏崎市田塚3-11-50

試験信越24020092024年5月12日(日) 一級 新潟県新潟市 9:00

タカハシ新潟万代マリーナ
新潟市中央区柳島町4-36-2

試験信越24020102024年5月12日(日) 二級 新潟県新潟市 9:00

タカハシ新潟万代マリーナ
新潟市中央区柳島町4-36-2

試験信越24020112024年5月18日(土) 一級 長野県諏訪市 9:00
試験信越24020122024年5月18日(土) 二級 長野県諏訪市 9:00
試験信越24020132024年5月25日(土) 一級 長野県上水内郡信濃町 9:00

信濃町公民館野尻湖支館
上水内郡信濃町大字野尻303

試験信越24020142024年5月25日(土) 二級 長野県上水内郡信濃町 9:00

信濃町公民館野尻湖支館
上水内郡信濃町大字野尻303

試験信越24020152024年5月26日(日) 一級 新潟県柏崎市 9:30

ワ-クプラザ柏崎
柏崎市田塚3-11-50

試験信越24020162024年5月26日(日) 二級 新潟県柏崎市 9:30

ワ-クプラザ柏崎
柏崎市田塚3-11-50

試験信越24020172024年6月2日(日) 一級 新潟県佐渡市 9:00

佐渡中央会館
新潟県佐渡市河原田本町394

試験信越24020182024年6月2日(日) 二級 新潟県佐渡市 9:00

佐渡中央会館
新潟県佐渡市河原田本町394

試験信越24020192024年6月9日(日) 一級 新潟県新潟市 9:00

タカハシ新潟万代マリーナ
新潟市中央区柳島町4-36-2

試験信越24020202024年6月9日(日) 二級 新潟県新潟市 9:00

タカハシ新潟万代マリーナ
新潟市中央区柳島町4-36-2

試験信越24020212024年6月16日(日) 一級 長野県諏訪市 9:00
試験信越24020222024年6月16日(日) 二級 長野県諏訪市 9:00
試験信越24020232024年6月23日(日) 一級 新潟県柏崎市 9:00
試験信越24020242024年6月23日(日) 二級 新潟県柏崎市 9:00
試験信越24020252024年6月30日(日) 一級 長野県上水内郡信濃町 9:00

信濃町公民館野尻湖支館
上水内郡信濃町大字野尻303

試験信越24020262024年6月30日(日) 二級 長野県上水内郡信濃町 9:00

信濃町公民館野尻湖支館
上水内郡信濃町大字野尻303

関東地区茨城県・栃木県・群馬県・埼玉県・千葉県・東京都・神奈川県・山梨県・静岡県(熱海市・伊東市・伊豆市・下田市・賀茂郡)
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
試験関東23110432024年2月24日(土) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東23110442024年2月24日(土) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東23110452024年2月25日(日) 一級 神奈川県藤沢市 9:00

湘南マリーン総合学院
神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17

試験関東23110462024年2月25日(日) 二級 神奈川県藤沢市 9:00

湘南マリーン総合学院
神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17

試験関東23110472024年2月25日(日) 二級 千葉県千葉市 9:00

Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1-81-7

試験関東23110482024年3月2日(土) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東23110492024年3月2日(土) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東23110502024年3月3日(日) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東23110512024年3月3日(日) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東23110522024年3月3日(日) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東23110532024年3月3日(日) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東23110542024年3月9日(土) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東23110552024年3月9日(土) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東23110562024年3月10日(日) 一級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

試験関東23110572024年3月10日(日) 二級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

試験関東23110582024年3月14日(木) 一級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

試験関東23110592024年3月14日(木) 二級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

試験関東23110602024年3月16日(土) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東23110612024年3月16日(土) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東23110622024年3月17日(日) 一級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

試験関東23110632024年3月17日(日) 二級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

試験関東23110642024年3月20日(水) 一級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

試験関東23110652024年3月20日(水) 二級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

試験関東23110662024年3月21日(木) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東23110672024年3月21日(木) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東23110682024年3月23日(土) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東23110692024年3月23日(土) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東23110702024年3月23日(土) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東23110712024年3月23日(土) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東23110722024年3月24日(日) 一級 神奈川県藤沢市 9:00

湘南マリーン総合学院
神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17

試験関東23110732024年3月24日(日) 二級 神奈川県藤沢市 9:00

湘南マリーン総合学院
神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17

試験関東23110742024年3月24日(日) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東23110752024年3月24日(日) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東23110762024年3月27日(水) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東23110772024年3月27日(水) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東23110782024年3月31日(日) 一級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

試験関東23110792024年3月31日(日) 二級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

試験関東24020012024年4月6日(土) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東24020022024年4月6日(土) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東24020032024年4月7日(日) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東24020042024年4月7日(日) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東24020052024年4月11日(木) 一級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

試験関東24020062024年4月11日(木) 二級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

試験関東24020072024年4月14日(日) 一級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

試験関東24020082024年4月14日(日) 二級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

試験関東24020092024年4月14日(日) 一級 千葉県千葉市 9:00

Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1-81-7

試験関東24020102024年4月14日(日) 二級 千葉県千葉市 9:00

Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1-81-7

試験関東24020112024年4月16日(火) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東24020122024年4月16日(火) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東24020132024年4月18日(木) 一級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

試験関東24020142024年4月18日(木) 二級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

試験関東24020152024年4月20日(土) 一級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

試験関東24020162024年4月20日(土) 二級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

試験関東24020172024年4月21日(日) 一級 神奈川県藤沢市 9:00

湘南マリーン総合学院
神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17

試験関東24020182024年4月21日(日) 二級 神奈川県藤沢市 9:00

湘南マリーン総合学院
神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17

試験関東24020192024年4月25日(木) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東24020202024年4月25日(木) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東24020212024年4月27日(土) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東24020222024年4月27日(土) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東24020232024年4月28日(日) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東24020242024年4月28日(日) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東24020252024年4月28日(日) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東24020262024年4月28日(日) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東24020272024年5月8日(水) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東24020282024年5月8日(水) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東24020292024年5月10日(金) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東24020302024年5月10日(金) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東24020312024年5月12日(日) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東24020322024年5月12日(日) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東24020332024年5月18日(土) 一級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

試験関東24020342024年5月18日(土) 二級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

試験関東24020352024年5月18日(土) 一級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

試験関東24020362024年5月18日(土) 二級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

試験関東24020372024年5月18日(土) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東24020382024年5月18日(土) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東24020392024年5月23日(木) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東24020402024年5月23日(木) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東24020412024年5月25日(土) 一級 神奈川県藤沢市 9:00

湘南マリーン総合学院
神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17

試験関東24020422024年5月25日(土) 二級 神奈川県藤沢市 9:00

湘南マリーン総合学院
神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17

試験関東24020432024年5月25日(土) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東24020442024年5月25日(土) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東24020452024年5月26日(日) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東24020462024年5月26日(日) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東24020472024年5月28日(火) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東24020482024年5月28日(火) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東24020492024年6月2日(日) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東24020502024年6月2日(日) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東24020512024年6月6日(木) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東24020522024年6月6日(木) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東24020532024年6月8日(土) 一級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

試験関東24020542024年6月8日(土) 二級 茨城県土浦市 9:00

株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2-13-6

試験関東24020552024年6月8日(土) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東24020562024年6月8日(土) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東24020572024年6月9日(日) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東24020582024年6月9日(日) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東24020592024年6月13日(木) 一級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

試験関東24020602024年6月13日(木) 二級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

試験関東24020612024年6月15日(土) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東24020622024年6月15日(土) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東24020632024年6月16日(日) 一級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

試験関東24020642024年6月16日(日) 二級 茨城県潮来市 9:00

水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043

試験関東24020652024年6月16日(日) 一級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

試験関東24020662024年6月16日(日) 二級 神奈川県平塚市 9:00

レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5-27

試験関東24020672024年6月22日(土) 一級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東24020682024年6月22日(土) 二級 東京都江戸川区 9:00

ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16

試験関東24020692024年6月23日(日) 一級 神奈川県藤沢市 9:00

湘南マリーン総合学院
神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17

試験関東24020702024年6月23日(日) 二級 神奈川県藤沢市 9:00

湘南マリーン総合学院
神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17

試験関東24020712024年6月25日(火) 一級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東24020722024年6月25日(火) 二級 東京都大田区 9:00

羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内

試験関東24020732024年6月26日(水) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東24020742024年6月26日(水) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東24020752024年6月29日(土) 一級 千葉県千葉市 9:00

Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1-81-7

試験関東24020762024年6月29日(土) 二級 千葉県千葉市 9:00

Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1-81-7

試験関東24020772024年6月30日(日) 一級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東24020782024年6月30日(日) 二級 神奈川県横浜市 9:00

A-PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43

試験関東24020792024年6月30日(日) 一級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

試験関東24020802024年6月30日(日) 二級 千葉県木更津市 9:00

木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1-17-59

中部地区富山県・石川県・岐阜県・静岡県(熱海市・伊東市・伊豆市・下田市・賀茂郡を除く)・愛知県・三重県
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
試験中部23110372024年2月24日(土) 一級 愛知県海部郡飛島村 9:00

ミッドシップワークス
海部郡飛島村金岡37

試験中部23110382024年2月24日(土) 二級 愛知県海部郡飛島村 9:00

ミッドシップワークス
海部郡飛島村金岡37

試験中部23110392024年2月24日(土) 一級 三重県伊勢市 9:00

(予定)大湊町民会館
伊勢市大湊町783-11

試験中部23110402024年2月24日(土) 二級 三重県伊勢市 9:00

(予定)大湊町民会館
伊勢市大湊町783-11

試験中部23110412024年2月25日(日) 一級 愛知県知多郡武豊町 9:00

マリンポート鳥新
知多郡武豊町一号地2-2

試験中部23110422024年2月25日(日) 二級 愛知県知多郡武豊町 9:00

マリンポート鳥新
知多郡武豊町一号地2-2

試験中部23110432024年2月25日(日) 一級 三重県津市 9:00

伊勢湾海洋スポーツセンター
津市津興港中道北官370

試験中部23110442024年2月25日(日) 二級 三重県津市 9:00

伊勢湾海洋スポーツセンター
津市津興港中道北官370

試験中部23110452024年2月27日(火) 一級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

試験中部23110462024年2月27日(火) 二級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

試験中部23110472024年3月2日(土) 一級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

試験中部23110482024年3月2日(土) 二級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

試験中部23110492024年3月2日(土) 一級 三重県津市 9:00

マリーナ河芸
津市河芸町東千里854-3

試験中部23110502024年3月2日(土) 二級 三重県津市 9:00

マリーナ河芸
津市河芸町東千里854-3

試験中部23110512024年3月3日(日) 二級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

試験中部23110522024年3月9日(土) 一級 愛知県高浜市 9:00

NTPマリーナ高浜
高浜市青木町1丁目1

試験中部23110532024年3月9日(土) 二級 愛知県高浜市 9:00

NTPマリーナ高浜
高浜市青木町1丁目1

試験中部23110542024年3月10日(日) 一級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

試験中部23110552024年3月10日(日) 二級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

試験中部23110562024年3月10日(日) 一級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

試験中部23110572024年3月10日(日) 二級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

試験中部23110582024年3月13日(水) 一級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

試験中部23110592024年3月13日(水) 二級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

試験中部23110602024年3月14日(木) 一級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

試験中部23110612024年3月14日(木) 二級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

試験中部23110622024年3月14日(木) 一級 静岡県沼津市 9:00

プラサヴェルデ
沼津市大手町一丁目1-4

試験中部23110632024年3月14日(木) 二級 静岡県沼津市 9:00

プラサヴェルデ
沼津市大手町一丁目1-4

試験中部23110642024年3月15日(金) 一級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

試験中部23110652024年3月15日(金) 二級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

試験中部23110662024年3月16日(土) 一級 静岡県湖西市 9:00

ヤマハマリーナ浜名湖
湖西市入出字長者1380番地

試験中部23110672024年3月16日(土) 二級 静岡県湖西市 9:00

ヤマハマリーナ浜名湖
湖西市入出字長者1380番地

試験中部23110682024年3月16日(土) 一級 富山県高岡市 9:00

高岡市伏木コミュニティセンター(伏木会館)
高岡市伏木湊町13-1

試験中部23110692024年3月16日(土) 二級 富山県高岡市 9:00

高岡市伏木コミュニティセンター(伏木会館)
高岡市伏木湊町13-1

試験中部23110702024年3月17日(日) 一級 愛知県豊川市 9:00

スズキマリーナ三河御津
豊川市御津町御幸浜1-1-25

試験中部23110712024年3月17日(日) 二級 愛知県豊川市 9:00

スズキマリーナ三河御津
豊川市御津町御幸浜1-1-25

試験中部23110722024年3月18日(月) 一級 静岡県静岡市 9:00

清水マリンビル
静岡市清水区日之出町9-25

試験中部23110732024年3月18日(月) 二級 静岡県静岡市 9:00

清水マリンビル
静岡市清水区日之出町9-25

試験中部23110742024年3月23日(土) 一級 三重県伊勢市 9:00

(予定)大湊町民会館
伊勢市大湊町783-11

試験中部23110752024年3月23日(土) 二級 三重県伊勢市 9:00

(予定)大湊町民会館
伊勢市大湊町783-11

試験中部23110762024年3月23日(土) 一級 石川県金沢市 9:00

金沢市ものづくり会館
金沢市粟崎町4丁目80番地1

試験中部23110772024年3月23日(土) 二級 石川県金沢市 9:00

金沢市ものづくり会館
金沢市粟崎町4丁目80番地1

試験中部23110782024年3月24日(日) 一級 愛知県海部郡飛島村 9:00

ミッドシップワークス
海部郡飛島村金岡37

試験中部23110792024年3月24日(日) 二級 愛知県海部郡飛島村 9:00

ミッドシップワークス
海部郡飛島村金岡37

試験中部23110802024年3月24日(日) 一級 愛知県知多郡武豊町 9:00

マリンポート鳥新
知多郡武豊町一号地2-2

試験中部23110812024年3月24日(日) 二級 愛知県知多郡武豊町 9:00

マリンポート鳥新
知多郡武豊町一号地2-2

試験中部23110822024年3月25日(月) 一級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

試験中部23110832024年3月25日(月) 二級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

試験中部24020012024年4月6日(土) 二級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

試験中部24020022024年4月6日(土) 一級 富山県高岡市 9:00

高岡市伏木コミュニティセンター(伏木会館)
高岡市伏木湊町13-1

試験中部24020032024年4月6日(土) 二級 富山県高岡市 9:00

高岡市伏木コミュニティセンター(伏木会館)
高岡市伏木湊町13-1

試験中部24020042024年4月7日(日) 一級 愛知県常滑市 9:00

NTPマリーナりんくう
常滑市りんくう町3丁目6番地の1

試験中部24020052024年4月7日(日) 二級 愛知県常滑市 9:00

NTPマリーナりんくう
常滑市りんくう町3丁目6番地の1

試験中部24020062024年4月7日(日) 一級 愛知県名古屋市 13:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

試験中部24020072024年4月7日(日) 二級 愛知県名古屋市 13:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

試験中部24020082024年4月7日(日) 一級 三重県津市 9:00

マリーナ河芸
津市河芸町東千里854-3

試験中部24020092024年4月7日(日) 二級 三重県津市 9:00

マリーナ河芸
津市河芸町東千里854-3

試験中部24020102024年4月13日(土) 一級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

試験中部24020112024年4月13日(土) 二級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

試験中部24020122024年4月13日(土) 一級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

試験中部24020132024年4月13日(土) 二級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

試験中部24020142024年4月14日(日) 一級 三重県津市 9:00

伊勢湾海洋スポーツセンター
津市津興港中道北官370

試験中部24020152024年4月14日(日) 二級 三重県津市 9:00

伊勢湾海洋スポーツセンター
津市津興港中道北官370

試験中部24020162024年4月18日(木) 一級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

試験中部24020172024年4月18日(木) 二級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

試験中部24020182024年4月20日(土) 一級 静岡県沼津市 9:00

プラサヴェルデ
沼津市大手町一丁目1-4

試験中部24020192024年4月20日(土) 二級 静岡県沼津市 9:00

プラサヴェルデ
沼津市大手町一丁目1-4

試験中部24020202024年4月21日(日) 一級 愛知県高浜市 9:00

NTPマリーナ高浜
高浜市青木町1丁目1

試験中部24020212024年4月21日(日) 二級 愛知県高浜市 9:00

NTPマリーナ高浜
高浜市青木町1丁目1

試験中部24020222024年4月21日(日) 一級 愛知県知多郡武豊町 9:00

マリンポート鳥新
知多郡武豊町一号地2-2

試験中部24020232024年4月21日(日) 二級 愛知県知多郡武豊町 9:00

マリンポート鳥新
知多郡武豊町一号地2-2

試験中部24020242024年4月21日(日) 一級 愛知県豊川市 9:00

スズキマリーナ三河御津
豊川市御津町御幸浜1-1-25

試験中部24020252024年4月21日(日) 二級 愛知県豊川市 9:00

スズキマリーナ三河御津
豊川市御津町御幸浜1-1-25

試験中部24020262024年4月22日(月) 一級 石川県金沢市 9:00

金沢市ものづくり会館
金沢市粟崎町4丁目80番地1

試験中部24020272024年4月22日(月) 二級 石川県金沢市 9:00

金沢市ものづくり会館
金沢市粟崎町4丁目80番地1

試験中部24020282024年4月23日(火) 一級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

試験中部24020292024年4月23日(火) 二級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

試験中部24020302024年4月25日(木) 一級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

試験中部24020312024年4月25日(木) 二級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

試験中部24020322024年4月26日(金) 一級 三重県伊勢市 9:00

(予定)大湊町民会館
伊勢市大湊町783-11

試験中部24020332024年4月26日(金) 二級 三重県伊勢市 9:00

(予定)大湊町民会館
伊勢市大湊町783-11

試験中部24020342024年4月27日(土) 一級 静岡県湖西市 9:00

ヤマハマリーナ浜名湖
湖西市入出字長者1380番地

試験中部24020352024年4月27日(土) 二級 静岡県湖西市 9:00

ヤマハマリーナ浜名湖
湖西市入出字長者1380番地

試験中部24020362024年4月27日(土) 一級 富山県高岡市 9:00

高岡市伏木コミュニティセンター(伏木会館)
高岡市伏木湊町13-1

試験中部24020372024年4月27日(土) 二級 富山県高岡市 9:00

高岡市伏木コミュニティセンター(伏木会館)
高岡市伏木湊町13-1

試験中部24020382024年4月28日(日) 一級 愛知県海部郡飛島村 9:00

ミッドシップワークス
海部郡飛島村金岡37

試験中部24020392024年4月28日(日) 二級 愛知県海部郡飛島村 9:00

ミッドシップワークス
海部郡飛島村金岡37

試験中部24020402024年5月3日(金) 二級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

試験中部24020412024年5月5日(日) 一級 三重県津市 9:00

マリーナ河芸
津市河芸町東千里854-3

試験中部24020422024年5月5日(日) 二級 三重県津市 9:00

マリーナ河芸
津市河芸町東千里854-3

試験中部24020432024年5月6日(月) 一級 愛知県名古屋市 13:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

試験中部24020442024年5月6日(月) 二級 愛知県名古屋市 13:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

試験中部24020452024年5月12日(日) 一級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

試験中部24020462024年5月12日(日) 二級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

試験中部24020472024年5月12日(日) 一級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

試験中部24020482024年5月12日(日) 二級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

試験中部24020492024年5月14日(火) 一級 愛知県海部郡飛島村 9:00

ミッドシップワークス
海部郡飛島村金岡37

試験中部24020502024年5月14日(火) 二級 愛知県海部郡飛島村 9:00

ミッドシップワークス
海部郡飛島村金岡37

試験中部24020512024年5月17日(金) 一級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

試験中部24020522024年5月17日(金) 二級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

試験中部24020532024年5月18日(土) 一級 静岡県沼津市 9:00

プラサヴェルデ
沼津市大手町一丁目1-4

試験中部24020542024年5月18日(土) 二級 静岡県沼津市 9:00

プラサヴェルデ
沼津市大手町一丁目1-4

試験中部24020552024年5月18日(土) 一級 富山県高岡市 9:00

高岡市伏木コミュニティセンター(伏木会館)
高岡市伏木湊町13-1

試験中部24020562024年5月18日(土) 二級 富山県高岡市 9:00

高岡市伏木コミュニティセンター(伏木会館)
高岡市伏木湊町13-1

試験中部24020572024年5月19日(日) 一級 愛知県高浜市 9:00

NTPマリーナ高浜
高浜市青木町1丁目1

試験中部24020582024年5月19日(日) 二級 愛知県高浜市 9:00

NTPマリーナ高浜
高浜市青木町1丁目1

試験中部24020592024年5月19日(日) 一級 愛知県豊川市 9:00

スズキマリーナ三河御津
豊川市御津町御幸浜1-1-25

試験中部24020602024年5月19日(日) 二級 愛知県豊川市 9:00

スズキマリーナ三河御津
豊川市御津町御幸浜1-1-25

試験中部24020612024年5月23日(木) 一級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

試験中部24020622024年5月23日(木) 二級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

試験中部24020632024年5月23日(木) 一級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

試験中部24020642024年5月23日(木) 二級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

試験中部24020652024年5月25日(土) 一級 愛知県海部郡飛島村 9:00

ミッドシップワークス
海部郡飛島村金岡37

試験中部24020662024年5月25日(土) 二級 愛知県海部郡飛島村 9:00

ミッドシップワークス
海部郡飛島村金岡37

試験中部24020672024年5月26日(日) 一級 愛知県知多郡武豊町 9:00

マリンポート鳥新
知多郡武豊町一号地2-2

試験中部24020682024年5月26日(日) 二級 愛知県知多郡武豊町 9:00

マリンポート鳥新
知多郡武豊町一号地2-2

試験中部24020692024年5月26日(日) 一級 静岡県湖西市 9:00

ヤマハマリーナ浜名湖
湖西市入出字長者1380番地

試験中部24020702024年5月26日(日) 二級 静岡県湖西市 9:00

ヤマハマリーナ浜名湖
湖西市入出字長者1380番地

試験中部24020712024年5月27日(月) 一級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

試験中部24020722024年5月27日(月) 二級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

試験中部24020732024年5月27日(月) 一級 静岡県静岡市 9:00

清水マリンビル
静岡市清水区日之出町9-25

試験中部24020742024年5月27日(月) 二級 静岡県静岡市 9:00

清水マリンビル
静岡市清水区日之出町9-25

試験中部24020752024年5月27日(月) 一級 石川県金沢市 9:00

金沢市ものづくり会館
金沢市粟崎町4丁目80番地1

試験中部24020762024年5月27日(月) 二級 石川県金沢市 9:00

金沢市ものづくり会館
金沢市粟崎町4丁目80番地1

試験中部24020772024年5月28日(火) 一級 三重県伊勢市 9:00

(予定)大湊町民会館
伊勢市大湊町783-11

試験中部24020782024年5月28日(火) 二級 三重県伊勢市 9:00

(予定)大湊町民会館
伊勢市大湊町783-11

試験中部24020792024年6月1日(土) 二級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

試験中部24020802024年6月2日(日) 一級 愛知県名古屋市 13:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

試験中部24020812024年6月2日(日) 二級 愛知県名古屋市 13:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

試験中部24020822024年6月2日(日) 一級 三重県津市 9:00

マリーナ河芸
津市河芸町東千里854-3

試験中部24020832024年6月2日(日) 二級 三重県津市 9:00

マリーナ河芸
津市河芸町東千里854-3

試験中部24020842024年6月3日(月) 一級 富山県高岡市 9:00

高岡市伏木コミュニティセンター(伏木会館)
高岡市伏木湊町13-1

試験中部24020852024年6月3日(月) 二級 富山県高岡市 9:00

高岡市伏木コミュニティセンター(伏木会館)
高岡市伏木湊町13-1

試験中部24020862024年6月8日(土) 一級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

試験中部24020872024年6月8日(土) 二級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

試験中部24020882024年6月9日(日) 一級 愛知県常滑市 9:00

NTPマリーナりんくう
常滑市りんくう町3丁目6番地の1

試験中部24020892024年6月9日(日) 二級 愛知県常滑市 9:00

NTPマリーナりんくう
常滑市りんくう町3丁目6番地の1

試験中部24020902024年6月9日(日) 一級 三重県津市 9:00

伊勢湾海洋スポーツセンター
津市津興港中道北官370

試験中部24020912024年6月9日(日) 二級 三重県津市 9:00

伊勢湾海洋スポーツセンター
津市津興港中道北官370

試験中部24020922024年6月9日(日) 一級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

試験中部24020932024年6月9日(日) 二級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

試験中部24020942024年6月14日(金) 一級 愛知県海部郡飛島村 9:00

ミッドシップワークス
海部郡飛島村金岡37

試験中部24020952024年6月14日(金) 二級 愛知県海部郡飛島村 9:00

ミッドシップワークス
海部郡飛島村金岡37

試験中部24020962024年6月15日(土) 一級 静岡県湖西市 9:00

ヤマハマリーナ浜名湖
湖西市入出字長者1380番地

試験中部24020972024年6月15日(土) 二級 静岡県湖西市 9:00

ヤマハマリーナ浜名湖
湖西市入出字長者1380番地

試験中部24020982024年6月16日(日) 一級 愛知県豊川市 9:00

スズキマリーナ三河御津
豊川市御津町御幸浜1-1-25

試験中部24020992024年6月16日(日) 二級 愛知県豊川市 9:00

スズキマリーナ三河御津
豊川市御津町御幸浜1-1-25

試験中部24021002024年6月16日(日) 一級 静岡県沼津市 9:00

プラサヴェルデ
沼津市大手町一丁目1-4

試験中部24021012024年6月16日(日) 二級 静岡県沼津市 9:00

プラサヴェルデ
沼津市大手町一丁目1-4

試験中部24021022024年6月19日(水) 一級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

試験中部24021032024年6月19日(水) 二級 愛知県名古屋市 9:00

ミタチ第2ビル 5F
名古屋市中区平和1-23-16

試験中部24021042024年6月20日(木) 一級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

試験中部24021052024年6月20日(木) 二級 愛知県蒲郡市 9:00

西浦シーサイド
蒲郡市西浦町倉舞60

試験中部24021062024年6月20日(木) 一級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

試験中部24021072024年6月20日(木) 二級 静岡県湖西市 9:00

スズキマリーナ浜名湖
湖西市新所4494-90

試験中部24021082024年6月22日(土) 一級 愛知県高浜市 9:00

NTPマリーナ高浜
高浜市青木町1丁目1

試験中部24021092024年6月22日(土) 二級 愛知県高浜市 9:00

NTPマリーナ高浜
高浜市青木町1丁目1

試験中部24021102024年6月22日(土) 一級 富山県高岡市 9:00

高岡市伏木コミュニティセンター(伏木会館)
高岡市伏木湊町13-1

試験中部24021112024年6月22日(土) 二級 富山県高岡市 9:00

高岡市伏木コミュニティセンター(伏木会館)
高岡市伏木湊町13-1

試験中部24021122024年6月23日(日) 一級 愛知県知多郡武豊町 9:00

マリンポート鳥新
知多郡武豊町一号地2-2

試験中部24021132024年6月23日(日) 二級 愛知県知多郡武豊町 9:00

マリンポート鳥新
知多郡武豊町一号地2-2

試験中部24021142024年6月26日(水) 一級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

試験中部24021152024年6月26日(水) 二級 三重県四日市市 9:00

伊勢湾マリーナ
四日市市天カ須賀1‐8‐26

試験中部24021162024年6月27日(木) 一級 三重県伊勢市 9:00

(予定)大湊町民会館
伊勢市大湊町783-11

試験中部24021172024年6月27日(木) 二級 三重県伊勢市 9:00

(予定)大湊町民会館
伊勢市大湊町783-11

試験中部24021182024年6月29日(土) 一級 石川県金沢市 9:00

石川県地場産業振興センター
金沢市鞍月2-1

試験中部24021192024年6月29日(土) 二級 石川県金沢市 9:00

石川県地場産業振興センター
金沢市鞍月2-1

試験中部24021202024年6月30日(日) 一級 愛知県海部郡飛島村 9:00

ミッドシップワークス
海部郡飛島村金岡37

試験中部24021212024年6月30日(日) 二級 愛知県海部郡飛島村 9:00

ミッドシップワークス
海部郡飛島村金岡37

近畿・中国地区福井県・滋賀県・京都府・大阪府・兵庫県・奈良県・和歌山県・鳥取県・島根県・岡山県
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
2024年2月24日(土) 試験近畿2311047一級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2024年2月24日(土) 試験近畿2311048二級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2024年2月25日(日) 試験近畿2311049一級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2024年2月25日(日) 試験近畿2311050二級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2024年2月25日(日) 試験近畿2311051一級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2024年2月25日(日) 試験近畿2311052二級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2024年2月25日(日) 試験近畿2311053一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年2月25日(日) 試験近畿2311054二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年2月25日(日) 試験近畿2311055一級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2024年2月25日(日) 試験近畿2311056二級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2024年2月29日(木) 試験近畿2311057一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年2月29日(木) 試験近畿2311058二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年3月2日(土) 試験近畿2311059一級 滋賀県大津市 9:00

ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2

2024年3月2日(土) 試験近畿2311060二級 滋賀県大津市 9:00

ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2

2024年3月3日(日) 試験近畿2311061一級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2024年3月3日(日) 試験近畿2311062二級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2024年3月3日(日) 試験近畿2311063一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年3月3日(日) 試験近畿2311064二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年3月9日(土) 試験近畿2311065一級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2024年3月9日(土) 試験近畿2311066二級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2024年3月10日(日) 試験近畿2311067一級 滋賀県守山市 9:00

ヤンマーサンセットマリーナ
守山市水保町1380

2024年3月10日(日) 試験近畿2311068二級 滋賀県守山市 9:00

ヤンマーサンセットマリーナ
守山市水保町1380

2024年3月10日(日) 試験近畿2311069一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年3月10日(日) 試験近畿2311070二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年3月16日(土) 試験近畿2311071一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年3月16日(土) 試験近畿2311072二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年3月17日(日) 試験近畿2311073一級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2024年3月17日(日) 試験近畿2311074二級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2024年3月17日(日) 試験近畿2311075一級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2024年3月17日(日) 試験近畿2311076二級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2024年3月21日(木) 試験近畿2311077一級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2024年3月21日(木) 試験近畿2311078二級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2024年3月22日(金) 試験近畿2311079一級 滋賀県守山市 9:00

ヤンマーサンセットマリーナ
守山市水保町1380

2024年3月22日(金) 試験近畿2311080二級 滋賀県守山市 9:00

ヤンマーサンセットマリーナ
守山市水保町1380

2024年3月23日(土) 試験近畿2311081一級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2024年3月23日(土) 試験近畿2311082二級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2024年3月23日(土) 試験近畿2311083一級 福井県坂井市 9:00

新保コミュニティセンター
三国町新保37-1-23

2024年3月23日(土) 試験近畿2311084二級 福井県坂井市 9:00

新保コミュニティセンター
三国町新保37-1-23

2024年3月24日(日) 試験近畿2311085一級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2024年3月24日(日) 試験近畿2311086二級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2024年3月24日(日) 試験近畿2311087一級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2024年3月24日(日) 試験近畿2311088二級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2024年3月24日(日) 試験近畿2311089一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年3月24日(日) 試験近畿2311090二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年3月24日(日) 試験近畿2311091一級 福井県三方郡美浜町 9:00

※未定※

2024年3月24日(日) 試験近畿2311092二級 福井県三方郡美浜町 9:00

※未定※

2024年3月24日(日) 試験近畿2311093一級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2024年3月24日(日) 試験近畿2311094二級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2024年3月27日(水) 試験近畿2311095一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年3月27日(水) 試験近畿2311096二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年4月6日(土) 試験近畿2402001一級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2024年4月6日(土) 試験近畿2402002二級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2024年4月6日(土) 試験近畿2402003一級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2024年4月6日(土) 試験近畿2402004二級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2024年4月7日(日) 試験近畿2402005一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年4月7日(日) 試験近畿2402006二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年4月7日(日) 試験近畿2402007一級 兵庫県神戸市 9:00

神戸ハーバーマリーナ
兵庫区遠矢浜町5番37号

2024年4月7日(日) 試験近畿2402008二級 兵庫県神戸市 9:00

神戸ハーバーマリーナ
兵庫区遠矢浜町5番37号

2024年4月13日(土) 試験近畿2402009一級 滋賀県守山市 9:00

ヤンマーサンセットマリーナ
守山市水保町1380

2024年4月13日(土) 試験近畿2402010二級 滋賀県守山市 9:00

ヤンマーサンセットマリーナ
守山市水保町1380

2024年4月14日(日) 試験近畿2402011一級 福井県坂井市 9:00

新保コミュニティセンター
三国町新保37-1-23

2024年4月14日(日) 試験近畿2402012二級 福井県坂井市 9:00

新保コミュニティセンター
三国町新保37-1-23

2024年4月14日(日) 試験近畿2402013一級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2024年4月14日(日) 試験近畿2402014二級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2024年4月17日(水) 試験近畿2402015一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年4月17日(水) 試験近畿2402016二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年4月20日(土) 試験近畿2402017一級 滋賀県大津市 9:00

ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2

2024年4月20日(土) 試験近畿2402018二級 滋賀県大津市 9:00

ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2

2024年4月20日(土) 試験近畿2402019一級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2024年4月20日(土) 試験近畿2402020二級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2024年4月21日(日) 試験近畿2402021一級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2024年4月21日(日) 試験近畿2402022二級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2024年4月21日(日) 試験近畿2402023一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年4月21日(日) 試験近畿2402024二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年4月24日(水) 試験近畿2402025一級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2024年4月24日(水) 試験近畿2402026二級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2024年4月27日(土) 試験近畿2402027一級 大阪府岸和田市 9:00

岸和田市立浪切ホール
岸和田市港緑町1-1

2024年4月27日(土) 試験近畿2402028二級 大阪府岸和田市 9:00

岸和田市立浪切ホール
岸和田市港緑町1-1

2024年4月28日(日) 試験近畿2402029一級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2024年4月28日(日) 試験近畿2402030二級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2024年4月28日(日) 試験近畿2402031一級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2024年4月28日(日) 試験近畿2402032二級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2024年4月29日(月) 試験近畿2402033一級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2024年4月29日(月) 試験近畿2402034二級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2024年4月29日(月) 試験近畿2402035一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年4月29日(月) 試験近畿2402036二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年5月4日(土) 試験近畿2402037一級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2024年5月4日(土) 試験近畿2402038二級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2024年5月4日(土) 試験近畿2402039一級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2024年5月4日(土) 試験近畿2402040二級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2024年5月5日(日) 試験近畿2402041一級 滋賀県守山市 13:00

ヤンマーサンセットマリーナ
守山市水保町1380

2024年5月5日(日) 試験近畿2402042二級 滋賀県守山市 13:00

ヤンマーサンセットマリーナ
守山市水保町1380

2024年5月5日(日) 試験近畿2402043一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年5月5日(日) 試験近畿2402044二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年5月10日(金) 試験近畿2402045一級 京都府舞鶴市 9:00

舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1

2024年5月10日(金) 試験近畿2402046二級 京都府舞鶴市 9:00

舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1

2024年5月10日(金) 試験近畿2402047一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年5月10日(金) 試験近畿2402048二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年5月11日(土) 試験近畿2402049一級 滋賀県大津市 9:00

ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2

2024年5月11日(土) 試験近畿2402050二級 滋賀県大津市 9:00

ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2

2024年5月11日(土) 試験近畿2402051一級 福井県坂井市 9:00

新保コミュニティセンター
三国町新保37-1-23

2024年5月11日(土) 試験近畿2402052二級 福井県坂井市 9:00

新保コミュニティセンター
三国町新保37-1-23

2024年5月15日(水) 試験近畿2402053一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年5月15日(水) 試験近畿2402054二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年5月19日(日) 試験近畿2402055一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年5月19日(日) 試験近畿2402056二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年5月19日(日) 試験近畿2402057一級 福井県三方郡美浜町 9:00

※未定※

2024年5月19日(日) 試験近畿2402058二級 福井県三方郡美浜町 9:00

※未定※

2024年5月19日(日) 試験近畿2402059一級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2024年5月19日(日) 試験近畿2402060二級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2024年5月20日(月) 試験近畿2402061一級 滋賀県守山市 9:00

ヤンマーサンセットマリーナ
守山市水保町1380

2024年5月20日(月) 試験近畿2402062二級 滋賀県守山市 9:00

ヤンマーサンセットマリーナ
守山市水保町1380

2024年5月22日(水) 試験近畿2402063一級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2024年5月22日(水) 試験近畿2402064二級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2024年5月25日(土) 試験近畿2402065一級 大阪府岸和田市 9:00

マドカホール(文化会館)
岸和田市荒木町1-17-1

2024年5月25日(土) 試験近畿2402066二級 大阪府岸和田市 9:00

マドカホール(文化会館)
岸和田市荒木町1-17-1

2024年5月25日(土) 試験近畿2402067一級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2024年5月25日(土) 試験近畿2402068二級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2024年5月26日(日) 試験近畿2402069一級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2024年5月26日(日) 試験近畿2402070二級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2024年5月26日(日) 試験近畿2402071一級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2024年5月26日(日) 試験近畿2402072二級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2024年5月26日(日) 試験近畿2402073一級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2024年5月26日(日) 試験近畿2402074二級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2024年5月27日(月) 試験近畿2402075一級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2024年5月27日(月) 試験近畿2402076二級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2024年5月29日(水) 試験近畿2402077一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年5月29日(水) 試験近畿2402078二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年6月1日(土) 試験近畿2402079一級 滋賀県彦根市 9:00

マリンショップ・オグリ
彦根市松原2-2-19

2024年6月1日(土) 試験近畿2402080二級 滋賀県彦根市 9:00

マリンショップ・オグリ
彦根市松原2-2-19

2024年6月2日(日) 試験近畿2402081一級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2024年6月2日(日) 試験近畿2402082二級 滋賀県大津市 9:00

大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10

2024年6月2日(日) 試験近畿2402083一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年6月2日(日) 試験近畿2402084二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年6月8日(土) 試験近畿2402085一級 滋賀県守山市 9:00

ヤンマーサンセットマリーナ
守山市水保町1380

2024年6月8日(土) 試験近畿2402086二級 滋賀県守山市 9:00

ヤンマーサンセットマリーナ
守山市水保町1380

2024年6月8日(土) 試験近畿2402087一級 滋賀県大津市 9:00

ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2

2024年6月8日(土) 試験近畿2402088二級 滋賀県大津市 9:00

ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2

2024年6月9日(日) 試験近畿2402089一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年6月9日(日) 試験近畿2402090二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年6月12日(水) 試験近畿2402091一級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2024年6月12日(水) 試験近畿2402092二級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2024年6月14日(金) 試験近畿2402093一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年6月14日(金) 試験近畿2402094二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年6月15日(土) 試験近畿2402095一級 大阪府岸和田市 9:00

マドカホール(文化会館)
岸和田市荒木町1-17-1

2024年6月15日(土) 試験近畿2402096二級 大阪府岸和田市 9:00

マドカホール(文化会館)
岸和田市荒木町1-17-1

2024年6月15日(土) 試験近畿2402097一級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2024年6月15日(土) 試験近畿2402098二級 兵庫県姫路市 9:00

COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8

2024年6月19日(水) 試験近畿2402099一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年6月19日(水) 試験近畿2402100二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年6月22日(土) 試験近畿2402101一級 福井県坂井市 9:00

新保コミュニティセンター
三国町新保37-1-23

2024年6月22日(土) 試験近畿2402102二級 福井県坂井市 9:00

新保コミュニティセンター
三国町新保37-1-23

2024年6月23日(日) 試験近畿2402103一級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2024年6月23日(日) 試験近畿2402104二級 岡山県岡山市 9:00

マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2

2024年6月23日(日) 試験近畿2402105一級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2024年6月23日(日) 試験近畿2402106二級 兵庫県たつの市 9:00

株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1

2024年6月28日(金) 試験近畿2402107一級 和歌山県東牟婁郡串本町 14:00

和歌山東漁業協同組合 2階
串本1884

2024年6月28日(金) 試験近畿2402108二級 和歌山県東牟婁郡串本町 14:00

和歌山東漁業協同組合 2階
串本1884

2024年6月29日(土) 試験近畿2402109一級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2024年6月29日(土) 試験近畿2402110二級 大阪府高石市 9:00

大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1

2024年6月29日(土) 試験近畿2402111一級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2024年6月29日(土) 試験近畿2402112二級 兵庫県西宮市 9:00

新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1

2024年6月30日(日) 試験近畿2402113一級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2024年6月30日(日) 試験近畿2402114二級 滋賀県大津市 9:00

マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19

2024年6月30日(日) 試験近畿2402115一級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年6月30日(日) 試験近畿2402116二級 大阪府大阪市 9:00

大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13

2024年6月30日(日) 試験近畿2402117一級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

2024年6月30日(日) 試験近畿2402118二級 和歌山県和歌山市 9:00

和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530

四国地区徳島県・香川県・愛媛県・高知県
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
試験四国23120292024年2月25日(日) 一級 香川県高松市 9:15

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

試験四国23120302024年2月25日(日) 二級 香川県高松市 9:15

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

試験四国23120312024年3月3日(日) 一級 香川県高松市 9:15

瀬戸内マリン
高松市神在川窪町113-7

試験四国23120322024年3月3日(日) 二級 香川県高松市 9:15

瀬戸内マリン
高松市神在川窪町113-7

試験四国23120332024年3月5日(火) 一級 愛媛県今治市 9:15

今治地域地場産業振興センター
今治市旭町2-3-5

試験四国23120342024年3月5日(火) 二級 愛媛県今治市 9:15

今治地域地場産業振興センター
今治市旭町2-3-5

試験四国23120352024年3月6日(水) 一級 高知県高知市 9:15

高知市立自由民権記念館
高知市桟橋通4-14-3

試験四国23120362024年3月6日(水) 二級 高知県高知市 9:15

高知市立自由民権記念館
高知市桟橋通4-14-3

試験四国23120372024年3月10日(日) 一級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

試験四国23120382024年3月10日(日) 二級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

試験四国23120392024年3月12日(火) 一級 香川県仲多度郡多度津町 9:15

合田マリン
仲多度郡多度津町東浜11-8

試験四国23120402024年3月12日(火) 二級 香川県仲多度郡多度津町 9:15

合田マリン
仲多度郡多度津町東浜11-8

試験四国23120412024年3月16日(土) 一級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

試験四国23120422024年3月16日(土) 二級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

試験四国23120432024年3月20日(水) 一級 高知県宿毛市 9:15

オガワマリンサービス
宿毛市坂ノ下1023-37

試験四国23120442024年3月20日(水) 二級 高知県宿毛市 9:15

オガワマリンサービス
宿毛市坂ノ下1023-37

試験四国23120452024年3月21日(木) 一級 愛媛県新居浜市 9:15

ヤンマーマリンセンター
新居浜市黒島1-5-64

試験四国23120462024年3月21日(木) 二級 愛媛県新居浜市 9:15

ヤンマーマリンセンター
新居浜市黒島1-5-64

試験四国23120472024年3月24日(日) 一級 香川県高松市 9:15

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

試験四国23120482024年3月24日(日) 二級 香川県高松市 9:15

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

試験四国23120492024年3月24日(日) 一級 徳島県小松島市 9:15

小松島マリーナ
小松島市和田島町字松田新田165-5

試験四国23120502024年3月24日(日) 二級 徳島県小松島市 9:15

小松島マリーナ
小松島市和田島町字松田新田165-5

試験四国24020012024年4月2日(火) 一級 愛媛県今治市 9:15

今治地域地場産業振興センター
今治市旭町2-3-5

試験四国24020022024年4月2日(火) 二級 愛媛県今治市 9:15

今治地域地場産業振興センター
今治市旭町2-3-5

試験四国24020032024年4月3日(水) 一級 高知県高知市 9:15

高知市立自由民権記念館
高知市桟橋通4-14-3

試験四国24020042024年4月3日(水) 二級 高知県高知市 9:15

高知市立自由民権記念館
高知市桟橋通4-14-3

試験四国24020052024年4月6日(土) 一級 香川県高松市 9:15

瀬戸内マリン
高松市神在川窪町113-7

試験四国24020062024年4月6日(土) 二級 香川県高松市 9:15

瀬戸内マリン
高松市神在川窪町113-7

試験四国24020072024年4月7日(日) 一級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

試験四国24020082024年4月7日(日) 二級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

試験四国24020092024年4月10日(水) 一級 香川県仲多度郡多度津町 9:15

合田マリン
仲多度郡多度津町東浜11-8

試験四国24020102024年4月10日(水) 二級 香川県仲多度郡多度津町 9:15

合田マリン
仲多度郡多度津町東浜11-8

試験四国24020112024年4月14日(日) 一級 香川県三豊市 9:15

瀬戸マリーナ
三豊市詫間町松崎水出2825

試験四国24020122024年4月14日(日) 二級 香川県三豊市 9:15

瀬戸マリーナ
三豊市詫間町松崎水出2825

試験四国24020132024年4月17日(水) 一級 高知県宿毛市 9:15

オガワマリンサービス
宿毛市坂ノ下1023-37

試験四国24020142024年4月17日(水) 二級 高知県宿毛市 9:15

オガワマリンサービス
宿毛市坂ノ下1023-37

試験四国24020152024年4月20日(土) 一級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

試験四国24020162024年4月20日(土) 二級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

試験四国24020172024年4月25日(木) 一級 愛媛県新居浜市 9:15

ヤンマーマリンセンター
新居浜市黒島1-5-64

試験四国24020182024年4月25日(木) 二級 愛媛県新居浜市 9:15

ヤンマーマリンセンター
新居浜市黒島1-5-64

試験四国24020192024年4月28日(日) 一級 香川県高松市 9:15

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

試験四国24020202024年4月28日(日) 二級 香川県高松市 9:15

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

試験四国24020212024年5月8日(水) 一級 愛媛県今治市 9:15

今治地域地場産業振興センター
今治市旭町2-3-5

試験四国24020222024年5月8日(水) 二級 愛媛県今治市 9:15

今治地域地場産業振興センター
今治市旭町2-3-5

試験四国24020232024年5月9日(木) 一級 高知県高知市 9:15

高知市立自由民権記念館
高知市桟橋通4-14-3

試験四国24020242024年5月9日(木) 二級 高知県高知市 9:15

高知市立自由民権記念館
高知市桟橋通4-14-3

試験四国24020252024年5月10日(金) 一級 香川県高松市 9:15

瀬戸内マリン
高松市神在川窪町113-7

試験四国24020262024年5月10日(金) 二級 香川県高松市 9:15

瀬戸内マリン
高松市神在川窪町113-7

試験四国24020272024年5月12日(日) 一級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

試験四国24020282024年5月12日(日) 二級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

試験四国24020292024年5月15日(水) 一級 香川県仲多度郡多度津町 9:15

合田マリン
仲多度郡多度津町東浜11-8

試験四国24020302024年5月15日(水) 二級 香川県仲多度郡多度津町 9:15

合田マリン
仲多度郡多度津町東浜11-8

試験四国24020312024年5月18日(土) 一級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

試験四国24020322024年5月18日(土) 二級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

試験四国24020332024年5月23日(木) 一級 愛媛県新居浜市 9:15

ヤンマーマリンセンター
新居浜市黒島1-5-64

試験四国24020342024年5月23日(木) 二級 愛媛県新居浜市 9:15

ヤンマーマリンセンター
新居浜市黒島1-5-64

試験四国24020352024年5月26日(日) 一級 香川県高松市 9:15

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

試験四国24020362024年5月26日(日) 二級 香川県高松市 9:15

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

試験四国24020372024年5月26日(日) 一級 徳島県小松島市 9:15

小松島マリーナ
小松島市和田島町字松田新田165-5

試験四国24020382024年5月26日(日) 二級 徳島県小松島市 9:15

小松島マリーナ
小松島市和田島町字松田新田165-5

試験四国24020392024年5月29日(水) 一級 高知県宿毛市 9:15

オガワマリンサービス
宿毛市坂ノ下1023-37

試験四国24020402024年5月29日(水) 二級 高知県宿毛市 9:15

オガワマリンサービス
宿毛市坂ノ下1023-37

試験四国24020412024年6月3日(月) 一級 香川県高松市 9:15

瀬戸内マリン
高松市神在川窪町113-7

試験四国24020422024年6月3日(月) 二級 香川県高松市 9:15

瀬戸内マリン
高松市神在川窪町113-7

試験四国24020432024年6月4日(火) 一級 愛媛県今治市 9:15

今治地域地場産業振興センター
今治市旭町2-3-5

試験四国24020442024年6月4日(火) 二級 愛媛県今治市 9:15

今治地域地場産業振興センター
今治市旭町2-3-5

試験四国24020452024年6月6日(木) 一級 高知県高知市 9:15

高知市立自由民権記念館
高知市桟橋通4-14-3

試験四国24020462024年6月6日(木) 二級 高知県高知市 9:15

高知市立自由民権記念館
高知市桟橋通4-14-3

試験四国24020472024年6月9日(日) 一級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

試験四国24020482024年6月9日(日) 二級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

試験四国24020492024年6月12日(水) 一級 香川県仲多度郡多度津町 9:15

合田マリン
仲多度郡多度津町東浜11-8

試験四国24020502024年6月12日(水) 二級 香川県仲多度郡多度津町 9:15

合田マリン
仲多度郡多度津町東浜11-8

試験四国24020512024年6月16日(日) 一級 香川県三豊市 9:15

瀬戸マリーナ
三豊市詫間町松崎水出2825

試験四国24020522024年6月16日(日) 二級 香川県三豊市 9:15

瀬戸マリーナ
三豊市詫間町松崎水出2825

試験四国24020532024年6月20日(木) 一級 愛媛県新居浜市 9:15

ヤンマーマリンセンター
新居浜市黒島1-5-64

試験四国24020542024年6月20日(木) 二級 愛媛県新居浜市 9:15

ヤンマーマリンセンター
新居浜市黒島1-5-64

試験四国24020552024年6月22日(土) 一級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

試験四国24020562024年6月22日(土) 二級 高知県土佐市 9:15

土佐市立USAくろしおセンター
土佐市宇佐町宇佐888‐1

試験四国24020572024年6月27日(木) 一級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

試験四国24020582024年6月27日(木) 二級 愛媛県松山市 9:15

愛媛県県民文化会館
松山市道後町2-9-14

試験四国24020592024年6月29日(土) 一級 高知県宿毛市 9:15

オガワマリンサービス
宿毛市坂ノ下1023-37

試験四国24020602024年6月29日(土) 二級 高知県宿毛市 9:15

オガワマリンサービス
宿毛市坂ノ下1023-37

試験四国24020612024年6月30日(日) 一級 香川県高松市 9:15

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

試験四国24020622024年6月30日(日) 二級 香川県高松市 9:15

屋島マリーナ
高松市庵治町6391

試験四国24020632024年6月30日(日) 一級 徳島県徳島市 9:15

四国マリーナ
徳島市川内町鈴江北127-5

試験四国24020642024年6月30日(日) 二級 徳島県徳島市 9:15

四国マリーナ
徳島市川内町鈴江北127-5

九州・中国地区広島県・山口県・福岡県・佐賀県・長崎県・熊本県・大分県・宮崎県・鹿児島県(奄美市・大島郡を除く)
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
試験九州23110302024年2月24日(土) 一級 広島県広島市 9:00

広島観音マリ-ナ
西区観音新町4-14-6

試験九州23110312024年2月24日(土) 二級 広島県広島市 9:00

広島観音マリ-ナ
西区観音新町4-14-6

試験九州23110322024年3月3日(日) 一級 福岡県福岡市 9:00

西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1

試験九州23110332024年3月3日(日) 二級 福岡県福岡市 9:00

西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1

試験九州23110342024年3月5日(火) 一級 大分県大分市 9:00

大分県漁業協同組合 大分支店
大分市大字勢家字春日浦843-171

試験九州23110352024年3月5日(火) 二級 大分県大分市 9:00

大分県漁業協同組合 大分支店
大分市大字勢家字春日浦843-171

試験九州23110362024年3月6日(水) 一級 広島県広島市 9:00

デルタマリン 江波マリーナ
広島市中区江波栄町10-30

試験九州23110372024年3月6日(水) 二級 広島県広島市 9:00

デルタマリン 江波マリーナ
広島市中区江波栄町10-30

試験九州23110382024年3月10日(日) 一級 熊本県上天草市 9:00

シークルーズマリーナ
上天草市大矢野町中4431-4

試験九州23110392024年3月10日(日) 二級 熊本県上天草市 9:00

シークルーズマリーナ
上天草市大矢野町中4431-4

試験九州23110402024年3月16日(土) 一級 鹿児島県鹿児島市 9:00

鹿児島市福祉コミュニティセンター
鹿児島市祇園之洲町1-2

試験九州23110412024年3月16日(土) 二級 鹿児島県鹿児島市 9:00

鹿児島市福祉コミュニティセンター
鹿児島市祇園之洲町1-2

試験九州23110422024年3月17日(日) 一級 福岡県福岡市 9:00

西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1

試験九州23110432024年3月17日(日) 二級 福岡県福岡市 9:00

西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1

試験九州23110442024年3月20日(水) 一級 宮崎県宮崎市 9:00

宮崎市中央公民館
宮崎市宮崎駅東1-2-7

試験九州23110452024年3月20日(水) 二級 宮崎県宮崎市 9:00

宮崎市中央公民館
宮崎市宮崎駅東1-2-7

試験九州23110462024年3月24日(日) 一級 広島県広島市 9:00

広島観音マリ-ナ
西区観音新町4-14-6

試験九州23110472024年3月24日(日) 二級 広島県広島市 9:00

広島観音マリ-ナ
西区観音新町4-14-6

試験九州23110482024年3月24日(日) 一級 長崎県西彼杵郡時津町 9:00

(株)ヤマハマリン西九州研修棟
西彼杵郡時津町久留里郷1439‐10

試験九州23110492024年3月24日(日) 二級 長崎県西彼杵郡時津町 9:00

(株)ヤマハマリン西九州研修棟
西彼杵郡時津町久留里郷1439‐10

沖縄地区沖縄県・鹿児島県(奄美市・大島郡)
試験開始期日 種別 試験地 学科試験
集合時間 試験会場
試験沖縄23110072024年3月9日(土) 一級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

試験沖縄23110082024年3月9日(土) 二級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

試験沖縄23110092024年3月23日(土) 一級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

試験沖縄23110102024年3月23日(土) 二級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

試験沖縄24020012024年4月6日(土) 一級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

試験沖縄24020022024年4月7日(日) 二級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

試験沖縄24020032024年4月28日(日) 一級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

試験沖縄24020042024年4月29日(月) 二級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

試験沖縄24020052024年5月11日(土) 一級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

試験沖縄24020062024年5月12日(日) 二級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

試験沖縄24020072024年5月25日(土) 一級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

試験沖縄24020082024年5月26日(日) 二級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

試験沖縄24020092024年6月8日(土) 一級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

試験沖縄24020102024年6月9日(日) 二級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

試験沖縄24020112024年6月22日(土) 一級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

試験沖縄24020122024年6月23日(日) 二級 沖縄県沖縄市 9:00

沖縄マリーナ 2階
沖縄市字泡瀬1-41-12

ページの上に戻る